Empoli 2 x 1 Lecce pela última rodada da Série B italiana; Empoli ficou com título
FUTEBOL NACIONAL
Campeonato Pernambucano - semifinal
Sport 1 x 0 Salgueiro
- Sport finalista
Campeonato Pernambucano - Grupo de Rebaixamento 2ª rodada
Acadêmica Vitória 0 x 5 Retro
Campeonato Potiguar - Segunda fase 2ª rodada
Palmeira da Una 0 x 4 Globo
Campeonato Sul-Matogrossense - Segunda fase 6ª rodada
Comercial-MS 0 x 1 Dourados
Costa Rica 2 x 1 Aquidauanense
Copa do Brasil Sub-20
Bahia 2 x 2 Coritiba
Brasileirão Feminino- 6ª rodada
Grêmio 1 x 2 Santos
Real Brasilia 1 x 1 Bahia
FUTEBOL PELO MUNDO
Campeonato Espanhol LaLiga 35ª rodada
Bétis 2 x 1 Granada
Campeonato Inglês Premier League 35ª rodada
Fulham 0 x 2 Burnley
Campeonato Português 1ª Liga 32ª rodada
Portimonense 1 x 2 Moreirense
FC Porto 5 x 1 Farense
Campeonato Polonês Ekstraklasa 29ª rodada
Rakow 1 x 0 Piast
Campeonato Búlgaro Parva Liga - Grupo de Rebaixamento 29ª rodada
Botev Vratsa 1 x 0 Montana
Etar 0 x 3 Slavia Sofia
Campeonato Romeno Liga 1 - Disputa do Título 7ª rodada
CFR Cluj 0 x 1 Sepsi Sf. Gheorghe
FCSB 2 x 2 Academica Clinceni
Liga 1 - Grupo de Rebaixamento 7ª rodada
FC Voluntari 0 x 0 Chindia Targoviste
Campeonato Russo Premier League 29ª rodada
Ural 1 x 0 FK Rostov
Sp. Moscow 2 x 1 Khimki
Campeonato Sueco Allsvenskan 5ª rodada
Norrkoping 2 x 0 AIK Stockholm
Campeonato Dinamaquês Superliga - Disputa do Título 29ª rodada
Nordsjaelland 2 x 2 FC Copenhagen
Campeonato Chinês- Primeira fase 4ª rodada
Hebei 1 x 1 Shanghai Shenhua
Wuhan FC 0 x 2 Beijing Guoan
Campeonato Boliviano División Profesional 7ª rodada
Tomayapo 1 x 2 Aurora
Campeonato Equatoriano Liga Pro - Primeira fase 11ª rodada
Guayaquil City 0 x 3 Manta
Campeonato Peruano Liga 1 - Apertura fase de grupos 7ª rodada
Dep. Municipal 1 x 0 Alianza Huanuco
Universitario 1 x 0 Cajamarca
Campeonato Alemão 2ª Divisão 32ª rodada
Kiel 1 x 0 Hannover
Hamburger SV 5 x 2 Nurnberg
Campeonato Espanhol LaLiga2 2ª Divisão 38ª rodada
Rayo Vallecano 1 x 1 Leganés
Sporting Gijón 1 x 0 Lugo
Campeonato Português 2ª Divisão 32ª rodada
Académico Viseu 1 x 2 Vilafranquense
Campeonato Italiano Serie B 38ª rodada
Chievo 3 x 0 Ascoli
Cittadella 1 x 1 Venezia
Empoli 2 x 1 Lecce
L.R. Vicenza 2 x 1 Reggiana
Monza 0 x 2 Brescia
Pescara 0 x 3 Salernitana
Pisa 3 x 2 Entella
Pordenone 2 x 0 Cosenza
Reggina 1914 0 x 4 Frosinone
Spal 1 x 0 Cremonese
Classificação final
Empoli 73; Salernitana 69; Monza 64; Lecce 62; Venezia 59; Cittadella 57; Brescia 56; Chievo 56; Spal 56; Frosinone 50; Reggina 1914 50; L.R. Vicenza 48; Cremonese 48; Pisa 48; Pordenone 45; Ascoli 44/// Cosenza 35; Reggiana 34; Pescara 32 Entella 23
- Empoli campeão
Empoli e Salernitana promovido - Serie A
- Monza e Lecce qualificados- Serie B Playoffs: semifinais
- Venezia, Cittadella, Brescia e Chievo qualificados - Serie B quartas de final)
- Cosenza, Reggiana, Pescara e Entella foram rebaixados à Série C
Artilheiros
Coda M. (Lecce) 22 gols e Mancuso(Empoli) 20 gols
Campeonato Chileno Primeira B 5ª rodada
Coquimbo 1 x 0 U. de Concepción
D. Puerto Montt 1 x 1 Magallanes
S. Morning 3 x 0 Arica
Deportes Temuco 0 x 1 CD Santa Cruz
Rangers 2 x 0 Barnechea
Campeonato Argentino 2ª Divisão 6ª rodada
Quilmes 3 x 4 Alvarado
Def. de Belgrano 0 x 0 San Telmo
Gimnasia Mendoza 0 x 1 Nueva Chicago
Campeonato Paraguaio División Intermedia 6ª rodada
Rubio Nu 1 x 0 Independiente F.B.C.
0 Comentários