Resultados do futebol pelo Brasil e exterior neste sábado, 26 de agosto 2017

 

FUTEBOL PELO BRASIL
Campeonato Brasileiro- Série A 22ª rodada
Fluminense 0 x 1 Vasco
Corinthians 0 x 1 Atlético-GO

Campeonato Brasileiro- Série B- 22ª rodada
Vila Nova 2 x 0 ABC
Oeste 4 x 1 Boa Esporte
Santa Cruz 1 x 2 CRB
Figueirense 2 x 1 Guarani
Luverdense 1 x 0 Londrina

Campeonato Brasileiro- série C- 16ª rodada
Botafogo-SP 1 x 1 Tupi
Tombense 3 x 0 Ypiranga
São Bento 1 x 1 Bragantino
Moto Club 1 x 1 Remo
Salgueiro 1 x 1 Sampaio Correa

Copa Paulista
Taboão da Serra 0 x 2 Rio Branco-SP
Santos B 2 x 0 Água Santa
XV Piracicaba 2 x 1 Noroeste
São Caetano 3 x 0 Taubaté
Inter de Limeira 2 x 0 Desportivo Brasil
Velo Clube 0 x 2 Linense

Campeonato Paulista – 2ª Divisão
Mauaense 1 x 0 Osasco FC
União Mogi 4 x 3 São José-SP

Campeonato Carioca – Série B1
Duque de Caxias 5 x 1 Queimados
Barra da Tijuca 1 x 1 América-RJ
Goytacaz 5 x 1 Serra Macaense
Friburguense 0 x 0 Americano
Gonçalense 3 x 1 Audax-RJ
S. Cristóvão 2 x 1 Olaria
Artsul 1 x 1 Carapebus

Copa Paulo Sant’Ana no RS
Grêmio B 0 x 0 Guarany de Bagé
Real Capão 0 x 3 São José
Aimoré 1 x 1 Igrejinha

Campeonato Mineiro – 2ª Divisão
União Luziense 3 x 3 Ponte Nova
Democrata-SL 2 x 0 Inter de Minas

Campeonato Catarinense – Série B
Barra 2 x 1 Juventus-SC
Guarani-SC 1 x 2 Concórdia
Camboriú 1 x 0 Hercílio Luz

FUTEBOL INTERNACIONAL
Campeonato Inglês 1ª Divisão- 3ª rodada
Bournemouth 1 x 2 Manchester City
Crystal Palace 0 x 2 Swansea
Huddersfield 0 x 0 Southampton
Newcastle 3 x 0 West Ham
Watford 0 x 0 Brighton
Manchester Utd. 2 x 0 Leicester

Campeonato Italiano- Série A- 2ª rodada
Genoa 2 x 4 Juventus
Benevento 0 x 1 Bologna
Roma 1 x 3 Internazionale

Campeonato Espanhol- 1ª Divisão- 2ª rodada
Alavés 0 x 2 Barcelona
Girona 1 x 0 Málaga
Levante 2 x 2 La Coruña
Las Palmas 1 x 5 Atlético Madrid

Campeonato Alemão- 1ª Divisão- 2ª rodada
Augsburg  2 x 2 Bor. M’Gladbach
W. Bremen 0 x 2 Bayern
Ein. Frankfurt 0 x 1 Wolfsburg
B. Leverkusen 2 x 2 Hoffenheim
Stuttgart 1 x 0 Mainz
B. Dortmund 2 x 0 Hertha Berlin

Campeonato Francês 1ª Divisão- 4ª rodada
Nantes 0 x 0 Lyon
Amiens 3 x 0 Nice
Bordeaux 2 x 1 Troyes
Caen 1 x 0 Metz
Dijon  2 x 1 Montpellier
Toulouse 3 x 2 Rennes

Campeonato Português 1ª Liga- 4ª rodada
Paços Ferreira 0 x 0 V. de Guimarães
Moreirense 0 x 3 Tondela
Chaves 0 x 2 CD Feirense
Rio Ave 1 x 1 Benfica

Campeonato Austriaco Tipico Bundesliga- 6ª rodada   
Andra 2 x 1 Polten           
Rapid Vienna 1 x 0 LASK Linz

Campeonato Belga Liga Jupiler- 5ª rodada   
Charleroi 3 x 2 Waregem            
Lokeren 3 x 0 Eupen           
St. Truiden 1 x 0 Waasland-Beveren           
Genk 1 x 0 KV Mechelen

Campeonato Dinamquês Superliga- 7ª rodada   
Helsingor 2 x 0 Randers           
Aalborg 0 x 0 Aarhus

Campeonato Escocês 1ª Liga- 4ª rodada   
Celtic 1 x 1 St. Johnstone           
Kilmarnock 2 x 2 Hamilton           
Motherwell 2 x 1 Hearts           
 Partick    3 x 4 Aberdeen

Campeonato Grego Superliga- 2ª rodada   
Panetolikos 2 x 2 Atromitos           
Platanias 0 x 2 Xanthi FC           
Lamia 0 x 1 Olympiakos

Campeonato Holandês Eredivisie- 3ª rodada   
Vitesse    1 x 2 Alkmaar           
Den Haag 1 x 2 Heerenveen           
Zwolle    2 x 0 Twente           
Heracles 2 x 2 Excelsior

