DIREITOS AUTORAIS

header ads

RAIO-X: Números atualizados do Copão Rural de Elesbão Veloso após a primeira fase.

 
Mosqueada terminou na primeira colocação no grupo A do Ruralzão em E.Veloso

Por José Loiola Neto/plantão esportivo

TABELÃO- PLACAR DOS JOGOS

PRIMEIRA FASE- FASE DE GRUPOS


Mosqueada 1 x 1 Alta Vista

Capim Pubo 6 x 2 Serra do Carneiro

Betônica 4 x 0 Santa Helena

Sossego 7 x 3 Baixa da ponte

Tabuleiro Grande 2 x 2 Mosqueada

Alta Vista 3 x 1 Baixa da Ponte

Capim Pubo 4 x 0 Santa Helena

Tabuleiro Grande 3 x 2 Sossego

Alta Vista 2 x 0 Sossego

Betônica 2 x 0 Serra do Carneiro

Mosqueada 6 x 0 Baixa da Ponte

Tabuleiro Grande 2 x 2 Alta Vista

Tabuleiro Grande 7 x 2 Baixa da Ponte

Serra do Carneiro 2 x 0 Santa Helena-B

Capim Pubo 7 x 0 Betônica-B

Mosqueada 4 x 0 Sossego-A


CLASSIFICAÇÃO

Grupo A
1º Mosqueada 8 pontos; 4J; 2V; 2E, 0D, 13GP; 3GC saldo +10

2º Tabuleiro Grande 8 pontos; 4J; 2V; 2E; 0D; 14GP; 8GC; saldo +6

3º Alta Vista 8 pontos; 4J, 2V, 2E, 0D, 8GP, 4GC saldo +4

----------------------------------
4º Sossego 3 pontos; 4J, 1V, 0E, 3D, 9GP; 12GC, saldo -3

5º Baixa da Ponte 0 ponto; 4J; 0V; 0E; 4D; 6GP; 23GC; saldo -17


GRUPO B

1º Capim Pubo 9 pontos; 3J; 3V; 0E, 0D, 17GP; 2GC saldo +15

2º Betônica 6 pontos; 3J, 2V, 0E, 1D, 6GP, 7GC saldo -1

3º Serra do Carneiro 3 pontos; 3J, 1V, 0E, 2D; 4GP; 8GC saldo -4

--------------------------------
4º Santa Helena 0 ponto; 3J, 0V, 0E, 3D, 0GP, 10GC saldo -10


RESUMÃO

Total de jogos: 16

Gols assinalados: 77

Média de gols por jogo: 4,81

Total de cartões amarelos: 77

Média de cartão por jogo: 4,81

Expulsões: 3

Média de expulsão por jogo- 0,18

- 1.440 minutos de bola rolando(considerando o tempo de jogo das 16 partidas, até aqui)

- Melhor ataque: Capim Pubo- 17 gols.

- Melhor defesa- Capim Pubo- 2 gols

Pior defesa: Baixa da Ponte- 23 gols

Pior ataque- Santa Helena- Nenhum gol marcado

Total de substituições: 114

Média de substituições por jogo: 7,12

Gols no 1º tempo: 40  Gols no 2º tempo: 37


Gols de pênalti: 13

3 gols-- Cicinho(CAPIM PUBO), sendo um contra a Serra do Carneiro, um diante da Santa Helena e outro diante da Betônica;

2 gols- Reis(ALTA VISTA) contra o Sossego e outro contra o Tabuleiro Grande; Marcos Henrique(MOSQUEADA) contra a Baixa da Ponte e outro contra o Sossego.

1 gol-- Minó(CAPIM PUBO) contra a Serra do Carneiro; Marcos Vinícius(SOSSEGO) contra a Baixa da Ponte; Gilvan(B.PONTE) contra o Sossego e Francisco (B. PONTE) contra o Tabuleiro Grande; Zé da Mota e Wilton Pedro(BETÔNICA) ambos contra a Serra do Carneiro.


Pênaltis desperdiçados- 3: Fábio(SANTA HELENA) contra a Betônica; Cicinho(CAPIM PUBO) contra a Santa Helena e Karreis do Sossego contra a Mosqueada.


