PLACAR ESPORTIVO: Resultados do futebol pelo Brasil e exterior neste sábado, 4 de agosto 2018

domingo, 5 de agosto de 2018

PLACAR ESPORTIVO: Resultados do futebol pelo Brasil e exterior neste sábado, 4 de agosto 2018

Grêmio 2 x 0 Flamengo pela 17ª rodada do BR; Jael fez o primeiro gol da partida

FUTEBOL PELO BRASIL

Campeonato Brasileiro Serie A-17ª rodada
Botafogo 0 x 0 Santos
Grêmio 2 x 0 Flamengo
Corinthians 0 x 0 Atlético-PR

Classificação
Flamengo 34; São Paulo 32; Grêmio 30; Internacional 29; Atlético-MG 27; Palmeiras 26 /////// Chapecoense 17; Atlético-PR 14; Paraná 13; Ceará 11

Campeonato Brasileiro Serie B- 19ª rodada
Brasil de Pelotas 1 x 0 Goias
Fortaleza 2 x 1 Coritiba
Vila Nova 1 x 0 São Bento
Ponte Preta 2 x 2 Avaí
Sampaio Corrêa 0 x 1 Criciúma

Classificação
Fortaleza 37; CSA 34; Vila Nova 30; Atlético-GO 30 ////////////  Londrina 21; CRB 21; Sampaio Corrêa 16; Boa Esporte 14

Campeonato Brasileiro Serie C- fase de grupos- 17ª rodada
Botafogo SP 2 x 0 Ypiranga
Náutico 2 x 0 ABC
Tupi 2 x 1 Volta Redonda
Cuiabá Esporte 2 x 1 Tombense

Campeonato Brasileiro Serie D - Final volta
Treze-PB 1 x 0 Ferroviário-CE
- Ferroviário-CE campeão brasileiro da Série D 2018

 
FUTEBOL PELO MUNDO

Campeonato Equatoriano Série A - Segunda fase 3ª rodada
El Nacional 2 x 2 LDU Quito
Delfin 1 x 1 Técnico U.

Campeonato Paraguaio 1ª Divisão - Torneo Clausura 4ª rodada
Dep. Capiata 2 x 1 3 De Febrero
Guarani 1 x 1 Nacional Asuncion

Campeonato Uruguaio 1ª Divisão - Torneo Clausura 3ª rodada
Atenas 1 x 1 River Plate
Danubio 1 x 1 Racing Montevideo
Penarol 3 x 0 Wanderers

Campeonato Venezuelano 1ª Divisão - Torneo Clausura 3ª rodada
Aragua    1 x 3 Estudiantes M.
Anzoategui 0 x 4 Metropolitanos
Dep. Tachira 3 x 1 La Guaira

Campeonato Peruano 1ª Divisão - Torneo Apertura 11ª rodada
Sport Boys 1 x 0  Ayacucho
Garcilaso 1 x 0 Cajamarca
Sporting Cristal 1 x 0 Universitario

Campeonato Colombiano Torneo Clausura 3ª rodada
Huila 2 x 2 Aguilas
Bucaramanga 0 x 2 La Equidad
Envigado 0 x 1 Junior
Millonarios 0 x 1 Ind. Medellin

Campeonato Chileino 1ª Divisão 18ª rodada
Deportes Temuco 1 x 0    Colo Colo
U. Catolica 2 x 1 Everton
U. De Concepcion 1 x 0 Huachipato

Campeonato Boliviano - Torneo Clausura 4ª rodada
Destroyers 0 x 0 J. Wilstermann

Copa Argentina- 16avos de final
Central Cordoba 2 X 0 Tigre
- Central Cordoba classificado

Campeonato dos EUA MLS
Atlanta United    2 x 2 Toronto FC
Montreal Impact 1 x 1    DC United
Orlando City 3 x 3 New England Revolution
FC Dallas 1 x 3  San Jose Earthquakes
Minnesota 1 x 2 Seattle Sounders
New York City    2 x 2 Vancouver Whitecaps
Colorado Rapids 2 x 1 Los Angeles Galaxy
Houston Dynamo 0 x 1 Sporting Kansas City
Real Salt Lake 2 x 1 Chicago Fire

