PLACAR ESPORTIVO: Resultados do futebol pelo Brasil e exterior neste sábado, 5 de agosto 2017

domingo, 6 de agosto de 2017

PLACAR ESPORTIVO: Resultados do futebol pelo Brasil e exterior neste sábado, 5 de agosto 2017



FUTEBOL PELO BRASIL
 

Campeonato Brasileiro Serie A- 19ª rodada   
Corinthians    3 x 1    Sport Recife           
Fluminense    3 x 1    Atlético-GO           

Campeonato Brasileiro Serie B- 19ª rodada   
ABC    0 x 1 Ceará
Guarani 0 x 2 Internacional
Juventude 2 x 1 Santa Cruz
Boa Esporte 2 x 1 Paraná
Paysandu 0 x 1 Figueirense


Campeonato Brasileiro Serie C- 13ª rodada   
Macaé 0 x 2 Ypiranga
Tombense  0 x 0 Volta Redonda
Bragantino 1 x 0 Mogi Mirim
São Bento 2 x 0  Tupi
Moto Club    1 x 1 CSA
ASA 1 x 1 Fortaleza
Salgueiro 1 x 0 Botafogo-PB

Campeonato Brasileiro Serie D - 3ª fase- IDA
São José-RS 0 x 1 Acreano
Juazeirense 3 x 0 América-RN

Copa Paulista- 1ª fase- 6ª rodada
Desportivo Brasil 1 x 0 Audax-SP
Rio Branco-SP 1 x 2 Inter de Limeira
Taboão da Serra 2 x 2 São Paulo B
Juventus-SP 0 x 3 São Caetano
Nacional-SP 1 x 0 Taubaté
Noroeste 0 x 0 Mirassol

Campeonato Paulista – 2ª Divisão
Primavera 0 x 1 Manthiqueira
União Mogi 2 x 3 Mauaense

Campeonato Carioca - Série B1
Barra da Tijuca 2 x 1 Barra Mansa
Tigres do Brasil 1 x 0 Queimados
Goytacaz 1 x 0 América-RJ
Friburguense 0 x 0 Serra Macaense
S. Gonçalo EC 3 x 1 Americano
S. Cristóvão 1 x 4 Audax-RJ

Campeonato Mineiro – 2ª Divisão
União Luziense 0 x 1 Poços de Caldas
Atlético-MG B 1 x 1 Inter de Minas

FUTEBOL PELO MUNDO

EUROPA
 

Campeonato Francês Ligue 1- 1ª rodada   
PSG 2 x 0 Amiens SC           
Lyon 4 x 0    Strasbourg           
Metz 1 x 3 Guingamp           
Montpellier 1 x 0 Caen           
St. Etienne 1 x 0 Nice           
Troyes 1 x 1 Rennes

Campeonato Belga Liga Jupiler- 2ª rodada   
Mouscron 2 x 5 Charleroi           
Kortrijk 1 x 0 Lokeren           
Waasland-Beveren 2 x 2 KV Mechelen           
15:30    Encerrado    Waregem 2 x 0 St. Truiden

Campeonato Dinamarquês Superliga   
Hobro 2 x 0 Randers

Campeonato Escocês- 1ª Liga- 1ª rodada   
Celtic  4 x 1 Hearts           
Dundee FC 1 x 2 Ross County           
Hibernian 3 x 1 Partick           
Kilmarnock 1 x 2 St. Johnstone

Campeonato Russo- 1ª Liga   
Ufa 3 x 2 Akhmat Grozny           
Din. Moscow 3 x 0 Amkar           
Lok. Moscow 1 x 0 SKA Khabarovsk

Campeonato Sueco Allsvenskan   
Halmstad 6 x 1 Jonkopings           
Örebro 2 x 2 Elfsborg

Campeonato Suiço Superliga   
Lugano 0 x 0 Zurich           
Thun 0 x 3 Basel

Campeonato Ucraniano 1ª Liga   
Karpaty 3 x 1 Stal Kamianske           
Shakhtar 3 x 1 Mariupol

Supercopa da Alemanha- Final
Dortmund 2(4) x 2(5) Bayern
* Bayern campeão

Supercopa da Holanda-Final
Feyenoord 1(6) x 1(5) Vitesse
* Feyenoord campeão

Supercopa de Portugal- Final
Benfica 3 x 1 Guimaraes
* Benfica campeão

Copa da Itália- 128avos de finais   
Ascoli* 3 x 2 Juve Stabia   
Spezia* 3 x 0 Reggiana   
Empoli 1(7) x 1(8) Renate*
Pro Vercelli  1 x 2 Lecce*
* classificados

AMÉRICA LATINA
Campeonato Chileno 1ª Divisão   

Palestino 2 x 1 Curico Unido           
U. De Concepcion 2 x 2 S. Wanderers            
 U. Espanola 1 x 0 U. Catolica            
Everton 4 x 0 San Luis

