Placar esportivo: Resultados do futebol pelo Brasil e Mundo nesta sexta-feira, 29/9

Imagem de jogo pelo Campeonato Dinamarquês. sn.dk
 Foto: Jeppe Lodberg

FUTEBOL PELO BRASIL
 

Campeonato Brasileiro Serie B- 27ª rodada   
Figueirense 1 x 0 Paraná
ABC 0 x 1 Goias
Londrina 4 x 1 CRB
Juventude 1 x 0     Paysandu

FUTEBOL INTERNACIONAL
 

EUROPA
 

Campeonato Espanhol- LaLiga- 7ª rodada   
Celta Vigo 3 x 3    Girona           

Campeonato Alemão- 1ª Divisão- 7ª rodada   
Schalke 1 x 1 Bayer Leverkusen   

Campeonato Francês  Ligue 1- 8ª rodada   
Monaco 1 x 1 Montpellier           

Campeonato Belga- Liga Jupiler    – 9ª rodada
St. Truiden 0 x 1 Charleroi

Campeonato Dinamarquês Superliga- 11ª rodada   
Helsingor 1 x 5 Aarhus           
Randers 0 x 1 Horsens   

Campeonato Escocês 1ª Liga- 8ª rodada   
Hamilton 1 x 4 Rangers

Campeonato Holandês Eredivisie- 7ª rodada   
Twente 2 x 1 Heracles   

Campeonato Português 1ªLiga- 8ª rodada   
Chaves 1 x 1 Tondela            

Campeonato Russo 1ª Liga- 12ª rodada   
Arsenal Tula 1 x 0 Krasnodar            

Campeonato Sueco Allsvenskan- 26ª rodada   
Göteborg 4 x 0 Sirius           

Campeonato Turco Super Lig- 7ª rodada   
Akhisar Belediye 1 x 0 Fenerbahce

LATINO AMERICANO
 

Campeonato Argentino Superliga- 5ª rodada   
Defensa y Justicia 0 x 0    Huracan           
Union Santa Fe    2 x 0 Olimpo            
Atl. Tucuman 0 x 0 Belgrano

Campeonato Chileno 1ª Divisão    – 8ª rodada
 Curico Unido 0 x 1 Antofagasta           

Campeonato Colombiano 1ª Divisão- Torneo Clausuura    – 14ª rodada
Millonarios 1 x 0 Envigado            

Campeonato Equatoriano Série A – 2ª fase- 12ª rodada   
Clan Juvenil 2 x 4 Ind. del Valle           
Delfin 1 x 1 Barcelona SC           
Fuerza A. 1 x 0 El Nacional           
Macara 0 x 1 Guayaquil City           
U. Catolica 2 x 3    LDU Quito           
Emelec 1 x 0 Dep. Cuenca

Campeonato Mexicano Liga MX – Torneo Apertura- 11ª rodada   
Monarcas 3 x 0 Tijuana            
Atlas 2 x 0 Veracruz           

Campeonato Paraguaio 1ª Divisão – Torneo Clausura- 11ª rodada
Rubio Nu 0 x 1 Independiente F.B.C.
Guarani 0 x 1 Diaz

Campeonato Venezuelano – Torneo Clausura- 12ª rodada
Zulia 0 x 2 Trujillanos
       

SEGUNDONAS PELO MUNDO
 

Campeonato Alemão- 2ª Divisão- 9ª rodada   
Ingolstadt 3 X 0 Darmstadt           
Kaiserslautern 3 X 0 Furth           

Campeonato Espanhol LaLiga2- 7ª rodada   
 Leonesa 0 x 0 Almeria            

Campeonato Francês Ligue 2- 10ª rodada   
AC Ajaccio 2 x 0    Bourg Peronnas           
Auxerre 2 x 0 Sochaux           
Lens 2 x 0 GFC Ajaccio           
Nancy 4 x 1 Chateauroux            
Niort 2 x 1 Quevilly Rouen           
Orleans 3 x 4 Valenciennes           
Paris FC 2 x 1 Nimes           
Tours 1 x 2 Brest           

Campeonato Ingês 2ª Divisão- 11ª rodada   
QPR 1 x 2 Fulham           

Campeonato Italiano Série B-7ª rodada   
Parma 2 x 2 Salernitana