Gols de cabeça: 3- Mayke(ALTA VISTA) contra a Baixa da Ponte;  Genilson(ALTA VISTA) contra o Sossego e Nêgo(TAB.GRANDE) contra a Baixa da Ponte.


Gols de falta- 4: 2 Karreis(SOSSEGO) contra a Baixa da Ponte; 1-Cássio Jhonny(ALTA VISTA) contra a Mosqueada e Cicinho(CAPIM PUBO) contra a Betônica.


MARCAS IMPORTANTES

1º gol do Copão Rural 2019: Jajá(MOSQUEADA) contra a Alta Vista em 17/08/2019

50º gol do Copão Rural 2019: Jailson(MOSQUEADA) contra a Baixa da Ponte em 12/10/2019

Último gol(até aqui)- Jailson da Mosqueada contra o Sossego-- em 10.11.2019

Jogo com maior número de gols: Sossego x Baixa da Ponte-10

Jogos com menor número de gols: Alta Vista x Mosqueada; Alta Vista x Sossego; Betônica x Baixa da Ponte e Serra do Carneiro x Santa Helena- 2


ATAQUES

Capim Pubo- 17 gols

Tabuleiro Grande- 14 gols

Mosqueada- 13 gols

Sossego- 9 gols

Alta Vista-8 gols

Betônica e Baixa da Ponte- 6 gols

Serra do Carneiro- 4 gols

Santa Helena-0


DEFESAS

Capim Pubo- 2

Mosqueada- 3 gols

Alta Vista- 4 gols

Betônica- 7

Tabuleiro Grande, Serra do Carneiro -8 gols

Santa Helena-10

Sossego-12

Baixa da Ponte-23 gols


GOLEADAS

Capim Pubo 7 x 0 Betônica

Sossego 7 x 3 Baixa da Ponte

Tabuleiro Grande 7 x 2 Baixa da Ponte

Mosqueada 6 x 0 Baixa da Ponte

Capim Pubo 6 x 2 Serra do Carneiro

Betônica 4 x 0 Santa Helena

Capim Pubo 4 x 0 Santa Helena

Mosqueada 4 x 0 Sossego


ASPECTOS FINANCEIROS

Arrecadação total: R$ 6.898,00

Média de renda por jogo: R$ 431,00

Público total- 2.299

Média de público por jogo-143 pagantes

Maior renda e público: R$ 717,00-- 239 pagantes Alta Vista 1 x 1 Mosqueada(abertura)- 17.08.2019

Menor renda/público: R$ 162,00-- 54 pagantes Serra do Carneiro 2 x 0 Santa Helena- 02.11.2019


RANKING renda e público do Copão Rural 2019 ao passo de 16 jogos disputados.

1º Alta Vista 1 x 1 Mosqueada(abertura)- R$ 717,00-- 239 pagantes

2º Capim Pubo 6 x 2 Serra do Carneiro- R$ 696,00-- 232 pagantes

3º Capim Pubo 4 x 0 Santa Helena- R$ 616,00-- 205 pagantes

4º Sossego 7 x 3 Baixa da Ponte- R$ 504,00-- 168 pagantes

5º Tabuleiro Grande 2 x 2 Mosqueada- R$ 492,00-- 164 pagantes

6º Mosqueada 4 x 0 Sossego- R$ 465,00- 155 pagantes

7º Betônica 4 x 0 Santa Helena- R$ 459,00-- 153 pagantes

8º Tabuleiro Grande 3 x 2 Sossego-- R$ 438,00-- 146 pagantes

9º Alta Vista 2 x 0 Sossego-- R$ 435,00--- 145 pagantes

10º Capim Pubo 7 x 0 Betônica-- R$ 429,00--- 143 pagantes

12º Alta Vista 3 x 1 Baixa da Ponte- R$ 366,00-- 122 pagantes
Betônica 2 x 0 Serra do Carneiro-- R$ 366,00-- 122 pagantes

13º Alta Vista 2 x 2 Tabuleiro Grande-- R$ 300,00-- 100 pagantes

14º Mosqueada 6 x 0 Baixa da Ponte-- R$ 267,00-- 89 pagantes

15º Tabuleiro Grande 7 x 2 Baixa da Ponte- R$ 186,00-- 62 pagantes

16ºSerra do Carneiro 2 x 0 Santa Helena- R$ 162,00-- 54 pagantes


PLACARES- REPETIÇÕES.

