Advertisement

Responsive Advertisement

PLACAR ESPORTIVO- Resultados do futebol pelo Brasil e exterior nesta segunda-feira, 10/05/2021

Empoli 2 x 1 Lecce pela última rodada da Série B italiana; Empoli ficou com título

FUTEBOL NACIONAL

Campeonato Pernambucano - semifinal 

Sport 1 x 0 Salgueiro

- Sport finalista


Campeonato Pernambucano - Grupo de Rebaixamento 2ª rodada

Acadêmica Vitória 0 x 5 Retro


Campeonato Potiguar - Segunda fase 2ª rodada

Palmeira da Una 0 x 4 Globo


Campeonato Sul-Matogrossense - Segunda fase 6ª rodada

Comercial-MS 0 x 1 Dourados

Costa Rica 2 x 1 Aquidauanense


Copa do Brasil Sub-20

Bahia 2 x 2 Coritiba


Brasileirão Feminino- 6ª rodada

Grêmio 1 x 2 Santos 

Real Brasilia 1 x 1 Bahia 


FUTEBOL PELO MUNDO

Campeonato Espanhol LaLiga 35ª rodada

Bétis 2 x 1 Granada


Campeonato Inglês Premier League 35ª rodada

Fulham 0 x 2 Burnley


Campeonato Português 1ª Liga 32ª rodada

Portimonense 1 x 2 Moreirense

FC Porto 5 x 1 Farense


Campeonato Polonês Ekstraklasa 29ª rodada

Rakow 1 x 0 Piast


Campeonato Búlgaro Parva Liga - Grupo de Rebaixamento 29ª rodada

Botev Vratsa 1 x 0 Montana

Etar 0 x 3 Slavia Sofia


Campeonato Romeno Liga 1 - Disputa do Título 7ª rodada

CFR Cluj 0 x 1 Sepsi Sf. Gheorghe

FCSB  2 x 2 Academica Clinceni


Liga 1 - Grupo de Rebaixamento 7ª rodada

FC Voluntari 0 x 0 Chindia Targoviste


Campeonato Russo Premier League 29ª rodada

Ural 1 x 0 FK Rostov

Sp. Moscow 2 x 1 Khimki


Campeonato Sueco Allsvenskan 5ª rodada

Norrkoping 2 x 0 AIK Stockholm


Campeonato Dinamaquês Superliga - Disputa do Título 29ª rodada

Nordsjaelland 2 x 2 FC Copenhagen


Campeonato Chinês- Primeira fase 4ª rodada

Hebei 1 x 1 Shanghai Shenhua

Wuhan FC 0 x 2 Beijing Guoan


Campeonato Boliviano División Profesional 7ª rodada

Tomayapo 1 x 2 Aurora


Campeonato Equatoriano Liga Pro - Primeira fase 11ª rodada

Guayaquil City 0 x 3 Manta


Campeonato Peruano Liga 1 - Apertura fase de grupos 7ª rodada

Dep. Municipal 1 x 0 Alianza Huanuco

Universitario 1 x 0 Cajamarca


Campeonato Alemão 2ª Divisão 32ª rodada

Kiel 1 x 0 Hannover

Hamburger SV 5 x 2  Nurnberg


Campeonato Espanhol LaLiga2 2ª Divisão 38ª rodada

Rayo Vallecano 1 x 1 Leganés

Sporting Gijón 1 x 0 Lugo


Campeonato Português 2ª Divisão 32ª rodada

Académico Viseu 1 x 2 Vilafranquense


Campeonato Italiano Serie B 38ª rodada

Chievo 3 x 0 Ascoli

Cittadella 1 x 1 Venezia

Empoli 2 x 1 Lecce

L.R. Vicenza 2 x 1 Reggiana

Monza 0 x 2 Brescia

Pescara 0 x 3 Salernitana

Pisa 3 x 2 Entella

Pordenone 2 x 0 Cosenza

Reggina 1914 0 x 4 Frosinone

Spal 1 x 0 Cremonese

Classificação final

Empoli 73; Salernitana 69; Monza 64; Lecce 62; Venezia 59; Cittadella 57; Brescia 56;  Chievo 56;  Spal 56;  Frosinone 50; Reggina 1914 50;  L.R. Vicenza 48; Cremonese 48;  Pisa 48; Pordenone 45; Ascoli 44/// Cosenza 35;  Reggiana  34; Pescara 32 Entella 23

- Empoli campeão

Empoli e Salernitana promovido - Serie A

- Monza e Lecce qualificados- Serie B Playoffs: semifinais

- Venezia, Cittadella, Brescia e Chievo qualificados - Serie B quartas de final)

- Cosenza, Reggiana, Pescara e Entella foram rebaixados à Série C

Artilheiros

Coda M. (Lecce) 22 gols e Mancuso(Empoli) 20 gols


Campeonato Chileno Primeira B 5ª rodada

Coquimbo 1 x 0 U. de Concepción

D. Puerto Montt 1 x 1 Magallanes

S. Morning 3 x 0 Arica

Deportes Temuco 0 x 1 CD Santa Cruz

Rangers 2 x 0 Barnechea


Campeonato Argentino 2ª Divisão 6ª rodada

Quilmes 3 x 4 Alvarado

Def. de Belgrano 0 x 0 San Telmo

Gimnasia Mendoza 0 x 1 Nueva Chicago


Campeonato Paraguaio División Intermedia 6ª rodada

Rubio Nu 1 x 0 Independiente F.B.C.

Meus Resultados

Postar um comentário

0 Comentários