PLACAR ESPORTIVO: Resultados do futebol pelo Brasil e Mundo neste sábado, 10.02.2018

domingo, 11 de fevereiro de 2018

PLACAR ESPORTIVO: Resultados do futebol pelo Brasil e Mundo neste sábado, 10.02.2018



FUTEBOL PELO BRASIL
 

Copa do Nordeste-fase de grupos
ABC 3 x 1 Vitória

Campeonato Paulista-Série A1-6ª rodada
Ferroviária 2 x 2 Santos
Botafogo-SP 1 x 0 Ituano
Ponte Preta 1 x 1 Novorizontino
Mirassol 0 x 2 Palmeiras
São Caetano 1 x 1 Red Bull

Campeonato Carioca-semifinal
Flamengo 3 x 1 Botafogo
- Flamengo finalista da Taça GB

Campeonato Mineiro
Boa Esporte 0 x 0 Tombense
Villa Nova 3 x 2 URT
Atlético-MG 1 x 2 Caldense

Campeonato Paranaense
Cianorte 1 x 0 Toledo
Londrina 0 x 3 Coritiba
Cascavel 0 x 1 Atlético-PR
Foz do Iguaçu 1 x 0 CE União
Maringá 1 x 1 Rio Branco-PR
Paraná 3 x  0 Prudentópolis

Campeonato Catarinense
Hercílio Luz 1 x 1 Figueirense
Joinville 1 x 0 Concórdia
Inter de Lages 2 x 2 Criciúma

Campeonato Goiano
Iporá 1 x 1 Vila Nova
Goiás 1 x 0 Aparecidense
Atlético-GO 1 x 0 Itumbiara
Anapolina 1 x 2 Grêmio Anápolis
Rio Verde 0 x 2 Anápolis

Campeonato Cearense
Uniclinic 1 x 0 Tiradentes
Iguatu 1 x 1 Floresta
Guarani-J 0 x 4 Fortaleza
Ceará 2 x 1 Horizonte

Campeonato Alagoano
CSE 0 x 0 CSA
Dimensão Saúde 0 x 1 CEO
Murici 0 x 0 CRB

Campeonato Matogrossense
Mixto 2 x 3 Dom Bosco
Poconé 1 x 1 Cuiabá
Araguaia 0 x 3 Luverdense - W.O.
Ação 1 x 1 Operário-VG
União 2 x 1 Sinop

Campeonato Brasiliense
Paracatu 1 x 2 Sobradinho

Campeonato Paraibano
Treze 1 x 0 Nacional de Patos

Campeonato Maranhense
Santa Quitéria 1 x 3 Sampaio Correa

Campeonato Sergipano
Olímpico 0 x 0 Sergipe
Confiança 2 x 0 Frei Paulistano

Campeonato Sul-Mato-Grossense
Operário-MS 4 x 1 Comercial-MS
Águia Negra 3 x 0 Corumbaense
Campeonato Rondoniense
Barcelona-RO 1 x 1 Rondoniense
Ji-Paraná 1 x 2 Vilhenense

Campeonato Paulista Série A2
Votuporanguense 2 x 2 Portuguesa
Taubaté 1 x 1 XV Piracicaba
Água Santa 0 x 0 Rio Claro
Sertãozinho 2 x 4 Guarani

Campeonato Paulista Série A3
Mogi Mirim 0 x 1 São Carlos
Desportivo Brasil 2 x 0 Taboão da Serra
Matonense 2 x 2 Port. Santista
Atibaia 1 x 0 Barretos
Manthiqueira 0 x 0 EC São Bernardo
Rio Preto 2 x 0 Marília
Olímpia-SP 1 x 0 Monte Azul
Capivariano 2 x 2 Velo Clube
U. Barbarense 1 x 1 Grêmio Osasco

Campeonato Paranaense – 2ª Divisão
Iraty 2 x 2 Rolândia
Operário-PR 2 x 1 Andraus

 
 
FUTEBOL INTERNACIONAL

Supercopa do Japão-FInal  

Kawasaki 2 x 3 C-Osaka
- C-Osaka sagrou-se campeão da Supercopa do Japão.

