FUTEBOL NACIONAL
Copa do Brasil- 3ª fase- IDANáutico 2 x 1 Cuiabá
São Paulo 2 x 0 CRB
Bragantino 1 x 0 Vitória
Ponte Preta 0 x 0 Sampaio Correa
Goiás 1 x 0 Coritiba
Ferroviário 1 x 1 Vila Nova
Atlético-PR 0 x 0 Ceará
Figueirense 0 x 1 Atlético-MG
Campeonato Potiguar
ABC 3 x 2 Baraúnas
Potiguar 0 x 2 América-RN
Campeonato Paraense
Remo 3 x 1 Independente-PA
Campeonato Matogrossense
Operário-VG 2 x 0 União
Campeonato Brasiliense
Real 1 x 0 Samambaia
Bolamense 2 x 2 Paranoá
Brasiliense 0 x 0 Paracatu
Formosa 2 x 2 Luziânia
Gama 1 x 0 Ceilândia
Campeonato Paraibano
Serrano 2 x 1 Auto Esporte
Campeonato Amazonense
Penarol 0 x 0 Fast
- FAST CAMPEÃO DO 1° TURNO (PÊNALTIS: 5 X 4)
Campeonato Sergipano
Itabaiana 0 x 0 Olímpico
Socorrense 4 x 5 Confiança
Campeonato Acreano
Rio Branco-AC 1 x 3 Galvez
Plácido de Castro 1(3) x 1(4) Atlético-AC
- ATLÉTICO CLASSIFICADO
Campeonato Sul-Mato-Grossense
URSO 0 x 0 Operário-DD
Novo 1 x 0 Costa Rica-MS
7 de Setembro 0 x 0 Corumbaense
Campeonato Piauiense
Altos 4 x 0 Flamengo-PI
Gols: Manoel-3 e Vagner
Campeonato Capixaba
Rio Branco-VN 3 x 0 Vitória-ES
Real Noroeste 2 x 0 Serra
Doze 1 x 3 Desportiva
Campeonato Rondoniense
Vilhenense 2 x 0 Real Ariquemes
Campeonato Paulista A3
Atibaia 1 x 1 Grêmio Osasco
Taboão da Serra 1 x 0 Olímpia-SP
Desportivo Brasil 4 x 0 Rio Preto
Mogi Mirim 2 x 2 Matonense
U. Barbarense 0 x 0 Barretos
Rio Branco-SP 2 x 0 Monte Azul
EC São Bernardo 1 x 0 São Carlos
Capivariano 3 x 2 Marília
Port. Santista 1 x 0 Noroeste
Velo Clube 2 x 1 Manthiqueira
Campeonato Mineiro – Módulo II
Tricordiano 1 x 0 Guarani-MG
Nacional Muriaé 2 x 1 Uberaba
Tupynambás 2 x 1 América-TO
Ipatinga 2 x 1 Social
Betinense 2 x 1 Mamoré
Democrata-SL 1 x 2 CAP Uberlândia
FUTEBOL PELO MUNDO
Taça Libertadores da América-fase de grupos- 1ª rodada
Club Nacional (Uru) 0 x 0 Estudiantes (Arg)
Delfin (Ecu) 1 x 1 Bolivar (Bol)
Flamengo (Bra) 2 x 2 River Plate (Arg)
Millonarios (Col) 0 x 0 Corinthians (Bra)
Liga dos Campeões da CONCACAF-oitavas de final- VOLTA
Tijuana 1 x 1 Motagua
FC Dallas 3 x 2 Tauro
Guadalajara 5 x 0 Cibao
- Tijuana, Tauro e Guadalajara classificados
Campeonato Boliviano Torneo Apertura- 5ª rodada
Guabira 1 x 3 J. Wilstermann
Campeonato Peruano 1ª Divisão - Torneio de Verão
U. San Martin 4 x 0 Sport Rosario
Comerciantes Unidos 0 x 2 Universitario
Dep. Municipal 2 x 3 Huancayo
Melgar 0 x 0 AD Cantolao
Campeonato Venezuelano 1ª Divisão - Torneo Apertura
Anzoategui 1 x 1 Estudiantes M
Zulia 4 x 0 Estudiantes Caracas
Metropolitanos 0 x 0 Trujillanos
Mineros 2 x 0 Caraca
Copa México - fase classificados
Monarcas 2 x 1 Querétaro
Santos Laguna 0 x 0 Zacatecas Mineros
Atlético San Luis 2 x 1 Pachuca
Alebrijes Oaxaca 0 x 0 Puebla
Cafetaleros de Tapachula 2 x 0 Venados
Juarez 1 x 1 U.N.A.M.
Campeonato Espanhol LaLiga-26ª rodada
Ath. Bilbao 1 x 1 Valencia
Getafe 3 x 0 La Coruna
Malaga 0 x 1 Sevilla
Atl. Madrid 4 x 0 Leganes
Eibar 1 x 0 Villarreal
Copa da França- quartas de final
Chambly 1 x 0 Strasbourg
PSG 3 x 0 Marseille
- Chambly e PSG classificados
Copa da Inglaterra
Tottenham 6 x 1 Rochdale
- Tottenham classificado
Copa da Itália
Juventus 1 x 0 Atalanta
Lazio 0(3) x 0(5) AC Milan
- Juventus e AC Milan classificados
Taça de Portugal
Aves 1 x 0 Caldas
Copa da Suíça-semifinal
Zurich 2 x 1 Grasshoppers
- Zurich finalista
Copa da Áustria ÖFB- quartas de final
Sturm Graz 3 x 0 Wimpassing
Salzburg 7 x 0 A. Klagenfurt
Rapid Vienna 2 x 1 Ried
- Sturm Graz, Salzburg e Rapid Vienna classificados para as semifinais
Amistoso Internacional -seleções
Iraque 4 x 1 Saudi Arabia
0 Comentários