Resultados do futebol pelo Brasil e exterior nesta quinta-feira, 6 de julho 2017

Lance do jogo The Strongest 1 x 1 Lanus pela Libertadores. Imagem:Goal


FUTEBOL INTERNACIONAL
Taça Libertadores da América- oitavas de finais- IDA

The Strongest 1 x 1 Lanús
Emelec  0 x 1 San Lorenzo
Nacional-URU 0 x 1 Botafogo

Copa Sul-Americana- 16avos de finais- IDA
Sport  2 x 0 Arsenal Sarandí

Campeonato Peruano 1ª Divisão – Torneo Abertura- 8ª rodada   
Ayacucho 0 x 1 Sport Rosario

Campeonato Norte Americano MLS- 20ª rodada   
Sporting Kansas City 1 x 1 Philadelphia Union

Liga Europa -fase eliminatória- 1ª etapa- VOLTA
AEL Limassol (Cyp) 6 x 0 St Josephs (Gib)           

Dacia Chisinau (Mda) 0 x 4 Shkendija (Mac)            

Milsami (Mda) 1 x 1 Fola (Lux)            

Ordabasy (Kaz) 0 x 0 Siroki Brijeg (Bih)            

Pelister (Mac) 0 x 3 Lech (Pol)            

Suduva (Ltu) 2 x 1 Soligorsk (Blr)            

Tirana (Alb) 0 x 3 M. Tel Aviv (Isr)            

Jelgava (Lat) 0 x 1 Ferencvaros (Hun)            

Rabotnicki (Mac) 6 x 0 Tre Penne (San)           

Atlantas (Ltu) 1 x 2 K. Almaty (Kaz)            

Flora (Est) 2 x 3 Domzale (Slo)            

Gandzasar (Arm) 0 x 3 Mladost Podgorica (Mne)            

HJK (Fin) 3 x 0 Connah’s Q. (Wal)           

SJK (Fin) 0 x 2 KR Reykjavik (Ice)            

Trakai (Ltu) 1 x 0 St. Johnstone (Sco)           

FK Liepaja (Lat) 2 x 0 Crusaders (Nir)           

AIK Stockholm (Swe) 5 x 0 Klaksvik (Fai)           

Botev (Bul) 1 x 0 Partizani (Alb)           

Differdange (Lux) 1 x 2 Zira (Aze)            

Dunav Ruse (Bul) 0 x 2 I. Pavlodar (Kaz)            

Inter Baku (Aze) 2 x 0 Mladost (Srb)            

Ruzomberok (Svk) 2 x 0 Vojvodina (Srb)           

Slovan Bratislava (Svk) 5 x 0 Pyunik (Arm)           

Torpedo Kutaisi (Geo) 0 x 3 Trencin (Svk)            

Vaduz (Lie) 3 x 0 Bala Town (Wal)           

Bangor City (Wal) 0 x 3 Lyngby (Den)            

Runavik (Fai) 0 x 2 Din. Minsk (Blr)             

B36 Torshavn (Fai) 1 x 2 Kalju (Est)            

Prishtina (Kos) 0 x 1 Norrkoping (Swe)            

Sarajevo (Bih) 2 x 2 Zaria Balti (Mace)             

O. Ljubljana (Slo) 0 x 1 VPS (Fin)            

Altach (Aut) 1 x 1 Chikhura (Geo)           

Floriana (Malta) 3 x 3 Crvena zvezda (Servia)             

Folgore (San Marino) 0 x 1 Valletta (Malta)            

Gorica (Slo) 2 x 2 Shirak (Armenia)            

Jagiellonia (Pol)  4 x 0 Dinamo Batumi (Geo)            

Sant Julia (And) 0 x 5 Skenderbeu (Alb)            

Sutjeska (Mne) 0 x 0 Levski (Bul)            

Vasas (Hun) 0 x 3 B. Jerusalem (Isr)            

Zeta (Mne) 2 x 2 Zeljeznicar (Bih)            

Ballymena (Nir) 0 x 2 Odd Grenland (Nor)            

Coleraine (Nir)  0 x 0 Haugesund (Nor)            

Cork City (Irl)  4 x 2 Levadia (Est)           

Derry City (Nir) 1 x 4 Midtjylland (Din)            

Osijek (Cro) 4 x 0 UE Santa Coloma (And)           

Shamrock Rovers (Irl) 1 x 0 Stjarnan (Islandia)           

Lincoln (Gibraltar) 1 x 1 AEK Larnaca (Chipre)            

Valur (Islândia)  1 x 0 Ventspils (Letônia)
———————————————————–
Amistoso Internacional – Feminino   
Áustria 4 x 2 Dinamarca

FUTEBOL NACIONAL
Campeonato Gaúcho – 3ª Divisão

Gaúcho 1 x 0 Igrejinha
 
Campeonato Paranaense – 2ª Divisão
CE União 1 x 0  Iraty
 
Campeonato Catarinense – Série B
Concórdia 1 x 1 Op. Mafra
Camboriú 1 x 0 Guarani-SC
Juventus-SC 1 x 0 Jaraguá
Hercílio Luz 3 x 2 Barra
Marcílio Dias 0 x 1 Fluminense-SC