Resultados do futebol pelo Brasil e exterior neste domingo, 27 de agosto 2017

FUTEBOL NACIONAL
 

Campeonato Brasileiro- Série A- 22ª rodada
Bahia 1 x 2 Botafogo
Flamengo 2 x 0 Atlético-PR
Palmeiras 4 x 2 São Paulo
Ponte Preta 1 x 2 Atlético-MG
Avaí 1 x 0 Chapecoense
Cruzeiro 1 x 1 Santos

Campeonato Brasileiro Série C- 1ª fase- 16ª rodada
Joinville 2 x 4 Macaé
Volta Redonda 4 x 0 Mogi Mirim
ASA 2 x 3 Cuiabá
Botafogo-PB 1 x 2 Confiança
Fortaleza 1 x 1 CSA

Campeonato Série D- semifinal- VOLTA
Globo-RN 2 x 0 Juazeirense-BA
– Globo-RN finalista

Copa Paulista
Mirassol 4 x 2 Penapolense
Juventus-SP 0 x 1 Portuguesa
Port. Santista 0 x 0 Nacional-SP

Campeonato Paulista – 2ª Divisão
Taquaritinga 1 x 0 EC São Bernardo
Osvaldo Cruz 1 x 0 Manthiqueira

Campeonato Carioca – Série B1
Tigres do Brasil 1 x 0 S. Correa-RJ
Serrano-RJ 0 x 0 Itaboraí
S. Gonçalo EC 3 x 1 Barcelona-RJ

Copa Paulo Sant’Ana no RS
Nova Prata 1 x 2 Internacional B

Campeonato Mineiro – 2ª Divisão
Poços de Caldas 3 x 1 Betis-MG

Campeonato Catarinense – Série B
Op. Mafra 0 x 1 Marcílio Dias

FUTEBOL PELO MUNDO
 

EUROPA
 
Campeonato Inglês- 1ª Divisão- 3ª rodada
Chelsea 2 x 0 Everton
West Brom 1 x 1 Stoke
Liverpool 4 x 0 Arsenal
Tottenham 1 x 1 Burnley

Campeonato Italiano- Série A- 2ª rodada
Torino  3 x 0 Sassuolo
Milan 2 x 1 Cagliari
Chievo 1 x 2 Lazio
Crotone 0 x 0 Verona
Fiorentina 1 x 2 Sampdoria
Napoli 3 x 1 Atalanta
Spal 3 x 2 Udinese

Campeonato Espanhol- 1ª Divisão 2ª rodada
Eibar 0 x 1 Athletic Bilbao
Espanyol 0 x 1 Leganés
Getafe 0 x 1 Sevilla
Real Madrid 2 x 2 Valencia

Campeonato Alemão 1ª Divisão- 2ª rodada
RB Leipzig 4 x 1 Freiburg
Hannover 1 x 0 Schalke

Campeonato Francês 1ª Divisão- 4ª rodada
Guingamp  2 x 0 Strasbourg
Angers 1 x 1 Lille
Monaco  6 x 1 Olympique

Campeonato Português- 1ª Liga- 4ª rodada
Boavista 1 x 0 Aves
Sporting 2 x 1 Estoril
Braga 0 x 1 Porto

Campeonato Austríaco Tipico Bundesliga- 6ª rodada   
Altach 1 x 0 Mattersburg           
Sturm Graz 1 x 0 Salzburg           
Admira    1 x 3 Austria Vienna

Campeonato Belga- Liga Jupiler- 5ª rodada   
Club Brugge 4 x 0 St. Liege           
Gent 0 x 0 Anderlecht           
Oostende 3 x 4    Antwerp

Campeonato Dinamaquês- Superliga- 7ª rodada   
Midtjylland 1 x 1 Lyngby           
Brondby 2 x 0 Horsens           
Nordsjaelland 3 x 0 FC Copenhagen

Campeonato Escocês 1ª Liga- 4ª rodada   
Dundee FC 1 x 1 Hibernian           
Ross County 1 x 3 Rangers

Campeonato Grego- Superliga- 2ª rodada   
Panathinaikos 0 x 0 Levadiakos           
Panionios 2 x 0    Smyrnis           
PAOK 3 x 1 Kerkyra           
Giannina 0 x 0 AEK

Campeonato Holandês- Eredivisie- 3ª rodada   
Feyenoord 5 x 0 Willem II           
Venlo 0 x 2 Ajax           
Groningen 2 x 1 Utrecht           
PSV 2 x 0 Roda

Campeonato Russo 1ª Liga- 8ª rodada   
SKA Khabarovsk 0 x 0 Sp. Moscow           
CSKA Moscow 0 x 1 Akhmat Grozny           
Krasnodar 2 x 0 Din. Moscow           
Zenit Petersburg 0 x 0 FK Rostov

