RAIO-X: Números atualizados do Copão Rural de Elesbão Veloso após Tabuleiro Grande 2 x 2 Mosqueada e Alta Vista 3 x 1 Baixa da Ponte, terceira rodada da fase de grupos.

sábado, 7 de setembro de 2019

RAIO-X: Números atualizados do Copão Rural de Elesbão Veloso após Tabuleiro Grande 2 x 2 Mosqueada e Alta Vista 3 x 1 Baixa da Ponte, terceira rodada da fase de grupos.


Por José Loiola Neto/plantão esportivo

TABELÃO- PLACAR DOS JOGOS


PRIMEIRA FASE- FASE DE GRUPOS

Mosqueada 1 x 1 Alta Vista

Capim Pubo 6 x 2 Serra do Carneiro

Betônica 4 x 0 Santa Helena

Sossego 7 x 3 Baixa da ponte

Tabuleiro Grande 2 x 2 Mosqueada

Alta Vista 3 x 1 Baixa da Ponte


CLASSIFICAÇÃO

Grupo A
 

1º Alta Vista 4 pontos; 2J, 1V, 1E, 0D, 4GP, 2GC saldo +2
 

2º Sossego 3 pontos; 1J, 1V, 0E, 0D, 7GP; 3GC, saldo + 4

3º Mosqueada 2 pontos; 1J; 0V; 2E, 0D, 3GP; 3GC saldo 0

4º Tabuleiro Grande 1 ponto; 1J; 0V; 1E; 0D; 2GP; 2GC; saldo 0

5º Baixa da Ponte 0 ponto; 2J; 0V; 0E; 0E; 2D; 4GP; 10GC; saldo -6


GRUPO B
 

1º Betônica 3 pontos; 1J, 1V, 0E, 0D, 4GP, 0GC saldo 4
 

2º Capim Pubo 3 pontos; 1J; 1V; 0E, 0D, 6GP; 2GC saldo 4

3º Santa Helena 0 ponto; 1J, 0V, 0E, 1D, 0GP, 4GC saldo -4

4º Serra do Carneiro 0 ponto; 1J, 0V, 0E, 1 D; 2GP; 6GC saldo -4


RESUMÃO

Total de jogos: 6

Gols assinalados: 32

Média de gols por jogo: 5,3

Total de cartões amarelos: 24

Média de cartão por jogo: 4

Expulsões: 0

Média de expulsão por jogo- 0,0

- 540 minutos de bola rolando(considerando o tempo de jogo das 6 partidas, até aqui)

Melhores ataques: Sossego- 7 gols e Capim Pubo- 6 gols

Piores defesas: Baixa da Ponte(10 gols) e Serra do Carneiro(6 gols)

Total de substituições: 44

Média de substituições por jogo: 7,03

Gols no 1º tempo: 14  Gols no 2º tempo: 18

Gols de pênalti: 4- Cicinho e Minó(CAPIM PUBO) contra a Serra do Carneiro; Marcos Vinícius(SOSSEGO) contra a Baixa da Ponte e Gilvan(B.PONTE) contra o Sossego.

Pênaltis desperdiçados- 1: Fábio(SANTA HELENA) contra a Betônica.

Gols de cabeça: 1- Mayke(ALTA VISTA) contra a Baixa da Ponte

Gols de falta- 3: 2 Karreis(SOSSEGO) contra a Baixa da Ponte; 1-Cássio Jhonny(ALTA VISTA) contra a Mosqueada.


MARCAS IMPORTANTES

1º gol do Copão Rural 2019: Jajá(MOSQUEADA) contra a Alta Vista.

Último gol(até aqui)- Toinho(ALTA VISTA) contra a Baixa da Ponte.