Campeonato Colombiano Torneo Clausura
Huila 2 x 0 Aguilas           
Petrolera 1 x 1 Jaguares de Cordoba            
Once Caldas 0 x 2 Bucaramanga           
Tigres 1 x 0 Ind. Medellin

Campeonato Equatoriano Série A - 2ª fase   
Ind. del Valle 2 x 1 Emelec           
Delfin     3 x 0    CD Clan Juvenil

Campeonato Norte Americano MLS   
DC United 1 x 1 Toronto FC           
Philadelphia Union 3 x 1 FC Dallas           
Montreal Impact 2 x 1 Orlando City           
Minnesota 0 x 4 Seattle Sounders           
Chicago Fire 4 x 1 New England Revolution           
Colorado Rapids 2 x 2 Vancouver Whitecaps           
Real Salt Lake 0 x 0 Houston Dynamo            
San Jose Earthquakes  2 x 1 Columbus Crew

Campeonato Mexicano Liga MX - Torneo Apertura   
Lobos BUAP 3 x 2 Pachuca           
Tigres 1 x 1 Querétaro           
Leon 2 x 2  Cruz Azul           
Club America 2 x 1 U.N.A.M.           
Guadalajara 2 x 2 Necaxa

Campeonato Paraguaio 1ª Divisão - Torneo Clausura
Sportivo Trinidense 1 x 1 Diaz   
Independiente F.B.C. 3 x 2    Cerro Porteno   

Campeonato Peruano 1ª Divisão - Torneo Apertura   
Ayacucho 1 x 1 Huancayo           
Melgar 1 x 1 Dep. Municipal            
AD Cantolao 2 x 0 Union Comercio            
A. Lima 3 x 2 U. San Martin

Campeonato 1ª Divisão - Torneo Clausura
Anzoategui  0 x 1 JBL Zulia
Zulia 2 x 1 Monagas
Mineros 3 x 0 Zamora

ÁSIA
Campeonato Chinês Superliga   

Beijing Guoan 2 x 2 Shandong Luneng           
Guangzhou Evergrande 3 x 0 Tianjin Teda           
Guizhou Zhicheng 1 x 0 Chongqing Lifan           
Hebei 3 x 0 Yanbian           
Jiangsu Suning 2 x 2 Henan Jianye           
Shanghai Shenhua 1 x 1 Changchun Yatai

Campeonato Japonês J-League   
Kofu 1 x 0 G-Osaka           
Kashima 2 x 0 Vegalta Sendai           
Albirex Niigata 0 x 2 Yokohama M.           
C-Osaka 3 x 1 Sapporo           
Iwata 2 x 3Hiroshima           
Kashiwa 3 x 1 Kobe            
Kawasaki 1 x 1 Tokyo           
Sagan Tosu 2 x 1 Shimizu           
Urawa 2 x 2 Omiya Ardija

SEGUNDONAS PELO MUNDO
Campeonato Alemão- 2ª Divisão- 2ª rodada   

Duisburg 1 x 1 Bochum           
Braunschweig 2 x 0 Heidenheim

Campeonato Francês 2ª Divisão- 2ª rodada   
Reims 2 x 0 Orleans

Campeonato Inglês- 2ª Divisão- 1ª rodada   
Bristol City    3 x 1    Barnsley           
Burton 0 x 1 Cardiff           
Fulham 1 x 1 Norwich           
Ipswich 1 x 0 Birmingham           
Preston 1 x 0 Sheffield Wed           
QPR    2 x 0    Reading            
Sheffield Utd 1 x 0 Brentford           
Wolves 1 x 0 Middlesbrough           
Aston Villa    1 x 1 Hull
--------------------------------------------
Amistosos Interclubes   
Helmond (Hol) 2 x 0 Al-Ahli Dubai (Uae)
Bayer Leverkusen (Ale) 3 x 3 Celta Vigo (Esp)       
Mainz (Ale) 2 x 0 Twente (Hol)            
Burnley (Ing) 0 x 0 Hannover (Ale)            
Crystal Palace (Ing) 1 x 1 Schalke (Ale)   
Frankfurt (Ale) 3 x 0 Betis (Esp)   
Southampton (Ing) 2 x 0 Sevilla (Esp)
Watford (Ing) 0 x 0 Real Sociedad (Esp)           
RB Leipzig (Ale)  1 x 2 Stoke (Ing)
Bremen (Ale) 1 x 2 Valencia (Esp)       
Hertha (Ale) 2 x 1 Galatasaray (Tur)
Liverpool (Ing) 3 x 1 Ath. Bilbao (Esp)       
Swansea (Gales) 4 x 0 Sampdoria (Ita)       
Tottenham (Ing) 2 x 0  Juventus (Ita)
Eindhoven (Hol)  3 x 0  Lommel SK (Bel)           
La Coruna (Esp) 2 x 0 West Brom (Ing)
Malaga (Esp) 0 x 1 Lazio (Ita)
Udinese (Ita) 1  x 2 Alkmaar (Hol)   

Nenhum comentário:

Postar um comentário