FUTEBOL INTERNACIONAL
Taça Libertadores da América- fase de grupos
The Strongest (Bol) 1 x 2 Atl. Tucuman (Arg)
Flamengo (Bra) 1 x 1 Santa Fe (Col)
Independiente (Arg) 0 x 1 Corinthians (Bra)
Libertad (Par) 2 x 1 Penarol (Uru)
Copa Sul-Americana-32avos de final- IDA
Estudiantes M. (Ven) 1 x 1 Deportes Temuco (Chi)
Campeonato Colombiano Torneo Apertura-16ª rodada
Huila 2 x 0 Pasto
Once Caldas 2 x 0 Patriotas
Ind. Medellin 2 x 1 Jaguares de Cordoba
Classificação
Atl. Nacional 31; Tolima 28; Huila 27
Campeonato Equatoriano Série A - Primeira fase- 9ª rodada
Delfin 2 x 1 LDU Quito
Classificação
Barcelona SC 23; LDU Quito 19; Ind. del Valle 17
Campeonato Italiano Série A-33ª rodada
Benevento 0 x 3 Atalanta
AS Roma 2 x 1 Genoa
Crotone 1 x 1 Juventus
Fiorentina 3 x 4 Lazio
Napoli 4 x 2 Udinese
Sampdoria 1 x 0 Bologna
Spal 0 x 0 Chievo
Torino 1 x 1 AC Milan
Verona 0 x 1 Sassuolo
Classificação
Juventus 85; Napoli 81; AS Roma 64; Lazio 64
Campeonato Espanhol- 1ª Divisão- 33ª rodada
Espanyol 0 x 1 Eibar
Valencia 1 x 2 Getafe
Real Madrid 1 x 1 Ath. Bilbao
Classificação
Barcelona 83; Atl. Madrid 71; Real Madrid 68; Valencia 65; Betis 52; Villarreal 51
Campeonato Inglês- Série A- 34ª rodada
Bournemouth 0 x 2 Manchester Utd
Classificação
Manchester City 87; Manchester Utd 74; Liverpool 70; Tottenham 68
Campeonato Suiço-30ª rodada
Basel 1 x 0 Grasshoppers
Sion 0 x 1 Lugano
Thun 2 x 2 Young Boys
Zurich 4 x 0 St. Gallen
Classificação
Young Boys 69; Basel 58; St. Gallen 45
Campeonato Belga- hexagonal decisivo- 4ª rodada
St. Liege 2 x 1 Anderlecht
Campeonato Holandês Eredivisie-32ª rodada
Alkmaar 4 x 3 Vitesse
Roda 2 x 2 PSV
Excelsior 2 x 2 Heracles
Sparta Rotterdam 2 x 1 Breda
Willem II 1 x 5 Feyenoord
Classificação
PSV 81; Ajax 70; Alkmaar 68; Feyenoord 60
Copa da Turquia
Galatasaray 0 x 2 Akhisar Belediye
Copa da Polônia- semifinal
Legia 2 x 1 Gornik Z
- Legia classificado
Decisão: Legia e Arka, dia 2/5
Copa da França- semifinal
Caen 1 x 3 PSG
- PSG classificado
Final- PSG e Les Herbiers, dia 8/5
Copa da Alemanha DFB Pokal- semifinal
Schalke 0 x 1 Frankfurt
- Frankfurt classificado
Final- Frankfurt e Bayern Munich
Copa da Grécia - semifinal
AEK 1 x 0 AEL Larissa
- AEK classificado
Decisão: AEK e PAOK, dia 12/5
Copa da Ucrânia-semifinais
Dnipro-1 1 x 4 Dyn. Kiev
Shakhtar 5 x 1 Mariupol
- Dyn. Kiev e Shakhtar finalistas; decisão, dia 9/5
Copa da Rússia- semifinais
Kursk 1 x 0 Yaroslavl
Sp. Moscow 1(4) x 1(5) Tosno
Finalistas: Kursk e Tosno, dia 9/5
Taça de Portugal-semifinais
Caldas 1 x 2 Aves
Sporting 1(5) x 0(3) FC Porto
Finalista: Sporting e Aves, dia 20/5
Copa da Áustria- ÖFB semifinais
Mattersburg 0(2) x 0(4) Salzburg
- Salzburg classificado
Sturm Graz 3 x 2 Rapid Vienna
- Sturm Graz classificado
Finalistas: Salzburg e Sturm Graz
------------------------------------------
Amistoso Internacional - seleções
Zimbabwe 0 x 1 Botswana
FUTEBOL PELO BRASIL
Copa do Brasil- 4ª fase-volta
Goias 2 x 0 Avaí
- Goias classificado
Ferroviário 2 x 2 Atlético-MG
- Atlético-MG classificado
Náutico 1 x 0 Ponte Preta
- Ponte Preta classificada
Pré-Copa do Nordeste 2019- IDA
Campinense 1 x 0 CRB
Juazeirense 1 x 1 Salgueiro
Ríver 2 x 2 Sampaio Correa
Campeonato Tocantinense
Araguaína 1 x 1 Sparta
Campeonato Rondoniense
Ji-Paraná 2 x 3 Guajará
Barcelona-RO 3 x 0 Vilhena
W.O. - VILHENA DESISTIU DO CAMPEONATO
Real Ariquemes 2 x 0 Vilhenense
Campeonato Gaúcho – Acesso
Tupi-RS 3 x 0 Glória
Bagé 1 x 0 Aimoré
Santa Cruz-RS 1 x 1 Pelotas
Guarani-VA 0 x 1 Internacional-SM
Passo Fundo 0 x 0 Ypiranga
São Gabriel 1 x 0 Lajeadense
Campeonato Paranaense – 2ª Divisão
Batel 1 x 1 Operário-PR
Copa do Brasil SU20- oitavas de final
Botafogo 3 x 1 Figueirense
Grêmio 2 x 1 Fluminense
Palmeiras 1 x 2 Bahia
Ponte Preta 1 x 2 Juventude
Vasco 2 x 0 Vila Nova
Corinthians 2(4) x 2(3) Sport Recife
0 Comentários