Placar: resultados do futebol pelo Brasil e exterior neste domingo, 12 de agosto 2018

segunda-feira, 13 de agosto de 2018

Placar: resultados do futebol pelo Brasil e exterior neste domingo, 12 de agosto 2018

Lance do jogo Bayern 5 x 0 Frankfurt pela final da Supercopa da Alemanha

FUTEBOL PELO BRASIL

Campeonato Brasileiro Serie A- 18ª rodada

Atlético-MG 3 x 1 Santos     
Paraná  1 x 1 Botafogo      
Chapecoense 2 x 1 Corinthians     
Flamengo 1 x 0    Cruzeiro     
Sport Recife 1 x 3 São Paulo     
Grêmio  4 x 0 Vitória     
Palmeiras 1 x 0 Vasco

Classificação
São Paulo 38; Flamengo 37; Grêmio 33; Internacional 32; Atlético-MG 30; Palmeiras 30 ///// Santos 18; Ceará 16; Atlético-PR 15; Paraná 14

 
FUTEBOL INTERNACIONAL
 

Supercopa da Espanha- Final
Barcelona  2 x 1 Sevilla
- Barcelona campeão

Supercopa da Alemanha- Final   
Frankfurt 0 x 5 Bayern
-  Bayern campeão

Campeonato Inglês Premier League 1ª rodada
Liverpool 4 x 0 West Ham     
Southampton 0 x 0 Burnley     
Arsenal 0 x 2 Manchester City

Campeonato Francês Ligue 1- 1ª rodada
Lyon 2 x 0 Amiens SC     
Bordeaux 0 x 2 Strasbourg     
PSG 3 x0 Caen

Campeonato Holandês Eredivisie- 1ª rodada

Den Haag 1 x 2 FC Emmen     
Graafschap 2 x 0 Feyenoord      
Vitesse 5 x 1 Groningen     
Alkmaar 5 x 0 Breda

Copa da Itália- 32avos de final- jogo único
Chievo 1 x0 Pescara
Spezia 0 x1 Spal
Catania 2 x0 Verona
Brescia 2(6) x 2(5)Novara
Cagliari 2 x 1 Palermo
Empoli 0 x 3 Cittadella
Entella 2 x 0 Salernitana
Frosinone 0 x 2 Sudtirol
Livorno  0 x 1 Crotone
Parma 0 x 1 Pisa
Sampdoria 1 x 0 Viterbese
Sassuolo 5 x 1 Ternana
Torino 4 x 0 Cosenza
Bologna 2 x 0 Padova

Campeonato Escocês Primeira Liga
Rangers 2 x 0 St. Mirren     
St. Johnstone 1 x 1 Hibernian

Campeonato Português Primeira Liga- 1ª rodada
Feirense 2 x 0 Rio Ave     
Maritimo  1 x 0 Santa Clara     
Moreirense 1 x 3 Sporting     
Braga 4 x 2 Nacional

Campeonato Suiço Superliga
Basel 3 x 2 Sion     
Luzern 2 x 3  Young Boys     
Zurich 0 x 0  St. Gallen

Campeonato Belga Liga Jupiler- 3ª rodada
Oostende 0 x 2 Genk     
Charleroi 1 x 2 Anderlecht     
Gent 4 x 1 Waasland-Beveren

Campeonato Argentino Superliga 1ª rodada
Boca Juniors 1 x 0 Talleres Córdoba     
Godoy Cruz 1 x 0 Estudiantes     
Lanus 2 x 2 Defensa y Justicia     
Rosario    1 x 0 Banfield     
Huracan 0 x 0 River Plate

Campeonato Chileno 1ª Divisão - 19ª rodada
O'Higgins 0 x 3 Antofagasta     
Colo Colo 3 x 2 San Luis     
Huachipato 1 x 0 A. Italiano

Campeonato Mexicano Liga MX - Torneo Apertura
U.N.A.M. 0 x 0 Pachuca     
Guadalajara 1 x 2 Santos Laguna     
 Tijuana 1 x 1 Cruz Azul

Campeonato Uruguaio 1ª Divisão - Torneo Clausura
Progreso 1 x 0 Fenix
Defensor Sp. 2 x 2 Rampla Juniors
Liverpool M. 2 x 4 Penarol
 River Plate 1 x 2 Danubio

Campeonato Venezuelano 1ª Divisão - Torneo Clausura
Metropolitanos 1 x 1  La Guaira
Caracas  2 x 0 Aragua
Estudiantes M. 2 x 0 Puerto Cabello
Trujillanos 1 x 0 Mineros 
Lara 1 x 1 Dep. Tachira

Campeonato Colombiano Liga Águila - Torneo Clausura- 4ª rodada
La Equidad 1 x 0 Pasto     
Once Caldas 3 x 1 Envigado     
Atl. Nacional 1 x 1 Millonarios     
Junior 3 x 0 Huila

Campeonato Boliviano Divisão Profissional -Torneo Clausura 6ª rodada

Nacional Potosi  6 x 1 Bolivar      
San Jose 3 x 0 U. Sucre      
The Strongest 2 x 1 Oriente Petrolero     
Blooming 1 x 1 Royal Pari

Campeonato Paraguaio 1ª Divisão - Torneo Clausura
Olimpia Asuncion  4 x 1  Dep. Capiata
Libertad  3 x 0 Guarani

Campeonato Peruano 1ª Divisão - Torneo Apertura
AD Cantolao 1 x 2  Garcilaso     
U. San Martin 6 x 1 Dep. Municipal

Campeonato Equatoriano Série A -2ª fase
Dep. Cuenca 1 x 1 Barcelona SC     
Guayaquil City 0 x 2 Delfin

Campeonato dos EUA: MLS
Portland Timbers  1 x 2 Vancouver Whitecaps     
Toronto FC 2 x 3  New York City     
DC United 3 x 2 Orlando City      
Seattle Sounders 2 x 1 FC Dallas

Copa do Mundo Feminino Sub-20, no Canadá
Brasil 1 x 2 Coreia do Norte
- Brasil eliminado
Inglaterra 6 x 1 México
Gana  1 x 0 Nova Zelândia
Holanda 0 x 4 França

Amistoso Interclubes- preparatórios temporada 2018/2019
Augsburg (Ale)  0 x 1  Ath. Bilbao (Esp)
Freiburg (Ale)  1 x 1 Real Sociedad (Esp)
Dortmund (Ale) 1 x 0 Lazio (Ita)  

Nenhum comentário:

Postar um comentário