DIREITOS AUTORAIS

header ads

Placar esportivo- resultados do futebol pelo Brasil e exterior nesta quarta-feira, 19/12/2018

 
Imagem do jogo Aves 2 x 0 Chaves pela Taça de Portugal. Crédito: Comunidade Azul Grená(Portugal)

FUTEBOL PELO MUNDO

Campeonato Boliviano Divisão Profissional - Torneo Clausura 26ª rodada
Destroyers 1 x 1 U. Sucre
Real Potosi 1 x 0 Aurora
Guabira 2 x 3 Sport Boys
J. Wilstermann    2 x 2 Nacional Potosi
Oriente Petrolero 2 x 1    Bolivar
San Jose 1 x 1 Royal Pari
The Strongest 8 x 0 Blooming

Classificação
San Jose 53; The Strongest 50; Royal Pari 50; Bolivar 47

Artilheiros
20 gols----- Rolando Blackburn(The Strongest), Jair Reinoso(San Jose) e Marcos Riquelme(Bolivar)

Mundial de Clubes FIFA 2018- semifinal
Kashima 1 x 3 Real Madrid
-  Real Madrid finalista; decisão contra o Al Ain neste sábado, 22/12.

Campeonato Alemão- 16ª rodada
Schalke    1 x 2 Leverkusen
Bayern    1 x 0 RB Leipzig 
Bremen 1 x 1 Hoffenheim
Freiburg 1 x 1 Hannover
Mainz 2 x 2 Frankfurt

Classificação
Dortmund 39; Monchengladbach 33; Bayern 33; RB Leipzig 28; Frankfurt 27; Wolfsburg 25 ////// Stuttgart    14; Hannover 11; Nurnberg 11

Artilheiros
12 gols---- Luka Jovic (Frankfurt) e Alcacer(Dortmund)

Campeonato Escocês Primeira Liga- 18ª rodada
Celtic 3 x 0 Motherwell 
Hibernian 0 x 0    Rangers

Classificação
Celtic 36; Rangers 35; Kilmarnock 34; Aberdeen 33; Hearts 30; Livingston 28 

Artilheiro
9 gols-----Alfredo Morelos(Rangers) 

Copa da Bélgica- quartas de final
Eupen    0 x 1 Oostende
- Oostende classificado

KV Mechelen 3 x 0 Kortrijk
- KV Mechelen classificado

St. Gilloise 2(4) x 2(3) Genk
- St. Gilloise classificado

Copa da Liga Francesa- oitavas de final
Amiens SC 2 x 3    Lyon
- Lyon classificado

Dijon 0 x 1 Bordeaux
- Bordeaux classificado

Le Havre 2 x 1 Nimes
- Le Havre classificado

Marseille 1(2) x 1(4) Strasbourg
- Strasbourg classificado

Monaco 1 x 0 Lorient
- Monaco classificado

Nice 0 x 1 Guingamp
- Guingamp classificado

Rennes    2 x 1 Nantes
- Rennes classificado

Quartas de final- Confrontos definidos, dia 8/1
Lyon x Strasbourg
Mônaco x Rennes
Bordeaux x Le Havre
PSG x Guingamp

Copa da Holanda KNVB Beker- oitavas de final

ODIN '59 1 x 3 Heerenveen
- Heerenveen classificado

 Sittard    2 x 1 Cambuur
-  Sittard classificado 

Roda 1(2) x 1(4) Ajax
- Ajax classificado

Copa da Liga Inglesa- quartas de final
Arsenal    0 x 2 Tottenham
- Tottenham classificado

Chelsea 1 x 0 Bournemouth
- Chelsea classificado

Semifinais definidas, dias 8 e 22/1
Tottenham x Chelsea e Manchester City x Burton

Taça de Portugal- oitavas de final
Feirense 2 x 1 Ferreira
-  Feirense classificado

Aves 2 x 0 Chaves
- Aves classificado

Boavista 0 x 1 Guimaraes
- Guimaraes classificado

Sporting 5 x 2 Rio Ave
- Sporting classificado

CDC Montalegre 0 x 1 Benfica
-  Benfica classificado

Postar um comentário

0 Comentários