Placar esportivo: resultados do futebol pelo Brasil e exterior neste sábado, 21 de outubro 2017

domingo, 22 de outubro de 2017

Placar esportivo: resultados do futebol pelo Brasil e exterior neste sábado, 21 de outubro 2017

Lance do jogo Vasco e Coritiba 30ª rodada BR
FUTEBOL PELO BRASIL

Campeonato Brasileiro Serie A- 30ª rodada   
Vasco 1 x 1 Coritiba   
       
Campeonato Brasileiro Serie B- 31ª rodada   
Criciúma 2 x 3  Internacional
Brasil de Pelotas 1 x 1 Santa Cruz
Londrina 2 x 0 Paysandu
Vila Nova 0 x 0 Oeste
América-MG 1 x 1 Paraná
Luverdense 1 x 2 Goias

Campeonato Brasileiro Serie C - Final- VOLTA
CSA 0 X 0 Fortaleza
- CSA campeão brasileiro Série C 2017

 
FUTEBOL PELO MUNDO
Campeonato Espanhol LaLiga- 9ª rodada   
Levante 1 x 1 Getafe           
Betis 2 x 0 Alaves           
Valencia 4 x 0 Sevilla           
Barcelona 2 x 0    Malaga   
       
Campeonato Inglês- 1ª Divisão- 9ª rodada
Chelsea 4 x 2 Watford           
Huddersfield 2 x 1 Manchester Utd           
Manchester City 3 x 0 Burnley           
Newcastle 1 x 0 Crystal Palace           
Stoke 1 x 2 Bournemouth           
Swansea 1 x 2 Leicester           
Southampton 1 x 0 West Brom   

Campeonato Francês- Ligue 1- 10ª rodada   
Monaco 2 x 0 Caen           
Amiens SC 1 x 0     Bordeaux           
Angers    0 x 1 Toulouse           
Metz 1 x 2 Dijon           
Nantes    2 x 1 Guingamp           
Rennes    1 x 0 Lille    

Campeonato Alemão- 1ª Divisão- 9ª rodada
Augsburg 1 x 2    Hannover           
Frankfurt 2 x 2 Dortmund           
Monchengladbach 1 x 5 Leverkusen           
RB Leipzig 1 x 0    Stuttgart           
Hamburger SV    0 x 1 Bayern

Campeonato Italiano Série A- 9ª rodada   
Sampdoria 5 x 0 Crotone           
Napoli    0 x 0 Inter


Campeonato Holandês- Eredivisie- 9ª rodada   
Breda 0 x 2 Zwolle           
Excelsior 1 x 1    Sparta Rotterdam           
Venlo 0 x 2 Den Haag           
Twente    3 x 0 Roda   

Campeonato Português- 1ª Liga- 9ª rodada
Feirense 1 x 0 Rio Ave            
Setubal    3 x 1 Maritimo            
FC Porto 6 x 1 Ferreira

Campeonato Belga- 1ª Divisão- 11ª rodada
Lokeren 1 x 1 Charleroi           
Eupen 4 x 1 KV Mechelen           
St. Truiden 1 x 0 Oostende           
Kortrijk    1 x 1 Gent

Campeonato Escocês 1ª Liga- 10ª rodada   
Hearts    1 x 0 St. Johnstone           
Partick    2 x 1 Dundee FC           
Ross County 2 x 1 Hamilton

Campeonato Sueco Allsvenskan- 28ªrodada   
AFC Eskilstuna    2 x 3 Elfsborg       

Campeonato Suiço Superliga- 12ª rodada   
Basel 2 x 1 Thun           
Zurich 0 x 4 Grasshoppers   

 
AMÉRICA LATINA

Campeonato Boliviano- Torneo Clausura- 13ª rodada
Bolivar 3 x 0 Guabira

Campeonato Chileno 1ª Divisão- 10ª rodada
Deportes Iquique 0 x 1 Deportes Temuco           
Huachipato 3 x 1 U. Catolica            
A. Italiano 0 x 3    Colo Colo           
San Luis 1 x 3 Antofagasta

Campeonato Colombiano- Torneo Clausura- 16ª rodada
Envigado 1 x 2    Huila           
Tolima 1 x 0 Bucaramanga            
La Equidad 2 x 2 Ind. Medellin           
Junior 0 x 1 Santa Fe

Campeonato Mexicano Liga MX - Torneo Apertura- 14ª rodada   
Atlas 1 x 0 Tijuana           
Lobos BUAP 3 x 0 Cruz Azul           
Querétaro 1 x 2    Santos Laguna           
 Tigres 3 x 0 Toluca            
Pachuca 1 x 0 Puebla

Campeonato Paraguaio 1ª Divisão - Torneo Clausura- 14ª rodada
Libertad 2 x 3 Cerro Porteno
Nacional Asuncion 1 x 1 Rubio Nu
   
Campeonato Peruano 1ª Divisão -Torneo Clausura- 9ª rodada
U. San Martin 4 x 1 Alianza Atl.           
Sporting Cristal  2 x 1 Sport Rosario           
Huancayo 3 x 0 Dep. Municipal           
Garcilaso 1 x 2    Universitario           
Melgar 5 x 0 AD Cantolao           
A. Lima 1 x 0 Union Comercio

 
ÁSIA
 
Campeonato Japonês J-League- 30ª rodada
C-Osaka 2 x 0 Kofu           
Hiroshima 0 x 3    Kawasaki           
Kobe 1 x 2 Sagan Tosu           
Omiya Ardija 1 x 1 Kashiwa           
Vegalta Sendai    0 x 0 Shimizu           
Iwata 2 x 2 Albirex Niigata           
Tokyo 1 x 2 Sapporo           
Yokohama M. 3 x 2 Kashima
--------------------------------------------
Copa do Mundo Sub-17 - quartas de final
Mali 2 x 1 Ghana    
EUA 1 x 4 Inglaterra

Taça Libertadores - Feminino
Disputa 3º lugar
River Plate  2 x 1 Cerro Porteno

Final
Colo Colo 0 x 1    Audax Osasco
- Audax Osasco sagrou-se campeão da Taça Libertadores feminino

Nenhum comentário:

Postar um comentário