Jogo com maior número de gols: Sossego x Baixa da Ponte-10

Jogo com menor número de gols: Alta Vista x Mosqueada- 2


ATAQUES

Sossego-7 gols

Capim Pubo- 6 gols

Alta Vista, Betônica e Baixa da Ponte-4

Mosqueada- 3

Serra do Carneiro e Tabuleiro Grande- 2

Santa Helena-0


DEFESAS

Betônica- 0

Tabuleiro Grande, Alta Vista e Capim Pubo- 2

Mosqueada e Sossego-3

Santa Helena-4

Serra do Carneiro- 6

Baixa da Ponte-10


GOLEADAS

Sossego 7 x 3 Baixa da Ponte

Capim Pubo 6 x 2 Serra do Carneiro

Betônica 4 x 0 Santa Helena


ASPECTOS FINANCEIROS

Arrecadação total: R$ 3.234,00

Média de renda por jogo: R$ 539,00

Público total- 1.078

Média de público por jogo- 179 pagantes

Maior renda e público: R$ 717,00-- 239 pagantes Alta Vista 1 x 1 Mosqueada(abertura)- 17.08.2019

Menor renda/público: R$ 366,00-- 122 pagantes Alta Vista 3 x 1 Baixa da Ponte, 1º.09.2019


RANKING renda e público do Copão Rural 2019 ao passo de 6 jogos disputados.
 

1º Alta Vista 1 x 1 Mosqueada(abertura)- R$ 717,00-- 239 pagantes

2º Capim Pubo 6 x 2 Serra do Carneiro- R$ 696,00-- 232 pagantes

3º Sossego 7 x 3 Baixa da Ponte- R$ 504,00-- 168 pagantes

4º Tabuleiro Grande 2 x 2 Mosqueada- R$ 492,00-- 164 pagantes

5º Betônica 4 x 0 Santa Helena- R$ 459,00-- 153 pagantes

6º Alta Vista 3 x 1 Baixa da Ponte- R$ 366,00-- 122 pagantes


PLACARES- REPETIÇÕES.
1 vez-- 1x1, 2x2, 3x1, 4x0, 6x2 e 7x3


ARBITRAGEM

3 jogos- Lindomar Soares e Jerre Adriano Ferreira


ASSISTENTES

5 jogos- André Dias

3 jogos- Jossean Dantas e Gabriel Oliveira

1 jogo- Jerre Adriano Ferreira


ASPECTOS DISCIPLINARES


CARTÕES AMARELOS(GERAL)-24

2- Furão(BAIXA DA PONTE)

1- Zinha e Ribamar(CAPIM PUBO); Ian, Elan e Robinho(SERRA DO CARNEIRO); Jajá, Kelton e Sérgio(MOSQUEADA); Mayke, Guilherme, Lukão, Toinho e Francisco(ALTA VISTA); Wilton Pedro(BETÔNICA); Leonardo(SANTA HELENA); Hélio e Márcio(B.PONTE); Raniel(SOSSEGO); Fransquinho, Léo Monteiro, Nego e Tani(TAB.GRANDE)


EXPULSÕES (GERAL)-0


RANKING CARTÕES

Alta Vista- 5

Baixa da Ponte e Tabuleiro Grande-4

Serra do Carneiro e Mosqueada-3

Capim Pubo e Betônica- 2

Santa Helena e Sossego- 1


ARTILHEIROS

3 gols- Cicinho(CAPIM PUBO); Zé da Mota(BETÔNICA); Karreis e Marcos Vinícius(SOSSEGO)

2 gols- Cássio Jhonny(ALTA VISTA), Francisco e Gilvan(BAIXA DA PONTE) e Marcos Henrique(MOSQUEADA).

1 gol- Beirinha e Léo Monteiro(TAB.GRANDE); Jailson, Zinha e Minó(CAPIM PUBO); Jajá(MOSQUEADA); Mayke e Toinho(ALTA VISTA); Francisco(B.PONTE) e Antônio Neto(SOSSEGO).


ARTILHEIRO NEGATIVO

1- Arcanjo(SANTA HELENA) a favor da Betônica.


AGENDA- próximos jogos
 

8/9- Santa Helena x Capim Pubo

14/9- Baixa da Ponte x Tabuleiro Grande

5/10- Sossego x Alta Vista

6/10- Serra do Carneiro x Betônica

12/10- Mosqueada x Baixa da Ponte

13/10- Alta Vista x Tabuleiro Grande

Nenhum comentário:

Postar um comentário