Resultados do futebol pelo Brasil e exterior neste sábado, 15 de julho 2017

FUTEBOL PELO BRASIL
Campeonato Brasileiro- Série A 14ª rodada
Corinthians 2 x 2 Atlético-PR

Campeonato Brasileiro Série B- 14ª rodada
Vila Nova 1 x 2 Paysandu
América-MG 0 x 0 Guarani
CRB 2 x 0 Internacional
Náutico 0 x 0 Santa Cruz
Ceará 2 x 0 Juventude
Londrina 2 x 2 Boa Esporte
Luverdense 1 x 0 ABC

Campeonato Brasileiro- Série C
Macaé 0 x 3 Volta Redonda
Sampaio Correa 0 x 1 Moto Club
São Bento1 x 0 Mogi Mirim
Salgueiro 4 x 1 Confiança
ASA 0 x 0 CSA

Campeonato Brasileiro Série D- 2ª fase- VOLTA
São Bernardo 3 x 2 Metropolitano
– São Bernardo classificado

São José 1 x 0 Brusque
– São José classificado

Boavista-RJ 1 x 3 Espirito Santo
– Espirito Santo classificado

Ceilândia 1 x 1 Comercial-MS
– Ceilândia classificado

Juazeirense 3 x 1 Jacobina
– Juazeirense classificado

América-RN 1 x 0 Aparecidense
– América-RN classificado

Atlético-AC 3 x 0 São Francisco
– Atlético-AC classificado

Campeonato Amapaense
São Paulo-AP 1 x 2 Ypiranga-AP

Copa Paulista- 1ª fase
São Paulo B 1 x 1 Atibaia
Desportivo Brasil  2 x 1 Inter de Limeira
Rio Branco-SP 2 x 2 Taboão da Serra
Água Santa 3 x 1 Santos B
Nacional-SP 5 x 0 Port. Santista
Noroeste 0 x 0 XV Piracicaba
Penapolense 2 x 1 Mirassol
Linense  1 x 2 Velo Clube

Campeonato Paulista – 2ª Divisão
José Bonifácio 0 x 2 Manthiqueira
Mauaense 1 x 2 América-SP
União Mogi 2 x 1 XV de Jaú

Campeonato Carioca – Série B1
Audax-RJ 2 x 0 Duque de Caxias
Olaria 0 x 0 Tigres do Brasil
Carapebus 0 x 0 Goytacaz
Barra Mansa  1 x 1 Serrano-RJ
Queimados 1 x 1 Friburguense
América-RJ 4 x 0 Gonçalense
Itaboraí 1 x 1 Artsul

Campeonato Catarinense – Série B
Jaraguá 0 x 3 Fluminense-SC- WO
Concórdia 0 x 0 Guarani-SC

FUTEBOL PELO MUNDO
 

AMÉRICA LATINA
Campeonato Colombiano Liga Águila – Torneo Clausura-2ª rodada

La Equidad 3 x 2 Pasto           
Once Caldas 0 x 0 Patriotas           
Envigado 0 x 2 Ind. Medellin           
America De Cali 3 x 0 Tolima

Campeonato Venezuelano 1ª Divisão – Torneo Clausura- 1ª rodada
JBL Zulia 0 x 0 Lara
Portuguesa 0 x 1 Dep. Tachira
Anzoategui 2 x 1 Trujillanos
Caracas    2 x 0 Monagas

Campeonato Equatoriano Série A – Segunda fase- 1ª rodada   
U. Catolica 0 x  3Ind. del Valle

Campeonato Peruano 1ª Divisão – Torneo Apertura- 10ª rodada  
Ayacucho 0 x 0    AD Cantolao           
Comerciantes Unidos 0 x 0 Dep. Municipal           
Sport Rosario 0 x 0 Universitario

Copa do Chile-16avos de finais
Cobresal 2 x 0 S. Wanderers
D. Puerto Montt 0 x 0 Deportes Temuco
U. Calera 1 x 1 Palestino