Campeonato Italiano Série A-24ª rodada
Spal 0 x 4 AC Milan          
Crotone 1 x 1 Atalanta          
Napoli 4 x 1 Lazio

Campeonato Espanhol-23ª rodada
Villarreal 1 x 2 Alaves          
Malaga 0 x 1 Atl. Madrid          
Leganes 0 x 1 Eibar          
Real Madrid 5 x 2 Real Sociedad

Campeonato Inglês-Premier League-27ª rodada
Tottenham 1 x 0 Arsenal          
Everton  3 x 1 Crystal Palace          
Stoke 1 x 1 Brighton          
Swansea 1 x 0 Burnley          
West Ham 2 x 0 Watford          
Manchester City 5 x 1 Leicester

Campeonato Holandês-Eredivisie 23ª rodada  
Heracles 1 x 0 Willem II          
Utrecht  2 x 1 Zwolle          
Sparta Rotterdam 1 x 2 PSV          
Alkmaar 0 x 0 Venlo          
Heerenveen 1 x 1 Roda

Campeonato Alemão-22ª rodada
Dortmund 2 x 0 Hamburger SV          
Frankfurt 4 x 2 Köln          
Hannover 2 x 1 Freiburg          
Hoffenheim 4 x 2 Mainz          
Leverkusen 0 x 2 Hertha          
Bayern 2 x 1 Schalke

Campeonato Francês-25ª rodada
Toulouse 0 x 1 PSG          
Angers 0 x 4 Monaco          
Bordeaux 3 x 2 Amiens SC          
Dijon 3 x 2 Nice          
Guingamp 0 x 0    Caen          
Metz 0 x 1 Montpellier

Campeonato Português-22ª rodada
Rio Ave 3 x 0 Maritimo           
Braga 3 x 1 Setubal          
Portimonense 1 x 3 Benfica

Campeonato Suiço Superliga-21ª rodada  
Lugano 1 x 0 Sion          
Thun 0 x 2 Basel

Campeonato Belga-Liga Jupiler -26ª rodada
Oostende 2 x 0    Anderlecht           
Kortrijk 4 x 0 Antwerp          
KV Mechelen 1 x 0 Eupen          
Gent 3 x 0 St. Truiden


Campeonato Argentino-Superliga 15ª rodada
Gimnasia L.P. 0 x 0 Estudiantes          
Velez Sarsfield 0 x 2 Patronato          
Olimpo 1 x 2 Racing Club


Campeonato Chileno 1ª Divisão-2ª rodada
Deportes Iquique 1 x 2 U. De Chile           
Deportes Temuco 1 x 1 U. De Concepcion  
  

Campeonato Colombiano Torneo Apertura-2ª rodada  
Huila 1 x 0 Dep. Cali           
America De Cali 1 x 1 Tolima          
Petrolera 1 x 0 Leones          
Atl. Nacional 1 x 0 Santa Fe

Campeonato Mexicano Liga MX - Torneo Clausura-6ª rodada
 Tijuana 0 x 2 Querétaro          
Cruz Azul 0 x 2 Necaxa          
Lobos BUAP 3 x 1 Atlas          
Tigres 1 x 1 Club America          
Leon 2 x 1 Puebla

Campeonato Paraguaio 1ª Divisão - Torneo Apertura-2ª rodada  
Sol De America 3 x 2 Deportivo Santani
Libertad 2 x 0 Guarani

Campeonato Peruano 1ª Divisão - Torneio de Verão-2ª rodada  
AD Cantolao 3 x 0 Huancayo          
Ayacucho 1 x 2 A. Lima           
Universitario 0 x 1 Cajamarca          
Melgar    2 x 1 Sport Boys

Campeonato Uruguaio 1ª Divisão - Torneo Apertura 1ª rodada
Boston River 1 x 3 Wanderers
CA Torque 0 x 3    Progreso
Rampla Juniors    0 x 3 Club Nacional

Campeonato Venezuelano 1ª Divisão - Torneo Abertura-3ª rodada  
Estudiantes Caracas 1 x 0 Caracas

Nenhum comentário:

Postar um comentário