Resultados do futebol pelo Brasil e exterior neste sábado, 29 de julho 2017

Jogo pelo Campeonato Belga- jogadores do Waregem comemoram gol contra o Lokeren. Foto: Sporza.be


FUTEBOL PELO BRASIL
Campeonato Brasileiro Serie A- 17ª rodada

Botafogo 3 x 4 São Paulo           
Palmeiras 2 x 0    Avaí            

Campeonato Brasileiro Serie B- 17ª rodada   
Figueirense 0 x 1 Vila Nova
Goias 3 x 0 CRB
Guarani  2 x 3 Londrina
Paraná 4 x 0 Santa Cruz
Boa Esporte 1 x 0 Luverdense
Náutico 1 x 2 Criciúma

Campeonato Brasileiro Serie C- 12ª rodada   
Macaé 0 x 0 São Bento
Mogi Mirim 1 x 1 Tombense
Tupi 3 x 1 Joinville   
Fortaleza 1 x 0    Salgueiro
Sampaio Corrêa     1 x 0 ASA

Campeonato Brasileiro Serie D -2ª fase- VOLTA
Bernardo 0(3) x 0(4) São José-RS
– São José classificado

Juazeirense 0 x 0 Fluminense de Feira
–  Juazeirense classificado

Copa Paulista
Água Santa 1 x 0 Port. Santista
São Caetano 2 x 1 Nacional-SP
Ferroviária 0 x 1 XV Piracicaba
Linense 0 x 0 Noroeste
Velo Clube 0 x 1 Penapolense

Campeonato Paulista – 2ª Divisão
José Bonifácio 2 x 0 Taquaritinga
Mauaense 2 x 2 União Mogi
Manthiqueira 0 x 2 Primavera
América-SP 1 x 0 XV de Jaú

Campeonato Carioca – Série B1
Duque de Caxias 3 x 3 Olaria
Barra da Tijuca 1 x 1 Carapebus
Goytacaz 3 x 0 Queimados
Friburguense 1 x 0 S. Correa-RJ
S. Gonçalo EC 0 x 1 Itaboraí
S. Cristóvão 1 x 2 Americano
Artsul 2 x 1 Audax-RJ

Campeonato Mineiro – 2ª Divisão
Inter de Minas 0 x 3 Coimbra
Democrata-SL 1 x 0 União Luziense
Ipatinga 7 x 0 Betis-MG

Campeonato Catarinense – Série B
Guarani-SC 1 x 0 Op. Mafra
Concórdia 2 x 0 Fluminense-SC

Campeonato Goiano – 2ª Divisão- semifinal- IDA
Grêmio Anápolis 2 x 2 Goiânia

FUTEBOL MUNDIAL
 

ÁFRICA
Eliminatórias Copa das Nações Africanas –

Sudão 1 x 0 Burundi

EUROPA
Supercopa da França- Final   

Monaco 1 x 2 PSG    
– PSG conquistou a Supercopa da França       

Copa da Itália   
Arezzo 0 x 1 Triestina

Campeonato Austríaco- 1ª Divisão- 2ª rodada
Salzburg 1 x 1 LASK Linz           
Mattersburg 1 x 0 Andra            
Polten 1 x 4 Rapid Vienna           

Campeonato Belga 1ª Divisão- 1ª rodada
Lokeren 0 x 4 Club Brugge            
Eupen 0 x 5 Waregem           
Genk 3 x 3 Waasland-Beveren           
Charleroi 1 x 0 Kortrijk   

Campeonato Dinamarquês  Superliga   
Odense 1 x 0 Horsens            
FC Copenhagen 0 x 0 Hobro

Campeonato Russo 1ª Divisão- 3ª rodada
CSKA Moscow    2 x 0    SKA Khabarovsk          
Ural 1 x 1 Ufa          
Kazan 2 x 1 Arsenal Tula          
Akhmat Grozny    2 x 0 Din. Moscow

Campeonato Sueco Allsvenskan- 17ª rodada    
Elfsborg 0 x 2 Sirius          
Jonkopings 1 x 0 Hammarby           
Sundsvall 0 x 1Malmö FF

Campeonato Suiço Superliga- 2ª rodada    
Grasshoppers 0 x 4 Young Boys          
Lugano 1 x 0 St. Gallen          

Campeonato Ucraniano 1ª Divisão- 3ª rodada    
Stal Kamianske 1 x 2 Shakhtar          
Dyn. Kiev 5 x 0 Karpaty          
Vorskla 2 x 1 Zirka Kropyvnytskyi           

LATINO AMERICANO
Campeonato Boliviano- Torneo Clausura- 1ª rodada

Petrolero de Yacuiba 0 x 0 Sport Boys           
U. Sucre 2 x 4 J. Wilstermann           

Campeonato Chileno 1ª Divisão- 1ª rodada
Deportes Iquique 0 x 1 Everton            
Curico Unido 0 x 1 U. De Chile            
A. Italiano 2 x 1 Palestino           
U. Catolica 0 x 0 U. De Concepcion