Copa Ouro- Concacaf- fase de grupos- 3ª rodada   
Panamá 3 x 0 Martinica           
Nicarágua 0 x 3    EUA 

EUROPA
Copa da Áustria ÖFB 2017/2018- 32 avos de finais   

Deutschlandsberger 0 x 7 Salzburg
Kitzbuhel 0 x 1 LASK Linz
Lendorf 1 x 3 Admira
Saalfelden 1 x 6 Mattersburg
Stripfing 0 x 1 A. Lustenau
Wiener 0 x 4 Ried
Atus Ferlach 1 x 3 Gleisdorf
Stadlau 1 x 2 Wimpassing
USK Anif 5 x 1 Kufstein
Hohenems 3 x 4 Union Gurten
Bad Gleichenberg 5 x 1 Wattens
Mannsdorf 1 x 2 Andra

Campeonato 1ª Divisão- 10ª rodada   
Ural 1 x 1 FK Rostov           
Tosno 0 x 1 Ufa           
Anzhi 1 x 3 CSKA Moscow

Campeonato Sueco Allsvenskan- 15ª rodada   
AFC Eskilstuna 2 x 1 Kalmar           
Malmö FF 3 x 3  Sirius           
Sundsvall 1 x 0 Halmstad

Supercopa da Ucrânia- Final
Shakhtar 2 x 0 Dyn. Kiev
– Shakhtar campeão

ÁFRICA
Eliminatórias Copa das Nações Africanas –
Comoros 2 x 0 Lesotho   
Jibuti 1 x 5 Etiopia            
Tanzânia 1 x 1 Rwanda
Botswana 0 x 2    África do Sul
Guinea-Bissau 1 x 3 Guiné            
Gâmbia 0 x 0 Mali
Serra Leoa 1 x 1    Senegal

ÁSIA
Campeonato Chinês Superliga   

Yanbian 1 x 3 Shanghai East Asia           
Beijing Guoan 2 x 0 Guizhou Zhicheng           
Guangzhou Evergrande 2 x 1 Shandong Luneng           
Hebei 1 x 2 Chongqing Lifan           
Liaoning 1 x 2 Henan Jianye
———————————————-
Amistoso Interclubes   
WS Wanderers (Australia) 1 x 3    Arsenal (Ing)
Urawa (Jap) 2 x 3 Bor Dortmund (Ale)
Utrecht (Hol) 1 x 1 Meppen (Ale)
Rodinghausen (Ale) 3 x 3 Groningen (Hol)
Celtic (Esco) 0 x 4 Lyon (Fra)
Chievo (Ita) 2 x 0 Lugano (Sui)
Milton Keynes (Ing) 2 x 4 Budaorsi (Hun)
Club Brugge (Bel) 1 x 3    Alkmaar (Hol)
St. Gallen (Sui)    0 x 0 Southampton (Ing)
Basaksehir (Tur) 1 x 1 Vitesse (Hol)   
Inter (Ita) 1 x 2    Nurnberg (Hol)   
Lokeren (Bel) 0 x 0 Olympiakos (Gre)
Monaco (Fra) 4 x 2 Stoke (Ing)
MTK Budapest (Hun) 2 x 1 Trabzonspor (Tur)
Estoril (Por) 1 x 2 Bournemouth (Eng)
Hannover (Ale) 0 x 0 Twente (Hol)
Sion (Sui) 0 x 2 Ath. Bilbao (Esp)
Basel (Sui) 3 x 2 Sporting (Por)
Ajax (Ned) 4 x 2 PAOK (Gre)
Marseille (Fra) 1 x 0 Fenerbahce (Tur)
Philadelphia Union (EUA) 2 x 2    Swansea (Gales)       
Los Angeles Galaxy (EUA) 2 x 5 Manchester Utd (Ing)