Resultados do futebol pelo Brasil e exterior neste sábado, 8 de julho 2017

FUTEBOL PELO BRASIL
Campeonato Brasileiro Série A- 12ª rodada

Atlético-GO 1 x 2 Vitória
Vasco 0 x 1 Flamengo
Corinthians 2 x 0 Ponte Preta

Campeonato Brasileiro Série B- 12ª rodada(encerramento)
Figueirense 0 x 2 Ceará
Internacional 1 x 1 Criciúma
Boa Esporte 0 x 0 CRB
Juventude 2 x 0 Guarani
Oeste 2 x 2 Vila Nova

Campeonato Brasileiro Série C- 9ª rodada
Bragantino  0 x 0 Tupi
Tombense 2 x 1 Macaé
Moto Club 1 x 0 Fortaleza

Campeonato Brasileiro- Série D- 2ª fase- IDA
Desportiva 0 x 2 Operário-PR
URT 1 x 0 Portuguesa-RJ
Aparecidense 0 x 0 América-RN
Metropolitano 1 x 1 São Bernardo

Campeonato Amapaense
São Paulo-AP 2 x 1 Trem

Campeonato Rondoniense- FINAL
Barcelona-RO 0 x 1 Real Ariquemes
– Real Ariquemes campeão

Copa Paulista- 1ª fase
Desportivo Brasil 1 x 0 Rio Branco-SP
Nacional-SP 0 x 0 Portuguesa
Santos B 0 x 1 Taubaté
Audax-SP 2 x 2 São Paulo B
Ferroviária  3 x 0 Linense
Penapolense 1 x 1 Noroeste
Velo Clube 1 x 2 Mirassol

Campeonato Carioca – Série B1
Audax-RJ  0(4) x 0(5) Goytacaz
– Goytacaz campeão da Taça Santos Dumont

Campeonato Gaúcho – 3ª Divisão
Internacional B 2 x 0 Rio Grande

Campeonato Brasileiro Feminino A1- semifinal
Santos  3 x 2 Iranduba
– Samtos finalista

FUTEBOL INTERNACIONAL
Campeonato Colombiano- Liga Águila – Torneo Clausura- 1ª rodada

Pasto 1 x 1 Cortulua          
Tolima 0 x 0 Jaguares de Cordoba          
Petrolera 2 x 1 Bucaramanga          
Ind. Medellin 1 x 1 Millonarios          
Dep. Cali 4 x 2 Envigado

Campeonato Peruano Divisão – Apertura- 9ª rodada
Alianza Atl.  0 x 2  U. San Martin          
Dep. Municipal  2 x 1  Huancayo          
AD Cantolao 0 x 0  Melgar

Campeonato Uruguaio 1ª Divisão – Torneo Intermedio- 7ª rodada
Fenix  2 x 1  El Tanque Sisley
Rampla Juniors  1 x 0 Liverpool M
Penarol 2 x 3  Defensor Sp.

Campeonato Equatoriano Série A – 1ª fase- 22ª rodada  
Fuerza A. 1 x 1 Macara          
Ind. del Valle 0 x 2 El Nacional          
LDU Quito 5 x 0 CD Clan Juvenil

Copa Ouro- Concacaf
EUA 1 x 1 Panamá          
Martinica 2 x 0 Nicarágua

Campeonato Sueco Allsvenskan- 14ª rodada
Hammarby 3 x 1 Örebro          
 Sirius  1 x 0  AFC Eskilstuna          
 Hacken 0 x 1 Malmö FF

Campeonato Chinês Superliga-16ª rodada  

Yanbian  0 x 4 Chongqing Lifan          
Beijing Guoan 2 x 0 Guangzhou Evergrande          
Hebei 2 x 3 Henan Jianye          
Jiangsu Suning 2 x 2 Shanghai Shenhua          
Liaoning 0 x 1 Guizhou Zhicheng

Campeonato Japonês J-League- 18ª rodada  

Shimizu 2 x 0 G-Osaka          
C-Osaka 2 x 1 Kashiwa          
Iwata 1 x 0 Kofu          
Kobe 3 x 0 Vegalta Sendai          
Omiya Ardija 2 x 2 Sapporo          
Sagan Tosu 2 x 3 Kawasaki          
Tokyo 2 x 2 Kashima          
Yokohama M. 1 x 1 Hiroshima
————————————————–
Amistosos Interclubes  
BW Linz (Aut) 3 x 0 FK Rostov (Rus)
Bochum (Ale) 0 x 0 St. Gilloise (Bel)
Hoffenheim (Ale) 4 x 2    St. Liege (Bel)
Kazan (Rus) 0 x 4 Bielefeld (Ale)      
Rostock (Ale)  1 x1 Aalborg (Din)
Bremen (Ger)  2 x 1  Ajax (Hol)
Linfield (IN) 1 x 4 Hearts (Esc)