RAIO X: Números atualizados do Copão Rural em Elesbão Veloso após Mosqueada 6 x 0 Baixa da Ponte.

quarta-feira, 16 de outubro de 2019

RAIO X: Números atualizados do Copão Rural em Elesbão Veloso após Mosqueada 6 x 0 Baixa da Ponte.

 
Alta Vista lidera Grupo A do Copão Rural em Elesbão Veloso.

Por José Loiola Neto/plantão esportivo

TABELÃO- PLACAR DOS JOGOS

PRIMEIRA FASE- FASE DE GRUPOS


Mosqueada 1 x 1 Alta Vista

Capim Pubo 6 x 2 Serra do Carneiro

Betônica 4 x 0 Santa Helena

Sossego 7 x 3 Baixa da ponte

Tabuleiro Grande 2 x 2 Mosqueada

Alta Vista 3 x 1 Baixa da Ponte

Capim Pubo 4 x 0 Santa Helena

Tabuleiro Grande 3 x 2 Sossego

Alta Vista 2 x 0 Sossego

Betônica 2 x 0 Serra do Carneiro

Mosqueada 6 x 0 Baixa da Ponte


CLASSIFICAÇÃO

Grupo A

1º Alta Vista 7 pontos; 3J, 2V, 1E, 0D, 6GP, 2GC saldo +4

2º Mosqueada 5 pontos; 3J; 1V; 2E, 0D, 9GP; 3GC saldo +6


3º Tabuleiro Grande 4 pontos; 2J; 1V; 1E; 0D; 5GP; 4GC; saldo +1

4º Sossego 3 pontos; 3J, 1V, 0E, 2D, 9GP; 8GC, saldo + 1

5º Baixa da Ponte 0 ponto; 3J; 0V; 0E; 3D; 4GP; 16GC; saldo -12


GRUPO B

1º Capim Pubo 6 pontos; 2J; 2V; 0E, 0D, 10GP; 2GC saldo +8

2º Betônica 6 pontos; 2J, 2V, 0E, 0D, 6GP, 0GC saldo + 6


3º Serra do Carneiro 0 ponto; 2J, 0V, 0E, 2D; 2GP; 8GC saldo -6

4º Santa Helena 0 ponto; 2J, 0V, 0E, 2D, 0GP, 8GC saldo -8


RESUMÃO

Total de jogos: 11

Gols assinalados: 51

Média de gols por jogo: 4,63

Total de cartões amarelos: 57

Média de cartão por jogo: 5,18

Expulsões: 2

Média de expulsão por jogo- 0,18

- 990 minutos de bola rolando(considerando o tempo de jogo das 11 partidas, até aqui)

- Melhor ataque: Capim Pubo- 10 gols.

- Melhor defesa- Betônica- nenhum gol sofrido

Pior defesa: Baixa da Ponte- 16 gol

Pior ataque- Santa Helena- Nenhum gol marcado

Total de substituições: 77

Média de substituições por jogo: 7

Gols no 1º tempo: 23  Gols no 2º tempo: 28

Gols de pênalti: 9

2 gols-- Cicinho(CAPIM PUBO), sendo um conta a Serra do Carneiro e outro diante da Santa Helena

1 gol-- Minó(CAPIM PUBO) contra a Serra do Carneiro; Marcos Vinícius(SOSSEGO) contra a Baixa da Ponte; Gilvan(B.PONTE) contra o Sossego; Reis(ALTA VISTA) contra o Sossego; Zé da Mota e Wilton Pedro(BETÔNICA) ambos contra a Serra do Carneiro; Marcos Henrique(MOSQUEADA) contra a Baixa da Ponte.

Pênaltis desperdiçados- 2: Fábio(SANTA HELENA) contra a Betônica e Cicinho(CAPIM PUBO) contra a Santa Helena

Gols de cabeça: 2- Mayke(ALTA VISTA) contra a Baixa da Ponte e Genilson(ALTA VISTA) contra o Sossego.

Gols de falta- 3: 2 Karreis(SOSSEGO) contra a Baixa da Ponte; 1-Cássio Jhonny(ALTA VISTA) contra a Mosqueada.

MARCAS IMPORTANTES

1º gol do Copão Rural 2019: Jajá(MOSQUEADA) contra a Alta Vista em 17/08/2019

50º gol do Copão Rural 2019: Jailson(MOSQUEADA) contra a Baixa da Ponte em 12/10/2019

Último gol(até aqui)- Marcos Henrique cobrando pênalti contra a Baixa da Ponte.