Campeonato Russo 1ª Liga- 8ª rodada   
Arsenal Tula 0 x 1 Amkar           
Kazan 1 x 0 Tosno           
Lok. Moscow 2 x 1 Ural

Campeonato Sueco Allsvenskan- 21ª rodada   
AFC Eskilstuna    0 x 0 Hammarby

Campeonato Suiço-  Superliga- 6ª rodada   
Lausanne 1 x 1    Grasshoppers           
Lugano    4 x 1 Thun

Campeonato Turco Super Lig- 3ª rodada   
Besiktas 2 x 1 Bursaspor           
Yeni Malatyaspor 1 x 1 Antalyaspor           
Goztepe 3 x 2 Trabzonspor           
Kayserispor 2 x 2 Osmanlispor

Campeonato Ucvraniano 1ª Liga- 7ª rodada   
Stal Kamianske    0 x 1 Zirka Kropyvnytskyi           
Olimpik Donetsk 0 x 0 Karpaty

AMÉRICA LATINA

Campeonato Argentino- 1ª Divisão- 1ª rodada
Defensa y Just. 4 x 4 Gimnasia LP
Colón 1 x 1 Rosario Central
Talleres 5 x 2 Lanús
Independiente 3 x 1 Huracán

Campeonato Uruguaio 1ª Divisão – Torneo Clausura- 2ª rodada
Cerro CA 0 x 3 Defensor Sp.
Juventud 0 x 2 Fenix
River Plate 1 x 1 Boston River
Penarol 2 x 1 Liverpool M.

Campeonato Venezuelano 1ª Divisão – Torneo Clausura- 7ª rodada
La Guaira 3 x 0 Trujillanos

Campeonato Chileno 1ª Divisão- 5ª rodada   
Palestino 1 x 3    San Luis           
Deportes Temuco 0 x 1    Everton           
U. Catolica 1 x 0  Curico Unido           
Huachipato 0 x 1 U. Espanola

Campeonato Colombiano 1ª Div- Torneo Clausura- 10ª rodada
Patriotas 1 x 1 La Equidad           
Tigres 1 x 0 Jaguares de Cordoba           
Once Caldas 3 x 2 Junior           
Ind. Medellin 1 x 0 Atl. Nacional

Campeonato Norte American MLS   
DC United 1 x 0    New England Revolution           
Philadelphia Union 2 x 2 Atlanta United           
Columbus Crew 2 x 1 FC Dallas           
Orlando City 1 x 2 Vancouver Whitecaps           
Chicago Fire 1 x 2 Minnesota           
Real Salt Lake 4 x 1 Colorado Rapids

Campeonato Mexicano Liga MX – Torneo Apertura- 7ª rodada   
Cruz Azul 1 x 1 Monterrey           
Tigres 3 x 2 Lobos BUAP            
Leon 1 x 2 Santos Laguna           
Monarcas 2 x 0    Club America           
Necaxa    2 x 1 Atlas           
Guadalajara 0 x 0 Querétaro

Campeonato Paraguaio 1ª Divisão -Torneo Clausura- 6ª rodada
Cerro Porteno    1 x 1 Olimpia Asuncion
Diaz 0 x 0 Dep. Capiata

ÁSIA
Campeonato Japonês J-League    – 24ª rodada
Sapporo 1 x 0 Vegalta Sendai           
C-Osaka 0 x 1 Kashima           
Iwata 2 x 1 Kobe            
Kashiwa 1 x 1 Albirex Niigata           
Omiya Ardija 1 x 1 Hiroshima           
Sagan Tosu 1 x 3 G-Osaka           
Yokohama M. 1 x 0 Tokyo

SEGUNDONAS PELO MUNDO

Campeonato Italiano  Série B- 1ª rodada   
Avellino 2 x 1 Brescia            
Carpi 1 x 0 Novara           
Cittadella 3 x 2    Ascoli           
Entella    1 x 5 Perugia            
Palermo 2 x 0 Spezia           
Pro Vercelli 0 x 2 Frosinone            
Ternana 1 x 1 Empoli           
Venezia 0 x 0 Salernitana

Campeonato Inglês 2ª Divisão- 5ª rodada   
Barnsley 3 x 0 Sunderland           
Birmingham 0 x 2 Reading           
Brentford 0 x 0    Wolves           
Burton    1 x 1 Sheffield Wed           
Cardiff    2 x 1 QPR           
Ipswich     0 x 2 Fulham           
Middlesbrough    0 x 0 Preston           
Millwall 4 x 0 Norwich           
Sheffield Utd 3 x 1 Derby           
Nottingham 0 x 2 Leeds

Campeonato Alemão 2ª Divisão- 4ª rodada   
Aue 3 x 1 Nurnberg           
Regensburg 1 x 2 Kiel           
St. Pauli 1 x 0 Heidenheim

Campeonato Espanhol LaLiga2- 2ª rodada   
Huesca    2 x 0 Lorca FC           
Leonesa 2 x 1 Osasuna            
Sevilla B 1 x 2 Valladolid           
Vallecano 2 x 2    Numancia           
Almeria 1 x 1 R. Oviedo

Campeonato Francês Ligue 2- 5ª rodada   
Lorient    2 x 1 Reims