Campeonato Mexicano Torneo Clausura 3ª rodada
Necaxa 1 x 0 Lobos BUAP
Pachuca 1 x 3 Club America
Cruz Azul 1 x 0 Tigres
Monterrey 2 x 1 Querétaro

Campeonato Escocês Primeira Liga 1ª rodada
Celtic 3 x 1 Livingston
Hamilton 1 x 4 Hearts
Kilmarnock 2 x 0 St. Johnstone
St. Mirren 2 x 1 Dundee FC

Campeonato Austríaco- Tipico Bundesliga-2ª rodada
Innsbruck 2 x 3  Sturm Graz
Mattersburg 0 x 2 Salzburg
Rapid Vienna 1 x 1 Altach

Campeonato Belga Liga Jupiler- 2ª rodada
Eupen 1 x 4 Charleroi
Antwerp 0 x 0 Kortrijk
Cercle Brugge 3 x 2 Lokeren
Gent 1 x 1 Waregem

Campeonato Suiço Superliga 3ª rodada
 Basel 4 x 2 Grasshoppers
Luzern 4 x 2 Lugano

Supercopa da França- Final
PSG 4 x 0 Monaco
- PSG campeão

Supercopa da Holanda- Final
PSV 0(4) x 0(5) Feyenoord
- Feyenoord campeão

Supercopa de Portugal- Final
FC Porto 3 x 1 Aves
- FC Porto campeão

Copa da Itália- 64avos de final
Ascoli 0 x 4 Viterbese
Carpi 0 x 2 Ternana
Spezia 2 x 1 Sambenedettese
Trapani  1 x 2 Cosenza
* Times vencedorees avançam a próxima fase

Campeonato Chinês Superliga 16ª rodada
Changchun Yatai 1 x 1 Shanghai Shenhua
Beijing Renhe 1 x 1 Chongqing Lifan
Tianjin Quanjian 1 x 2 Henan Jianye

Copa dos Campeões Internacionais (International Champions Cup) nos EUA
Inter 1 x 0 Lyon
Real Madrid 3 x 1 Juventus
AC Milan 1 x 0 Barcelona

Amistosos Interclubes- preparatórios temporada 2018/2019
Willem II (Hol) 0 x 1 Aris (Gre)
Dusseldorf (Ale) 1 x 1 Fiorentina (Ita)
Hannover (Ale)  5 x 1 Udinese (Ita)
Bournemouth (Ing) 5 x 2 Marseille (Fra)
Everton (Ing) 2 x 3 Valencia (Esp)
Fulham (Ing) 2 x 2 Celta Vigo (Esp)
Hoffenheim (Ale) 5 x 0    Chievo (Ita)
Newcastle (Ing) 0 x 1 Augsburg (Ale)
Southampton (Ing) 0 x 3 Monchengladbach (Ale)
Spal (Ita) 2 x 1 Frankfurt (Ale)
Watford (Ing) 1 x 1 Sampdoria (Ita)
Wolves (Ing) 2 x 1 Villarreal (Esp)
Bologna (Ita) 1 x 0 Nurnberg (Ale)
Crystal Palace (Ing) 4 x 1 Toulouse (Fra)
Groningen (Hol) 0 x 0 Caen (Fra)
Lille (Fra) 1 x 2 Leicester (Ing)
Trabzonspor (Tur) 0 x 0 Cagliari (Ita)
Cardiff (Gales)    1 x 2 Betis (Esp)
Hannover (Ale) 2 x 1 Udinese (Ita)
Liverpool (Ing) 5 x 0 Napoli (Ita)
Montpellier (Fra) 2 x 0 Genoa (Ita)
Heerenveen (Hol) 1 x 3 Levante (Esp)
Arsenal (Ing) 2 x 0 Lazio (Ita)
Chaves (Por) 0 x 0 Gijon (Esp)
Girona (Esp) 4 x 1 Tottenham (Ing)
Las Palmas (Esp) 1 x 0 Maritimo (Por)

Nenhum comentário:

Postar um comentário