Resultados do futebol pelo Brasil e exterior neste domingo, 9 de julho 2017

FUTEBOL PELO BRASIL
Campeonato Brasileiro-Série A 12ª rodada

Chapecoense 1 x 1 Atlético-PR
Bahia 1 x 1 Fluminense
Cruzeiro 3 x 1 Palmeiras
Grêmio 0 x 2 Avaí
Botafogo 1 x 1 Atlético-MG
Santos 3 x 2 São Paulo

Campeonato Brasileiro Série C
Volta Redonda 0 x 0 São Bento
Ypiranga 1 x 1 Botafogo-SP
Botafogo-PB 1 x 2 Sampaio Correa
CSA 0 x 0 Cuiabá
Remo 0 x 1 Salgueiro

Campeonato Brasileiro Série D- 2ª fase- IDA
Brusque 2 x 1 São José
Villa Nova 2 x 0 União
Espírito Santo 1 x 0 Boavista-RJ
Comercial-MS 0 x 1 Ceilândia
Sousa 3 x 1 Guarany-S
Jacobina 2 x 2 Juazeirense
Maranhão 2 x 0 Rio Branco-AC
Parnahyba 2 x 3 Globo
Campinense 1 x 1 Fluminense-BA
Princesa 3 x 3 Gurupi

Copa Paulista- 1ª fase
Juventus-SP 1 x 1 Água Santa
Port. Santista 1 x 1 São Caetano

Campeonato Gaúcho – 3ª Divisão
Bagé 1 x 0 Riograndense
Sapucaiense 0 x 1 Novo Horizonte
Grêmio B 2 x 0 PRS
Igrejinha 1 x 0 Elite
Três Passos 3 x 0 Gaúcho

Campeonato Catarinense – Série B
Fluminense-SC 2 x 2 Juventus-SC
Camboriú 1 x 1 Concórdia
Op. Mafra 1 x 4 Hercílio Luz
Guarani-SC 3 x 1 Jaraguá

Campeonato Brasileiro Feminino A1-semifinal
Corinthians 1 x 0 Rio Preto
– Corinthians finalista

FUTEBOL PELO MUNDO
AMÉRICA LATINA
Campeonato Colombiano- 1ª Divisão- Torneo Clausura- 1ª rodada

Tigres 1 x 0 Once Caldas           
Junior 3 x 0 La Equidad           
Aguilas 0 x 1 America De Cali           
Santa Fe 1 x 0 Atl. Nacional

Campeonato Equatoriano- 22ª rodada
U. Catolica 1 x 1    Emelec           
Barcelona SC 1 x 0 Dep. Cuenca

Campeonato Peruano 1ª Divisão – Torneo Apertura- 9ª rodada   
Juan Aurich 2 x 2 Comerciantes Unidos           
Union Comercio 0 x 1 A. Lima            
Universitario 2 x 1 Garcilaso            
Sport Rosario 1 x 3 Sporting Cristal

Campeonato Uruguaio 1ª Divisão – Torneo Intermedio- 7ª rodada   
Cerro CA 0 x 2 Club Nacional
Danubio 0 x 0 Juventud   
Racing Montevideo 1 x 1 River Plate
Wanderers 2 x 0 Sud America

Copa do Chile- 16avos de finais-IDA   
Rangers 0 x 1 U. Catolica
La Serena 4 x 1 Colo Colo
Valdivia     1 x 2 Huachipato

Copa Ouro- fase de grupos- 2ª rodada   
Curacao 0 X 2 Jamaica           
México 3 x 1 El Salvador

EUROPA
Campeonato Sueco- Allsvenskan- 14ª rodada   

Norrkoping 1 x 3 Elfsborg           
Kalmar 0 x 1 AIK Stockholm           
Östersunds 1 x 1 Jonkopings

ÁFRICA
Copa COSAFA – África do Sul 2017- Final

Zâmbia    1 x 3 Zimbabwe
– Zimbabwe campeão

ÁSIA
Campeonato Chinês Superliga- 16ª rodada   

Changchun Yatai 4 x 2 Shanghai East Asia           
Tianjin Teda 0 x 2 Shandong Luneng

Campeonato Japonês- J-League – 18ª rodada
Urawa 2 x 1 Albirex Niigata
———————————————–
Amistosos Interclubes   
Hibernian (Esc) 2 x 2 Sunderland (Ing)
Inter (Ita) 2 x 1Wattens (Aut)   
Rapid Vienna (Aut) 2 x 2  Monaco (Fra)   
Marseille (Fra) 2 x 0 Etoile Sahel (Tun)