DIREITOS AUTORAIS

header ads

RAIO-X: Números atualizados do 12º Campeonato do Alto em Elesbão Veloso após o encerramento da fase classificatória.

Imagem do jogo entre Bairro de Fátima e Pé do Morro. Placar apontou 2 a 1 para o Morro
Por José Loiola Neto/plantão esportivo

Tabelão- resultados da primeira fase

Rua do Fio 3 x 0 Serra do Carneiro

Comercial 3 x 2 Chapada Sport

Real Snayk 4 x 1 Capitão Mundoco

Pé do Morro 2 x 1 Bairro de Fátima

GM 1 x 1 Villareal

Santa Helena 3 x 2 Tabuleiro Grande

Piçarra 3 x 0 Rua do Fio

Comercial 2 x 1 0 Tabuleiro Grande

Pé do Morro 2 x 1 Piçarra

Real Sanayk 2 x 0 Alta Vista

Chapada Sport 2 x 1 Santa Helena

Serra do Carneiro 4 x 1 Bairro de Fátima

Santa Helena 2 x 1 Comercial

GM 2 x 1 Capitão Mundoco

Villareal 1 x 0 Alta Vista

Alta Vista 3 x 1 Capitão Mundoco

Rua do Fio 2 x 1 Pé do Morro

Chapada Sport 4 x 0 Tabuleiro Grande

Real Snayk 3 x 1 GM

Piçarra 0 x 0 Bairro de Fátima

Villareal W(3) x O(0) Capitão Mundoco

Pé do Morro 1 x 0 Serra do Carneiro

Piçarra 3 x 1 Serra do Carneiro

Rua do Fio 3 x 2 Bairro de Fátima

Villarreal 1 x 0 Real Snayk

GM 3 x 1 Alta Vista


CLASSIFICAÇÃO

GRUPO-A
1º Rua do Fio 9 pontos; 4J; 3V; 0E; 1D; 8GP; 6GC; saldo +2
2° Pé do Morro 9 pontos; 4J; 3V; 0E; 1 D; 6GP; 4GC; saldo + 2
3º Piçarra 7 pontos; 4J; 2V; 1E; 1D; 7GP; 3GC; saldo + 4
4º Serra do Carneiro 3 pontos; 4 jogos; 1V; 0E; 3D; 5GP; 8GC saldo -3
5º Bairro de Fátima 1 ponto; 4 jogos; 0V; 1E; 3D; 4GP; 9GC; saldo - 5

GRUPO-B
1º Chapada Sport 6 pontos; 3J; 2V; 0E; 1D; 8GP; 4GC; saldo + 4
2º Comercial 6 pontos; 3J; 2V; 0E; 1D; 6GP; 4GC; saldo +2
3º Santa Helena 6 pontos; 3J; 2V; 0E; 2D; 6GP; 5GC; saldo +1
4º Tabuleiro Grande 0 ponto; 3J; 0V; 0E; 3D; 2GP; 9GC; saldo - 7

GRUPO-C
1º Villarreal 10 pontos; 4J; 3V; 1E; 0D; 6GP; 1GC; saldo+5
2º Real Snayk 9 pontos; 4J; 3V; 0E; 1D; 9GP; 3GC; saldo +6
3º GM 7 pontos; 4J; 2V; 1E;1D; 7GP; 8GC; saldo -1
4º Alta Vista 3 pontos; 4J; 1V; 0E; 3D; 4GP; 5GC; saldo -1
5º Capitão Mundoco 0 ponto; 4J; 0V; 0E; 4D; 3GP; 12GC; saldo -9


RESUMÃO

Jogos realizados: 26

Gols assinalados: 78

Média de gols por jogo: 3,1

Gols no 1º tempo: 32     Gols no 2º tempo: 46

Total de cartões amarelos: 70

Média de cartões amarelos por jogo: 2,06

Expulsões: 11

Média de expulsão por jogo: 0,4 por partida

- 750 minutos de bola rolando(considerando o tempo dos 26 jogos, até aqui).