Campeonato Sueco Allsvenskan- 21ª rodada   
AIK Stockholm 1 x 1 Djurgarden           
Hacken 3 x 1 Jonkopings           
Kalmar 4 x 2 Sirius           
Norrkoping 0 x 2 Östersunds           
Elfsborg 1 x 0 Halmstad           
Malmö FF 2 x 2 Göteborg            
 Sundsvall 2 x 1 Örebro

Campeonato Suiço Superliga- 6ª rodada   
Luzern 1 x 1 Zurich           
Sion 1 x 1 Basel           
St. Gallen 2 x 2 Young Boys

Campeonato Turco Super Lig- 3ª rodada   
Basaksehir 2 x 1 Konyaspor            
Akhisar Belediye 2 x 1 Kasimpasa           
Genclerbirligi 1 x 2 Fenerbahce

Campeonato Ucraniano 1ª Liga- 7ª rodada   
Veres Rivne 1 x 2 Shakhtar           
Oleksandriya 0 x 1 Vorskla           
Zorya 5 x 0 Ch. Odessa

AMERICA LATINA
 

Campeonato Urugauio 1ª Divisão – Torneo Clausura- 2ª rodada
Danubio 1 x 1 Club Nacional
Plaza Colonia 1 x 0 Wanderers
Racing Montevideo 0 x 2 El Tanque Sisley
Sud America 1 x 1 Rampla Juniors

Campeonato Argentino- 1ª Divisão- 1ª rodada
San Martín 2 x 0 Patronato
Atl. Tucumán 2 x 1 Godoy Cruz
San Lorenzo 1 x 1 Racing
Boca Juniors 3 x 0 Olimpo
Temperley 0 x 1 River Plate

Campeonato Colombiano- Torneo Clausura- 10ª rodada
Huila 2 x 0 Tolima           
Santa Fe 1 x 0 Millonarios           
Envigado 2 x 0 Aguilas            
America De Cali 0 x 1 Dep. Cali

Campeonato Venezuelano 1ª Divisão – Torneo Clausura- 7ª rodada
Atl. Socopo 0 x 2 Lara
Portuguesa 2 x 0 Zamora
Anzoategui 1 x 1 Monagas
Atl. Venezuela 1 x 3 Carabobo
Estudiantes M. 2 x 0 Metropolitanos
Zulia 2 x 0 Aragua
Mineros 2 x 1 Caracas

Campeonato Chileno 1ª Divisão- 5ª rodada   
Colo Colo 4 x 1 U. De Chile           
U. De Concepcion 1 x 1 A. Italiano           
O’Higgins 0 x 2 Antofagasta

Campeonato Boliviano- Torneo Clausura- 5ª rodada
J. Wilstermann 1 x 0 San Jose

Campeonato Norte Americano MLS   
Montreal Impact 1 x 3 Toronto FC           
Los Angeles Galaxy 0 x 3 San Jose Earthquakes           
Seattle Sounders 1 x 1 Portland Timbers

Campeonato Mexicano Liga MX – Torneo Apertura- 7ª rodada   
Toluca 2 x 1 Puebla           
Veracruz 1 x 0 U.N.A.M.

 
Campeonato Paraguaio 1ª Divisão – Torneo Clausura- 6ª rodada
Sp. Luqueño 3 x 0 Rubio Nu
Guarani 3 x 2 Nacional Asuncion

ÁSIA
 

Campeonato Japonês J-League- 24ª rodada   
Kofu 2 x 2 Kawasaki           
Shimizu 1 x 2 Urawa

SEGUNDONAS PELO MUNDO
 

Campeonato Alemão- 2ª Divisão- 4ª rodada   
Bochum 3 x 2 Dresden           
Sandhausen 1 x 2 Dusseldorf           
Union Berlin 1 x 1 Bielefeld

Campeonato Espanhol LaLiga2- 2ª rodada
Gijon 2 x 0 Lugo           
Zaragoza 1 x 1 Granada            
Cadiz 0 x 0 Alcorcon           
Reus Deportiu 1 x 1 Gimnastic

Campeonato Italiano Série B- 1ª rodada   
Pescara 5 x 1 Foggia

Campeonato Português 2ª Liga- 5ª rodada
Académico Viseu 1 x 0 Benfica B
Covilha 0 x 1 Nacional
Famalicao 1 x 0 Oliveirense
FC Porto B 1 x 0 Santa Clara
Real SC 0 x 1 Arouca
União da Madeira 2 x 2 Sporting B
Cova De Piedade 0 x 1 Guimaraes B   
Varzim 3 x 0 Penafiel