Placar geral: resultados do futebol pelo Brasil e exterior nesta quarta-feira, 31/1

quinta-feira, 1 de fevereiro de 2018

Placar geral: resultados do futebol pelo Brasil e exterior nesta quarta-feira, 31/1

Imagem futebol belga. Crédito: outsideoftheboot

FUTEBOL INTERNACIONAL
 

Taça Libertadores da América- etapa preliminar- IDA
Chapecoense (Bra) 0 x 1 Club Nacional (Uru)
U. De Concepcion (Chi)    0 x 4 Vasco (Bra)

BOLÍVIA: Torneo Apertura- 1ª rodada  
Real Potosi 4 x 4 U. Sucre

COLÔMBIA: Supercopa- Final- IDA  
Millonarios 0 x 0 Atl. Nacional

PORTUGAL: Primeira Liga- 20ª rodada  
Boavista 2 x 1 Maritimo          
Chaves 2 x 2 Setubal          
Sporting 1 x 0 Guimaraes

INGLATERRA: Premier League  
Chelsea  0 x 3 Bournemouth          
Everton 2 x 1 Leicester          
Newcastle 1 x 1 Burnley          
Southampton 1 x 1 Brighton          
Manchester City 3 x 0 West Brom          
Stoke 0 x 0 Watford          
Tottenham 2 x 0 Manchester Utd

Classificação
Manchester City 68; Manchester Utd 53; Liverpool 50; Chelsea    50

Artilheiros
Kane H. Tottenham 21 gols
Salah M. Liverpool 19 gols
Aguero S. - Manchester City 17 gols
R. Sterling - Manchester City 14 gols

Copa da Bélgica-semifinal- IDA  
St. Liege 4 x 1 Club Brugge

Copa do Rei da Espanha - semifinal- IDA
Leganes 1 x 1 Sevilla

Copa da Itália- semifinal- IDA  
AC Milan 0 x 0 Lazio

Copa da Liga Francesa- semifinal- IDA  
Monaco 2 x 0 Montpellier

Copa da Holanda- quartas de final
Alkmaar 4 x 1 Zwolle           
Feyenoord 2 x 0  PSV
- Alkmaar e Feyenoord classificados

Copa da Turquia- quartas de final-IDA  
Akhisar Belediye 1 x 0 Kayserispor          
Giresunspor 1 x 2 Fenerbahce

Copa das Nações Africanas - semifinal
Marrocos 3 x 1 Libia          
 Sudão 0 x 1 Nigéria
- Marrocos e  Nigéria finalistas


FUTEBOL PELO BRASIL
 

Copa do Brasil 2018- 128avos de final- partida única  

Nova Iguaçu 1 x 1 Bragantino*

Boavista 1 x 1 Internacional*

Caldense 0 x 1 Fluminense*

Aimoré1 x 2 Cuiabá Esporte*

 Tubarão* 2 x 0 América-RN

Uberlândia* 2 x 0 Ituano

Cordino-MA 1 x 1 Náutico*

Floresta EC 0 x 2 Botafogo-PB*

Independente-PA 0 x 1 Sampaio Corrêa*

Interporto 0 x 0 Juventude*  

Itabaiana 0 x 1 Joinville*

Novoperário 2 x 3 Salgueiro*

Treze 0 x 2 Figueirense*  

Madureira 0 x 1    São Paulo*

Real Desportivo 0 x 1 Londrina*

Fluminense de Feira* 2 x 0 Santa Cruz

OBS: * equipes classificadas para próxima fase

Campeonato Alagoano  
CSE 1 x 2 ASA

Campeonato Brasiliense  
Ceilandia 3 x 0 Bosque Formosa           
Santa Maria 0 x 2 Real FC           
Sobradinho 1 x 1 Samambaia  

Campeonato Catarinense  
Avaí 0 x 2 Concordia
Brusque 2 x 1 Criciúma

Campeonato Cearense - Primeira fase  
Fortaleza 2 x 1 Tiradentes

Campeonato Goiano  
Atlético-GO 0 x 0 Anápolis
Anapolina 1 x 1 Aparecidense
Rio Verde 1 x 2 Vila Nova
Goias 2 x 0 Grêmio Anápolis

Campeonato Sul-Matogrossense  
Comercial MS 1 x 2 Costa Rica

Campeonato Amazonense
Princesa 1 x 2 Fast
 
Copa Verde- 1ª fase
Atlético-ES 2 x 1 Brasiliense
S. Raimundo-RR 1 x 2 Rio Branco-AC
Corumbaense 0 x 2 Luverdense
Manaus 2 x 0 Remo
Atlético-AC 3 x 2 Santos-AP

Copa do Nordeste- fase de grupos- 2ª rodada
ABC-RN 2 x 0 Globo-RN

Nenhum comentário:

Postar um comentário