Campeonato Colombiano 1ª Divisão- 5ª rodada
Jaguares de Cordoba 0 x 0 America De Cali           
Dep. Cali 1 x 1 Tigres           
Bucaramanga 0 x 1 Huila           

Campeonato Equatoriano Série A – Segunda fase- 3ª rodada   
CD Clan Juvenil 1 x 0 Fuerza Amarilla           
Guayaquil City 1 x 2 Ind. del Valle           

Campeonato Norte Americano MLS   
Atlanta United 1 x 1 Orlando City           
New England Revolution 3 x 0    Philadelphia Union           
New York Red Bulls 4 x 0 Montreal Impact           
FC Dallas 0 x 4 Vancouver Whitecaps           
Houston Dynamo 2 x 2 Portland Timbers           
Minnesota 4 x 0  DC United           
Real Salt Lake 2 x 2 Columbus Crew           
San Jose Earthquakes 1 x 0 Colorado Rapids           
Sporting Kansas City 3 x 2 Chicago Fire           
Los Angeles Galaxy 0 x 0 Seattle Sounders

Campeonato Mexicano Liga MX – Torneo Apertura- 2ª rodada   
Cruz Azul 1 x 1 Guadalajara            
Querétaro 0 x 4 Lobos BUAP           
 Monterrey 1 x 0 Veracruz           
Pachuca 0 x 2 Club America            
Necaxa 1 x 0 Tijuana

Campeonato Paraguaio- 1ª Divisão- 2ª rodada
Nacional Asuncion 1 x 1 Olimpia Asuncion
Rubio Nu 2 x 0 Dep. Capiata

Campeonato Peruano 1ª Divisão – Torneo Apertura- 13ª rodada   
Union Comercio 1 x 1 Sport Rosario           
Alianza Atl. 2 x 3 Sporting Cristal            
AD Cantolao 0 x 0 Cajamarca           
Universitario 2 x 0 Ayacucho           

ÁSIA
Campeonato Chinês Superliga- 19ª rodada  
 
Yanbian  0 x 2 Tianjin Quanjian            
Chongqing Lifan 1 x 2 Jiangsu Suning           
Guangzhou R&F 4 x 2Guangzhou Evergrande           
Shanghai Shenhua 3 x 2 Hebei   

Campeonato Japonês J-League- 19ª rodada   
Sapporo 2 x 0 Urawa            
Kashima 3 x 0 Kofu           
G-Osaka 3 x 1 C-Osaka           
Kawasaki 2 x 5 Iwata            
Kobe 3 x 1 Omiya Ardija           
Yokohama M. 2 x 2 Shimizu           
       

SEGUNDONAS PELO MUNDO
Campeonato Francês  2ª Divisão- 1ª rodada   

Lorient 1 x 1 Quevilly Rouen

Campeonato Alemão 2ª Divisão- 1ª rodada
Ingolstadt 0 x 1 Union Berlin           
Bielefeld 2 x 1 Regensburg           
Darmstadt 1 x 0 Furth
——————————————–
Copa dos Campeões Internacionais (International Champions Cup)´Ásia   
Chelsea 1 x 2 Inter de Milão   

Copa dos Campeões Internacionais (International Champions Cup)- América Central e do Norte   
Manchester City 3 x 0 Tottenham           
Real Madrid 2 x 3 Barcelona           

Amistosos Interclubes   
Feyenoord (Hol) 1 x 0 Real Sociedad (Esp)
G.A. Eagles (Hol) 1 x 1 Westerlo (Bel)
Metz (Fra) 1 x 1    Crystal Palace (Ing)
Bremen (Ale) 2 x 2 West Ham (Ing)
Stuttgart (Ale) 2 x 0 Asteras T. (Gre)
Birmingham (Ing) 0 x 2    Swansea (Gales)       
Brentford (Ing)    2 x 1 Celta Vigo (Esp)
Mainz (Ale) 2 x 1 Newcastle (Ing)
Middlesbrough (Ing) 2 x 1 Augsburg (Ale)       
Millwall (Ing) 3 x 0 Granada (Esp)
Monchengladbach (Ale) 2 x 1 Malaga (Esp)
Reading (Ing) 2 x 3 Vitesse (Hol)
Sunderland (Ing) 0 x 5 Celtic (Esco)
Cercle Brugge (Bel) 5 x 2 Willem II (Hol)   
Guingamp (Fra) 0 x 2 Torino (Ita)
Hertha (Ale) 0 x 3 Liverpool (Ing)
St. Etienne (Fra) 0 x 3 Southampton (Ing)
Lierse (Bel) 0 x 1 Roda (Hol)
Nantes (Fra) 0 x 1 Genoa (Ita)   
Sporting (Por) 1 x 0 Fiorentina (Ita)
Boca Juniors (Arg) 1(5) x 1(3) Club Nacional (Uru)