Resultados do futebol pelo Brasil e exterior nesta quarta-feira, 16/8/2017

FUTEBOL PELO BRASIL
 

Copa do Brasil- Semifinal- IDA
Botafogo 0 x 0 Flamengo           
Grêmio    1 x 0 Cruzeiro

Copa do Nordeste 2018- etapa preliminar- IDA
Fluminense-BA 1 x 1 Globo

Campeonato Amapaense
Macapá 2 x 1 Independente-AP

Copa Paulista
Penapolense 2 x 3 Ferroviária

Campeonato Carioca – Série B1
Duque de Caxias 1 x 1 Barra Mansa
Barra da Tijuca 3 x 1 Queimados
Tigres do Brasil 1 x 4 América-RJ
Goytacaz 0 x 0 S. Correa-RJ
Serrano-RJ 1 x 1 Serra Macaense
Friburguense 3 x 4 Itaboraí
S. Gonçalo EC 0 x 0 Audax-RJ
S. Cristóvão 2 x 0 Barcelona-RJ
Artsul 1 x 3 Olaria

Copa Paulo Sant’Ana- RS
Ypiranga 2 x 0 Nova Prata

Campeonato Mineiro – 2ª Divisão
Ponte Nova 2 x 2 Poços de Caldas
Coimbra 2 x 1 Atlético-MG B
Betis-MG 0 x 3 Democrata-SL

Campeonato Catarinense – Série B
Op. Mafra 1 x 2 Concórdia
Jaraguá 3 x 2 Juventus-SC
Barra 1 x 1 Hercílio Luz
Fluminense-SC 0 x 0 Marcílio Dias
Guarani-SC 1 x 0 Camboriú

FUTEBOL PELO MUNDO      
 

EUROPA
Supercopa da Espanha- Final- VOLTA  

Real Madrid 2 x 0 Barcelona
– Real Madrid campeão.         

Liga Europa – fase eliminatória- 4ª etapa- IDA  
Utrecht (Hol) 1 x 0 Zenit Petersburg (Rus)          

Campeonato Suiço- Superliga- 4ª rodada  
Lugano 0 x 1 St. Gallen          
   
Liga dos Campeões da Europa- fase eliminatória- 2ª etapa- IDA
Basaksehir (Tur) 1 x 2 Sevilla (Esp)          
Celtic (Esco) 5 x 0 FC Astana (Kaz)          
H. Beer Sheva (Isr) 2 x 1 Maribor (Eslove)          
Napoli (Ita) 2 x 0 Nice (Fra)           
Olympiakos (Gre) 2 x 1 Rijeka (Cro)           

AMÉRICA LATINA
 

Liga da CONCACAF- quartas de final- IDA  
Aguila 0 x 2 Arabe Unido

Copa da Argentina-32avos de final  
Lanus 1 x 2 Union Santa Fe
– Union Santa Fe classificado

Campeonato Venezuelano 1ª Divisão – Torneo Clausura- 5ª rodada
Atl. Socopo 0 x 1 Carabobo
Anzoategui 0 x 0 Aragua
Portuguesa 1 x 2 Lara
Zulia 2 x 1 JBL Zulia  
Atl. Venezuela  4 x 2 La Guaira
Estudiantes M. 0 x 0 Zamora
Mineros 1 x 0 Monagas  
Caracas 0 x 2 Metropolitanos
Dep. Tachira 2 x 1 Trujillanos

Campeonato Colombiano- Torneo Clausura- 8ª rodada
Tigres 2 x 1 Bucaramanga          
Cortulua 1 x 0 Aguilas          
Petrolera 4 x 2 Pasto           
Patriotas 0 x 0 Santa Fe          
Dep. Cali 1 x 3 Ind. Medellin          
Atl. Nacional 2 x 0 America De Cali          

Campeonato Norte Americano- MLS  
Montreal Impact 3 x 0 Chicago Fire

Copa México – Abertura- fase de grupos- 3ª rodada  
Dorados 1 x 2 Toluca
Necaxa 4 x 0 Zacatecas Mineros
Leon 2 x 0 Veracruz
UAEM Potros 2 x 3 Club America

SEGUNDONAS PELO MUNDO
 

Campeonato Inglês 2ª Divisão- 3ª rodada 
Norwich 2 x 0 QPR          
Sheffield Wed 1 x 1 Sunderland
——————————————
Amistoso Internacional    – Seleções
Andorra 0 x 1 Qatar