3 vezes- 2x0, e 4x0

2 vezes- 2x2

1 vez-- 1x1, 3x1, 3x2, 6x0, 6x2, 7x0, 7x2 e 7x3


ARBITRAGEM
9 jogos- Jerre Adriano Ferreira

7 jogos- Lindomar Soares


ASSISTENTES

13 jogos- André Dias;

8 jogos- Gabriel Oliveira;

7 jogos- Jossean Dantas;

3 jogos- Lindomar Soares;

2 jogos- Jerre Adriano Ferreira


ASPECTOS DISCIPLINARES

CARTÕES AMARELOS(GERAL)-77


2 cartões- Léo Monteiro(TAB GRANDE); Ivonaldo, Bolô e Furão(BAIXA DA PONTE); Jardison e Ribamar(CAPIM PUBO); Lukão, Toinho e Cosme(ALTA VISTA); Fransquinho(TAB.GRANDE) e Alberto e Raniel(SOSSEGO); Pebinha e Edvan(BETÔNICA)

1- Cicinho, Zinha, Zé Capim Pubo, Raimundo José e Cleiton(CAPIM PUBO); Dilson, Kelson, Jack Bala, Ian, Elan e Robinho(SERRA DO CARNEIRO); Jailson, Raimundo,Jajá, Kelton e Sérgio(MOSQUEADA); Denilson, Cássio Jhonny, Damião, Reis, Mayke, Guilherme e Francisco(ALTA VISTA); Fernandinho, Marcelo, Carlim e Wilton Pedro(BETÔNICA); Arcanjo, Leonardo, Mancha, Silva e Fábio(SANTA HELENA); Hélio e Márcio(B.PONTE); Marcos, Antônio, Lucas, Dika e Mateus(SOSSEGO); Cardilan, Alan, Pequeno, Lucas, Pompeu, Felipe, Nego e Tani(TAB.GRANDE)


EXPULSÕES (GERAL)-3

Cosme(ALTA VISTA); Furão(BAIXA DA PONTE) e Jardison(CAPIM PUBO)


RANKING CARTÕES

Alta Vista- 15, incluindo uma expulsão.

Tabuleiro Grande-12

Capim Pubo- 10, incluindo uma expulsão.

Baixa da Ponte-9, incluindo uma expulsão
Sossego-9

Betônica-8

Mosqueada-7

Serra do Carneiro- 6

Santa Helena - 6


ARTILHEIROS

8 gols- Cicinho(CAPIM PUBO);

7 gols- Marcos Henrique(MOSQUEADA);

6 gols- Beirinha(TAB.GRANDE);

4 gols- Zé da Mota(BETÔNICA) e Felipe(TAB.GRANDE);

3 gols-  Karreis e Marcos Vinícius(SOSSEGO); Jailson(CAPIM PUBO) e Jailson(MOSQUEADA)

2 gols- Cássio Jhonny(ALTA VISTA), Francisco e Gilvan(BAIXA DA PONTE); Minó e Zinha(CAPIM PUBO);

1 gol- Wilton Pedro(BETÔNICA); Nêgo,Lucas Capetinha e Léo Monteiro(TAB.GRANDE); Teguinha e Edson(CAPIM PUBO); Jajá e  Rani(MOSQUEADA); Reis, Genilson, Mayke e Toinho(ALTA VISTA); Silvestre, Lucas Vinicius e Antônio Neto(SOSSEGO); Di Paulo, Gato Mestre Francisco José e Ian(SERRA DO CARNEIRO).

ARTILHEIRO NEGATIVO

1- Arcanjo(SANTA HELENA) a favor da Betônica.

Postar um comentário

0 Comentários