Resultados do futebol pelo Brasil e exterior nesta quinta-feira, 24 de agosto 2017

FUTEBOL NACIONAL
 

Copa do Nordeste 2018- fase preliminar- VOLTA
Globo-RN 2 x 0 Fluminense-BA
– Globo classificado

Campeonato Amapaense- Final- IDA
Macapá 0 x 3 Santos-AP
Gols: Rafinha- 2 e Denílson

Copa Rio
Resende 2 x 3 Tigres do Brasil
– Tigres do Brasil classificado

Copa Paulo Sant’Ana no RS
Nova Prata 0 x 2 Três Passos

FUTEBOL PELO MUNDO
 
AMÉRICA LATINA
 

Copa Sul-Americana- oitavas de final- IDA
Libertad 1 x 0 Ind. Santa Fé

Liga da CONCACAF- quartas de final- VOLTA  
Plaza Amador 2 x 1 Ferretti
– Plaza Amador classificado

Olimpia  3 X 1    Alianza FC
– Olimpia classificado

Campeonato Boliviano- Torneo Clausura- 5ª rodada
Petrolero de Yacuiba 0 x 1 Nacional Potosi           
U. Sucreb 0 x 2 Blooming           
Bolivar    2 x 0 Sport Boys           
Oriente Petrolero 1 x 1    The Strongest

Copa da Colômbia- quartas de final- VOLTA
 Dep. Cali 0 x 0 America De Cali
–  Dep. Cali classificado

EUROPA
 

Liga Europa – Fase preliminar- 4ª etapa(última) VOLTA
AEK Larnaca (Cyp) 0 x 0    Plzen (RT)
– Plzen classificado           

Dyn. Kiev (Ucr) 3 x 1 Maritimo (Por)
– Dyn. Kiev classificado       

M. Tel Aviv (Isr) 2 x 2 Altach (Aut)
– M. Tel Aviv classificado           

Oleksandriya (Ukr) 1 x 2 BATE (Blr)
– BATE classificado           

Östersunds (Swe) 2 x 0    PAOK (Gre)
– Östersunds classificado           

S. Tiraspol (Mda) 0 x 0 Legia (Pol)
–  S. Tiraspol classificado           

Salzburg (Aut) 4 x 0 FC Viitorul (Rom)
– Salzburg classificado           

Zenit Petersburg (Rus)    2 x 0 Utrecht (Hol)
–  Zenit Petersburg classificado           

Fenerbahce (Tur) 1 x 2 Vardar (Mac)
– Vardar classificado           

Suduva (Ltu) 0 x 0 Ludogorets (Bul)    
– Ludogorets classificado       

AEK (Gre) 3 x 0 Club Brugge (Bel)
– AEK classificado           

Midtjylland (Den) 1 x 1    Apollon (Cyp)    
– Apollon classificado       

Skenderbeu (Alb) 0 x 0     Din. Zagreb (Cro)
–  Skenderbeu classificado           

Videoton (Hun)    0 x 4 Partizan (Servia)    
– Partizan classificado       

Ath. Bilbao (Esp) 1 x 0 Panathinaikos (Gre)
– Ath. Bilbao classificado   

Braga (Por) 3 x 2 Hafnarfjordur (Isl)
– Braga classificado           

Marseille (Fra)    3 x 0 Domzale (Slo)
– Marseille classificado           

Rosenborg (Nor) 3 x 2 Ajax (Hol)   
– Rosenborg classificado       

Shkendija (Mac) 0 x 1 AC Milan (Ita)
–  AC Milan classificado           

Crvena zvezda (Servia) 2 x 1 Krasnodar (Rus)   
– Crvena zvezda classificado       

Hajduk Split (Cro)1 x 1 Everton (Eng)    
–  Everton classificado       

Austria Vienna (Aut) 0 x 1 Osijek (Cro)
– Austria Vienna classificado
————————–
Amistos Internacionais- Seleções 
Índia  1 x 1 São Cristóvão e Neves      
Trinidade e Tobágo 1x 2 Jamaica