DIREITOS AUTORAIS

header ads

GIRA BOLA: Resumo das notícias esportivas em Elesbão Veloso e as últimas do plantão permanente para esta quinta-feira, 5 de Março 2020

Clássico Moto Táxi x BF sábado a tarde, no Nogueirão
Por José Loiola Neto/plantão esportivo

GIRA BOLA- GIRANDO GERAL

>> Bairro de Fátima x Moto Táxi e Escolinha MA x Rua do Fio, os próximos jogos da Copa Cidade de Elesbão Veloso, marcados para o próximo final de semana.

>> Reforços livres para as equipes que ora disputam a Copa Cidade: os meias atacantes Kassinho Valença e Tony Ramos e o zagueiro Lata.

>> Segunda rodada do Campeonato Municipal de Francinópolis prevista para este final de semana. Dois jogos sábado e outros dois na domingueira.

>> Copa Sertão e as semifinais gerais marcadas para este final de semana: Sel.Colônia do Piauí x Cavalo Paraguaio/Passagem Franca e Jenipapeiro x Palmeiras São João da Canabrava.

>> Arbitragem local foi prioridade pela coordenação da Copa Cidade no final de semana, quando Adonias Oliveira, o Goia apitou os dois jogos da Copa Cidade.

>> Reforço do Pé do Morro na Copa Cidade, o goleiro Camilo de Monsenhor Gil completará 35 anos de vida neste sábado.

>> Bairro de Fátima e Moto Táxi devem ter força máxima para o clássico deste sábado no Nogueirão. Há no entanto, um impasse com relação o atacante Sacola(Moto Táxi), isso porque ele terá jogo pela Copa Sertão nesse fim de semana.

>> Como fica o empresário Pedro Rico no clássico Bairro de Fátima e Moto?, já que ele tem muita afinidade com muitos no BF, mas é dirigente de longas datas no Moto.

>> Pai e filhos boleiros na Copa Cidade 2020. Jerre Ferreira, 45 anos da Rua do Fio tem o filho Adriano, 20 anos, na Escolinha MA. Eri Machado, 38 anos do Pé do Morro tem o filho Bruno, 16 anos jogando pela Escolinha MA.
----------------------------
GIRO ESPORTIVO

>> Com dois de Everton Ribeiro, Flamengo derrota o Junior

>> Palmeiras joga bem e estreia com vitória sobre o Tigre fora de casa

>> Fluminense bate o Botafogo-PB e pega o Figueirense na 3ª fase

>> Copa do Brasil: Cruzeiro elimina o Boa Esporte nos pênaltis e avança. Time mineiro irá enfrentar o CRB na próxima etapa.

>> Atlético-GO bate o Santa Cruz nos pênaltis e avança para a terceira fase

>> Guaraní vence o Bolívar na rodada de abertura do Grupo B, que tem o Palmeiras

>> LDU bate River Plate no grupo do São Paulo, e Olimpia empata na chave do Santos

>> Gabigol entrega camisa e leva pequeno colombiano às lágrimas antes do jogo

>> CBF consulta condições físicas de Bruno Henrique e Rodrigo Caio

>> Copa da França: Neymar marca, Mbappé faz três, PSG goleia Lyon e garante vaga na decisão

>> Flamengo negocia com a gigante Amazon para assumir o patrocínio master do clube

>> Independiente del Valle estreia na Libertadores com vitória tranquila sobre o Barcelona, em Guayaquil

>> Jorge Wilstermann vence Colo-Colo em casa e lidera grupo do Athletico-PR

>> Copa do Brasil- Brasil de Pelotas vence Manaus FC e pega o Brusque na terceira fase

>> Campeonato Paranaense: Athletico vence o Rio Branco-PR com gol no fim e se mantém na liderança

>> Copa do Nordeste: Náutico marca nos acréscimos e arranca vitória contra o CRB

>> Copa da Inglaterra: Manchester City vence o Sheffield Wednesday e avança às quartas


PLACAR GERAL- Resultados da quarta-feira, 04/03/2020

FUTEBOL PELO BRASIL

COPA DO BRASIL
Fluminense 2 x 0 Botafogo-PB
Santo André 0 x 2 Goiás
Brasil de Pelotas 1 x 0 Manaus
Atlético-GO 1 (4) x (3) 1 Santa Cruz
Boa Esporte 1 (4) x (5) 1 Cruzeiro

COPA DO NORDESTE
CRB 2 x 3 Náutico

CAMPEONATO PAULISTA SÉRIE A2
São Bento 4 x 1 Juventus
Penapolense 0 x 0 Sertãozinho
São Bernardo 0 x 0 Rio Claro
Taubaté 2 x 1 São Caetano
Portuguesa 3 x 2 Atibaia
Monte Azul 0 x 0 XV de Piracicaba
Votuporanguense 1 x 2 Audax

