Placar esportivo: Resultados do futebol pelo Brasil e exterior neste domingo, 5 de agosto 2018

segunda-feira, 6 de agosto de 2018

Placar esportivo: Resultados do futebol pelo Brasil e exterior neste domingo, 5 de agosto 2018

Petrolera 4 x 2 Tolima pela 3ª rodada do Clausura na Colômbia. Crédito: La Cabrilla.

FUTEBOL PELO BRASIL

Campeonato Brasileiro Serie A-17ª rodada
América-MG 0 x 0 Palmeiras
Paraná  0 x 1 Ceará
São Paulo 2 x 1  Vasco
Vitória  1 x 1 Cruzeiro
Fluminense 1 x 1 Bahia
Sport Recife 1 x 1 Chapecoense

Campeonato Brasileiro Serie C- fase de grupos 17ª rodada
Joinville  4 x 2 Luverdense
Operario 1 x 1 Bragantino
Globo 1 x 1 Botafogo-PB
Acreano 0 x 3 Confiança
Juazeirense 0 x 0 Santa Cruz

Classificações

Grupo-A
Náutico 30; Acreano 27; Santa Cruz 25; Botafogo-PB 25 ///// Juazeirense 18; Salgueiro 17

Grupo-B
Operario 35; Botafogo SP  34; Cuiabá Esporte  32; Bragantino 26 /////// Ypiranga 19; Joinville 13

 
FUTEBOL INTERNACIONAL

Copa Argentina - 16avos de final
Newells Old Boys 3 x 0  Defensores Unidos
- Newells Old Boys classificado

Argentinos Jrs 0(4) x 0(2) Defensa y Justicia
- Argentinos Jrs classificado

Campeonato Paraguaio 1ª Divisão - Torneo Clausura 4ª rodada
Sp. Luqueño 0 x 1 Olimpia Asuncion
Deportivo Santani 3 x 1 Diaz

Campeonato Peruano 1ª Divisão - Torneo Apertura 11ª rodada
Comerciantes Unidos 2 x 2 Melgar
Dep. Municipal 1 x 0 AD Cantolao
A. Lima 3 x 1 U. San Martin
Sport Rosario 2 x 4 Huancayo

Campeonato Colombiano Liga Águila - Torneo Clausura- 3ª rodada
Chico 1 x 1 Dep. Cali
America De Cali  0 x 0 Santa Fe 
Pasto 0 x 0 Once Caldas
Petrolera 4 x 2 Tolima

Campeonato Urugauio 1ª Divisão - Torneo Clausura 3ª rodada
Boston River 1 x 0 Liverpool M.
Fenix 0 x 3 Club Nacional
Rampla Juniors  1 x 2 Progreso
CA Torque 0 x 0 Defensor Sp.

Campeonato Venezuelano 1ª Divisão -Torneo Clausura 3ª rodada
Atl. Venezuela 1 x 1 Carabobo
Caracas 1 x 2 Estudiantes Caracas
Mineros 2 x 2 Portuguesa
Puerto Cabello 1 x 1 Trujillanos
Zulia 0 x 2 Lara
Zamora  1 x 0 Monagas

Campeonato Equatoriano Série A - 2ª fase 3ª rodada
Aucas 0 x 1 U. Catolica
Emelec 3 x 0 Guayaquil City
Barcelona SC 2 x 0 Ind. del Valle

Campeonato Chileno 1ª Divisão    - 18ª rodada
San Luis 2 x 0 O'Higgins 
Antofagasta 2 x 0 Curico Unido
U. De Chile 1 x 2 A. Italiano 
U. Espanola 0 x 0 Deportes Iquique

Campeonato Boliviano Divisão Profissional - Torneo Clausura- 5ª rodada
Aurora 0 x 0 U. Sucre
Bolivar 3 x 3 Sport Boys
Oriente Petrolero 0 x 3 Blooming

Campeonato Mexicano Liga MX - Torneo Apertura 3ª rodada
Toluca 2 x 2 Guadalajara 
Santos Laguna 2 x 0 Puebla
Tijuana 1 x 1 Leon

Campeonato dos EUA: MLS
Portland Timbers 3 x 0 Philadelphia Union
New York Red Bulls 2 x 1 Los Angeles FC

Supercopa da Turquia- FInal
Galatasaray 1(4) x 1(5) Akhisar Belediye
- Akhisar Belediye campeão

Copa da Liga da Inglaterra- Final
Chelsea  0 x 2 Manchester City
- Manchester City campeão

Copa da Liga Portuguesa - Primeira fase
Portimonense 0 x 2 Rio Ave

Copa da Itália- 64avos de final
Benevento 3 x 1 Imolese
Cittadella 1 x 0 Monopoli
Venezia  0 x 1 Sudtirol
Brescia 1(5) x 1(4) Pro Vercelli
Cremonese 2(5) x 2(4) Pisa
Entella 3 x 0 Siena
Livorno 1(6) x 1(4) Casertana
Padova 1 x 0 Monza
Palermo 1(8) x 1(7)Vicenza
Perugia 1 x 3 Novara
Pescara  2(5) x 2(4) Pordenone
Verona 4 x 1 Juve Stabia
Crotone 4 x 0 Giana Erminio
Foggia 1 x 3 Catania
Salernitana 6 x 1 Rezzato
* Times vencedorea avançam à fase 32avos de final

Campeonato Suíço Superliga- 3ª rodada
Sion 3 x 0 Xamax
St. Gallen 3 x 2 Thun
Young Boys 4 x 0 Zurich

Campeonato Escocês Primeira Liga- 1ª rodada

Aberdeen 1 x 1 Rangers 
Hibernian 3 x 0 Motherwell

Campeonato Astríaco Tipico Bundesliga- 2ª rodada
AC Wolfsberger  1 x 0 Austria Vienna
Hartberg 0 x 1 Admira
LASK Linz 0 x 0 Polten

Campeonato Belga Liga Jupiler- 2ª rodada
Anderlecht 5 x 2 Oostende
Genk 1 x 1 St. Truiden
Mouscron 0 x 1 Club Brugge

Campeonato Japonês J-League- 20ª rodada
Sapporo 1 x 2 Kashiwa
Nagoya 3 x 2 G-Osaka
Kashima 1 x 0 Shimizu
Hiroshima 2 x 2 Shonan
Iwata 3 x 2 Vegalta Sendai
Kawasaki 2 x 0 Yokohama M.
Sagan Tosu 1 x 0 C-Osaka
Tokyo 1 x 0 Kobe
Urawa 0 x 0 V-Varen Nagasaki

Amistosos Interclubes- preparatórios temporada 2018/2019
Fiorentina (Ita) 0(3) x 0(5) Ath. Bilbao (Esp)
Mainz (Ale) 0(4) x 0(3) Ath. Bilbao (Esp)
Burnley (Eng) 0 x 2 Espanyol (Esp)
Fiorentina (Ita) 0(5) x 0(4) Mainz (Ale)
Leverkusen (Ale) 1 x 0 Al Wehda (Sau)
Schalke (Ale) 1 x 0 Angers (Fra)
Stuttgart (Ger) 1 x 1 Atl. Madrid (Esp)
Sporting (Por) 1(4) x 1(5) Empoli (Ita)
Bayern (Ger) 1 x 0 Manchester Utd (Ing)
Belenenses (Por) 1(6) x 1(5) Vallecano (Esp)

Copa do Mundo Feminino Sub-20 fase de grupos
México 3 x 2 Brasil
Coreia do Norte 1 x 3 Inglaterra
Nova Zelândia 1 x 2 Holanda
França 4 x 1 Ghana

Nenhum comentário:

Postar um comentário