Jogo com maior número de gols: Sossego x Baixa da Ponte-10

Jogos com menor número de gols: Alta Vista x Mosqueada; Alta Vista x Sossego; Betônica x Baixa da Ponte- 2


ATAQUES

Capim Pubo- 10 gols

Mosqueada e Sossego- 9 gols

Alta Vista e Betônica- 6 gols

Tabuleiro Grande- 5 gols

Baixa da Ponte- 4 gols

Serra do Carneiro- 2 gols

Santa Helena-0


DEFESAS

Betônica- 0

Alta Vista e Capim Pubo- 2

Mosqueada- 3 gols

Tabuleiro Grande- 4 gols

Serra do Carneiro, Santa Helena e Sossego-8 gols

Baixa da Ponte-16 gols


GOLEADAS

Sossego 7 x 3 Baixa da Ponte

Mosqueada 6 x 0 Baixa da Ponte

Capim Pubo 6 x 2 Serra do Carneiro

Betônica 4 x 0 Santa Helena

Capim Pubo 4 x 0 Santa Helena


ASPECTOS FINANCEIROS


Arrecadação total: R$ 5.356,00


Média de renda por jogo: R$ 486,00


Público total- 1.785


Média de público por jogo-  162 pagantes


Maior renda e público: R$ 717,00-- 239 pagantes Alta Vista 1 x 1 Mosqueada(abertura)- 17.08.2019


Menor renda/público: R$ 267,00-- 89 pagantes Mosqueada 6 x 0 Baixa da Ponte, 12.10.2019


RANKING renda e público do Copão Rural 2019 ao passo de 11 jogos disputados.


1º Alta Vista 1 x 1 Mosqueada(abertura)- R$ 717,00-- 239 pagantes


2º Capim Pubo 6 x 2 Serra do Carneiro- R$ 696,00-- 232 pagantes


3º Capim Pubo 4 x 0 Santa Helena- R$ 616,00-- 205 pagantes


4º Sossego 7 x 3 Baixa da Ponte- R$ 504,00-- 168 pagantes


5º Tabuleiro Grande 2 x 2 Mosqueada- R$ 492,00-- 164 pagantes


6º Betônica 4 x 0 Santa Helena- R$ 459,00-- 153 pagantes


7º Tabuleiro Grande 3 x 2 Sossego-- R$ 438,00-- 146 pagantes

8º Alta Vista 2 x 0 Sossego-- R$ 435,00--- 145 pagantes

9º Alta Vista 3 x 1 Baixa da Ponte- R$ 366,00-- 122 pagantes
Betônica 2 x 0 Serra do Carneiro-- R$ 366,00-- 122 pagantes

11º Mosqueada 6 x 0 Baixa da Ponte-- R$ 267,00-- 89 pagantes


PLACARES- REPETIÇÕES.

2 vezes- 2x0 e 4x0

1 vez-- 1x1, 2x2, 3x1, 3x2, 6x0, 6x2 e 7x3


ARBITRAGEM

6 jogos- Jerre Adriano Ferreira

5 jogos- Lindomar Soares


ASSISTENTES

10 jogos- André Dias

7 jogos- Gabriel Oliveira

3 jogos- Jossean Dantas

1 jogo- Lindomar Soares e Jerre Adriano Ferreira


ASPECTOS DISCIPLINARES


CARTÕES AMARELOS(GERAL)-57

2- Furão(BAIXA DA PONTE); Ribamar(CAPIM PUBO); Lukão, Toinho e Cosme(ALTA VISTA); Fransquinho(TAB.GRANDE) e Raniel(SOSSEGO);

1- Zinha, Zé Capim Pubo, Raimundo José e Cleiton(CAPIM PUBO); Dilson, Kelson, Jack Bala, Ian, Elan e Robinho(SERRA DO CARNEIRO); Jailson, Raimundo,Jajá, Kelton e Sérgio(MOSQUEADA); Denilson, Lukão, Damião, Reis, Mayke, Guilherme e Francisco(ALTA VISTA); Fernandinho, Edvan e Wilton Pedro(BETÔNICA); Leonardo, Mancha, Silva e Fábio(SANTA HELENA); Ivonaldo, Bolô, Hélio e Márcio(B.PONTE); Marcos, Alberto, Lucas, Dika e Mateus(SOSSEGO); Alan, Pequeno, Lucas, Léo Monteiro, Nego e Tani(TAB.GRANDE)


EXPULSÕES (GERAL)-2

Cosme(ALTA VISTA) e Furão(BAIXA DA PONTE)


RANKING CARTÕES

Alta Vista- 13, incluindo uma expulsão.

Tabuleiro Grande-8

Sossego-7

Baixa da Ponte-7, incluindo uma expulsão

Serra do Carneiro e Capim Pubo- 6

Mosqueada-5

Santa Helena - 4

Betônica-3


ARTILHEIROS

5 gols- Cicinho(CAPIM PUBO) e Marcos Henrique(MOSQUEADA);

4 gols- Zé da Mota(BETÔNICA);

3 gols- Karreis e Marcos Vinícius(SOSSEGO);

2 gols- Cássio Jhonny(ALTA VISTA), Francisco e Gilvan(BAIXA DA PONTE); Jailson, Zinha(CAPIM PUBO) e Beirinha(TAB.GRANDE).

1 gol- Pedro(BETÔNICA); Felipe, Lucas Capetinha e Léo Monteiro(TAB.GRANDE); Minó(CAPIM PUBO); Jajá, Jailson e Rani(MOSQUEADA); Reis, Genilson, Mayke e Toinho(ALTA VISTA); Silvestre, Lucas Vinicius e Antônio Neto(SOSSEGO).


ARTILHEIRO NEGATIVO

1- Arcanjo(SANTA HELENA) a favor da Betônica.

AGENDA- próximos jogos

19/10- Alta Vista x Tabuleiro Grande

26/10- Tabuleiro Grande x Baixa da Ponte

Nenhum comentário:

Postar um comentário