CAMPEONATO PAULISTA SÉRIE A3
Grêmio Osasco 0 x 3 São Bernardo
Batatais 1 x 0 Olímpia
Marília 1 x 1 Rio Preto
Comercial 3 x 0 Linense
Velo Clube 2 x 1 Nacional
Capivariano 2 x 0 Paulista
Desportivo Brasil 0 x 1 Noroeste
Primavera 2 x 1 Barretos

CAMPEONATO BRASILIENSE
Gama 2 x 2 Capital
Formosa 4 x 2 Paranoá
Real 2 x 2 Luziânia
Brasiliense 4 x 1 Unaí

CAMPEONATO CAPIXABA
Vitória 2 x 0 Rio Branco

CAMPEONATO CARIOCA
América 0 x 1 Americano

CAMPEONATO CEARENSE
Ferroviário 1 x 0 Fortaleza

CAMPEONATO PARANAENSE
Athletico-PR 1 x 0 Rio Branco

CAMPEONATO PERNAMBUCANO
Petrolina 0 x 0 Sport

CAMPEONATO PIAUIENSE
04 de Julho 2 x 0 Piauí

CAMPEONATO POTIGUAR
Assu 1 x 1 América
Força e Luz 0 x 0 Santa Cruz

CAMPEONATO SUL-MATO-GROSSENSE
Aquidauanense 2 x 1 SEP
Operário 1 x 0 Corumbaense
Maracaju 2 x 2 Águia Negra
Serc 4 x 1 Cena

CAMPEONATO TOCANTINENSE
Tocantinópolis 3 x 3 Araguacema


FUTEBOL PELO MUNDO

CAMPEONATO ARGENTINO
Vélez Sarsfield 0 x 1 Godoy Cruz

COPA DA ARGENTINA
Estudiantes 1(4) x 1(5) Deportivo Laferrere
Central Cordoba Santiago 0 x 1 San Telmo

COPA DA ALEMANHA
Beyer Leverkusen 3 x 1 Union Berlin
Eintracht Frankfurt 2 x 0 Werder Bremen

COPA DA FRANÇA
Lyon 1 x 5 PSG

COPA DA INGLATERRA
Tottenham 1 (2) x (3) 1 Norwich City
Sheffield Wednesday 0 x 1 Manchester City
Leicester City 1 x 0 Birmingham

COPA DO REI DA ESPANHA
Mirandés 0 x 1 Real Sociedad

CAMPEONATO UCRANIANO
Mariupol 3 x 0 Vorskla
Olimpik Donetsk 1 x 2 Desna
Zorya 2 x 0 Lviv
Shakhtar Donetsk 4 x 1 Dnipro
Karpaty 0 x 4 Oleskandriya

SUL-AMERICANO FEMININNO SUB-20
Colômbia 8 x 0 Bolívia
Argentina 1 x 0 Equador

TORNEIO DA FRANÇA DE FUTEBOL FEMININO
França 1 x 0 Canadá
Holanda 0 x 0 Brasil

TAÇA LIBERTADORES
Barcelona-QUE 0 x 3 Independiente del Valle
Junior Barranquilla 1 x 2 Flamengo
Tigre 0 x 2 Palmeiras
Guaraní-PAR 2 x 0 Bolívar
Jorge Wilstermann 2 x 0 Colo Colo
LDU 3 x 0 River Plate
Delfin 1 x 1 Olimpia

COPA DA COLOMBIA
Llaneros 0 x 4 Atlético Huila
Leones FC 1(3) x 1(1) Universitario Popayán
Real Cartagena 1 x 1 Atlético FC Cali
Bogotá FC 3 x 1 Union Magdalena

CAMPEONATO BOLIVIANO
Real Potosí 2 x 2 Oriente Petrolero

COPA DO MÉXICO
Tijuana 3 x 0 Toluca

CAMPEONATO ITALIANO - SÉRIE B
Ascoli1 x 1 Chievo
Spezia 2 x 0 Pescara

COPA DA TURQUIA
Antalyaspor 0 x 1 Alanyaspor

COPA DA HOLANDA
Utrecht 2 x 0 Ajax

CAMPEONATO ESCOCÊS
Kilmarnock 2 x 2 Aberdeen
Livingston 2 x 2 Celtic
Motherwell 4 x 1 Ross County
Rangers 0 x 1 Hamilton Academical
St. Mirren 0 x 0 St. Johnstone

Postar um comentário

0 Comentários