- Melhor ataque: Real Snayk- 9 gols

- Melhor defesa: Villarreal- 1 gol

- Pior defesa: Capitão Mundoco- 12 gols

- Pior ataque: Tabuleiro Grande- 2 gols


ATAQUES

Real Snayk- 9 gols

Rua do Fio e Chapada Sport- 8 gols

GM e Piçarra FC- 7 gols

Comercial, Pé do Morro, Santa Helena e Villarreal- 6 gols

Serra do Carneiro- 5 gols

Alta Vista e Bairro de Fátima- 4 gols

Capitão Mundoco- 3 gols

Tabuleiro Grande- 2 gols

DEFESAS

Villarreal- 1 gol

Real Snayk e Piçarra- 3 gols

Comercial, Chapada Sport e Pé do Morro- 4 gols

Alta Vista e Santa Helena- 5 gols

Rua do Fio- 6 gols

GM e Serra do Carneiro- 8 gols

Bairro de Fátima e Tabuleiro Grande- 9 gols

Capitão Mundoco- 12 gols


GOLEADAS

Chapada Sport 4 x 0 Tabuleiro Grande

Serra do Carneiro 4 x 1 Bairro de Fátima

Real Snayk 4 x 1 Capitão Mundoco


PLACARES- REPETIÇÕES

6 vezes- 2x1

4 vezes- 3x1

3 vezes- 1x0  e 3x2.

2 vezes- 2x0, 3x0 e 4x1

1 vez- 0x0, 1x1, 4x0 e WO

ARBITRAGEM

20-- André Dias

18-- Sérgio Palhares

14-- João da Cruz

RANKING DOS CARTÕES AMARELOS

Bairro de Fátima- 11

Pé do Morro- 9

Rua do Fio, Capitão Mundoco e Real Snayk- 7

Tabuleiro Grande- 5

GM, Chapada Sport e Alta Vista- 4

Santa Helena, Serra do Carneiro e Piçarra- 3

Comercial e Villarreal- 1


RANKING DOS CARTÕES VERMELHOS

Rua do Fio e Capitão Mundoco- 3

Bairro de Fátima-2

Real Snayk, Tabuleiro Grande e Piçarra- 1

GM, Pé do Morro, Serra do Carneiro, Comercial, Chapada Sport, Alta Vista, Santa Helena e Villarreal-0


CARTÕES AMARELOS

3 cartões- Fernando(RS);

2 cartões- Gugu(RS); Karreis(GM); Kinin e Felipe(BF); Felipe(TG); Cicinho, Antônio Neto, Zinha e Célio(PDM); Loko Loko e Taynan(RDF) Marcelo e Ismael(CM).

1 cartão- Raimundo e Paulinho Alves(RS); Danill e Alcides(GM); Beto, Reis e Jorge(PIÇ); Kelton, Gato Mestre, Bugão, Naldo, Paulo Saúde, Ian e Wanderson(BF); Francisco José, Francisco e Parronca(S.CAR); Mancha(COM); João Pedro, João Neto, Raimundo e Nen(CHAP SPO); Franskin, Gilmar e Pompeu(TG); Marcos Henrique(PDM); Wladimir, Paulo Araújo e Jailson(RDF); Lailson, Toinho, Genilson e Gustavo(AV); Guri, Chaguinha e Nonato(CM); Charles, Maicon e Jerre(SH) e Pedrinh(VR).

EXPULSÕES

1- Joilson(RS); Pompeu(TG); Hernandes, Peba e Wladimir(RDF); Beto(PIÇ); Ismael, Guri e Marcelo(CM); Kinin e Bruno(BF).

ARTILHEIROS

4 gols- João Neto(CHAP SPOR);

3 gols- Paulinho(RS); Antônio Neto(PDM); Taynan(RDF); Juninho(COM) e Eduardo(SH);

2 gols- Gugu(RS); Karreis(GM); Jailson(RDF); Reis e Babo(PIÇ);

1 gol- Raimundo José, Pedro, Joilson e Dedê(RS); Bruno, Naldo, Kinin e Eduardo(BF); Saymon Bodin, Tiago, Ismael, Gleisson e Gutem(GM); Iure, Tássio e Mamoré(PDM); Alessandro e Cássio Jhonny(RDF); Alan, Mancha e Elan(COM); Fequinha, Teguinha, Nem e João Pedro(CHAP SPOR); Felipe e Franskin(TG); Josean, Jerre e Felipe(SH); Lailson, Denilson, Edvaldo e João Victor(AV); Álvaro, Chaguinha e Keulle(CM); Marcos(VR); Beirinha, Juninho e Beto(PIÇ); Negão, Francisco, Raimundo, Carlos e Dó(SC).

ARTILHEIROS NEGATIVOS
1- Karreis(GM) à favor do Villarreal; Gugu(RS) à favor do Villarreal e Jozimar(BF) à favor da Rua do Fio.

AGENDA- próximos jogos- Quartas de finais

8 de dezembro 2019
15h30- GM x Real Snayk
16h40- Villarreal x Piçarra

14 de dezembro 2019
15h30- Rua do Fio x Pé do Morro
16h40- Chapada Sport x Comercial.

Postar um comentário

0 Comentários