Sporting vence Benfica por 2 a 1 e conquista Taça da Liga de Portugal
Resultados coletados e organizado por José Loiola Neto, plantão esportivo desde 1992
FUTEBOL NACIONAL
Campeonato Paulista Série A1 fase de grupos 2ª rodada
Santos 0 x 1 Botafogo-SP
São Bernardo 1 x 1 Palmeiras
Ferroviária 1 x 0 Água Santa
Ponte Preta 2 x 2 Inter de Limeira
Campeonato Paulista - A2 1ª fase 2ª rodada
São Caetano 0 x 0 Portuguesa Santista
Lemense 2 x 0 Taubaté
XV de Piracicaba 1 x 0 Linense
Oeste 1 x 0 Velo Clube
Campeonato Paulista- A3 1ª fase 1ª rodada
Desportivo Brasil 0 x 1 Noroeste
Olímpia-SP 1 x 1 Barretos
Rio Preto-SP 1 x 0 Nacional-SP
União Suzano 2 x 1 São José-SP
Comercial-SP 0 x 1 Sertãozinho
Campeonato Carioca Taça GB 1ª fase 2ª rodada
Portuguesa-RJ 1 x 0 Audax-RJ
Volta Redonda 0 x 0 Flamengo
Vasco 1 x 1 Boavista-RJ
Campeonato Gaúcho 1ª fase 2ª rodada
Brasil de Pelotas 1 x 1 Grêmio
Internacional 2 x 0 União Frederiquense
Campeonato Mineiro 1ª fase 2ª rodada
Atlético-MG 3 x 0 Tombense
Copa do Nordeste fase de grupos 2ª rodada
Campinense 1 x 3 Bahia
Sport 3 x 2 Náutico
Globo-RN 1 x 1 Floresta-CE
Campeonato Paranaense 1ª fase 3ª rodada
Maringá 1 x 0 Paraná
Azuriz 0 x 1 Londrina
Athletico-PR 0 x 0 Independente FSJ
Campeonato Baiano 1ª fase 3ª rodada
Jacuipense 1 x 0 Vitória
Campeonato Catarinense 1ª fase 3ª rodada
Concórdia 1 x 0 Figueirense
Avaí 2 x 0 Barra
Campeonato Goiano 1ª fase 2ª rodada
Goiás 1 x 2 Anápolis
Campeonato Pernambucano 1ª fase 2ª rodada
Caruaru City 1 x 2 Santa Cruz
Afogados 2 x 2 Vera Cruz
Campeonato Maranhense 1ª fase 2ª rodada
Pinheiro1 x 0 IAPE
Campeonato Paraense 1ª fase 2ª rodada
Caeté 1 x 0 Tapajós
Campeonato Alagoano 1ª fase 2ª rodada
CRB 1 x 0 Cruzeiro-AL
Copa Alagoas
CEO 0 x 2 Coruripe
Campeonato Brasiliense 1ª fase 3ª rodada
Capital 0 x 0 Gama
Ceilândia 2 x 1 Brasília
Campeonato Matogrossense 1ª fase 3ª rodada
Operário VG 2 x 0 Grêmio Sorriso
Academia-MT 2 x 1 União Rondonópolis
Dom Bosco 2 x 1 Ação
Luverdense 2 x 1 Cuiabá
Campeonato Piauiense 1ª fase 4ª rodada
Flamengo-PI 0 x 1 River-PI
Oeirense 1 x 1 Cori-Sabbá
Campeonato Sergipano 1ª fase 3ª rodada
Itabaiana 3 x 0 Boca Júnior-SE
Campeonato Amazonense 1ª fase 2ª rodada
Manaus 2 x 1 São Raimundo-AM
Manauara 0 x 0 Princesa Solimões
Operário-AM 0 x 1 Amazonas
Campeonato Capixaba 1ª fase 1ª rodada
Vitória-ES 4 x 0 CTE Colatina
Serra 2 x 2 Nova Venécia
Campeonato Tocantinense 1ª fase 2ª rodada
Palmas 1 x 1 Nova Conquista
Tocantinópolis 0 x 0 Interporto
União Carmolandense 0 x 0 Capital-TO
FUTEBOL INTERNACIONAL
Copa Africana de Nações- quartas de final
Gâmbia 0 x 2 Camarões
Burkina Faso 1 x 0 Tunísia
Amistosos- SELEÇÕES
Nepal 1 x 0 Maurícia
Kuwait 2 x 0 Líbia
Nicarágua 4 x 0 Belize
Copa da França- oitavas de final
Toulouse 0 x 1 Versailles
Nancy 0 x 2 Amiens
Reims 1(3) x 1(5) Bastia
Olympique Marseille 1(5) x 1(4) Montpellier
Taça da Liga de Portugal- Final
Benfica 1 x 2 Sporting
- Sporting campeão
Campeonato Belga Liga Jupiler 25ª rodada
Beerschot-Wilrijk 3 x 3 Zulte-Waregem
RFC Seraing 0 x 0 AS Eupen
Cercle Brugge 0 x 1 KV Oostende
Campeonato Suíço 19ª rodada
Zürich 1 x 0 Servette
Young Boys 1 x 0 Lugano
Campeonato Croata 21ª rodada
Osijek 1 x 2 Slaven Koprivnica
Šibenik 1 x 3 Hajduk Split
Campeonato Grego - Super Liga 20ª rodada
Panathinaikos 0 x 1 Asteras Tripolis
Lamia 2 x 1 OFI
Ionikos 2 x 1 Atromitos
Campeonato Húngaro - NB 1 18ª rodada
Paksi SE 3 x 2 Zalaegerszegi TE
Debrecen 0 x 0 Várda SE
Honvéd 0 x 1 Gyirmót
Campeonato Israelense 20ª rodada
Hapoel Katamon 0 x 1 Hapoel Be'er Sheva
Ashdod 1 x 3 Maccabi Tel Aviv
Hapoel Nazareth Illit 1 x 0 Maccabi Petah Tikva
Hapoel Haifa 5 x 1 Beitar Jerusalem
Campeonato Romeno 23ª rodada
Voluntari 3 x 1 Gaz Metan Mediaş
Rapid Bucuresti 1 x 1 UTA Arad
Campeonato Australiano - A-League 12ª rodada
Brisbane Roar 3 x 0 Western Sydney Wanderers
Western United 1 x 0 Melbourne City
Copa da Austrália
Melbourne Victory 4 x 1 Wellington Phoenix
Campeoanato Mexicano Liga MX CLAUSURA - 3ª rodada
Puebla 3 x 1 Tijuana
Campeonato Colombiano APERTURA - 3ª rodada
Cortuluá 1 x 1 Santa Fé
Rionegro Águilas 1 x 1 Once Caldas
Junior Barranquilla 1 x 0 La Equidad
Millonarios 0 x 2 Atlético Nacional
Amistosos- CLUBES
Universidad Católica 2 x 2 Cobreloa
Los Angeles FC 1 x 1 New England Revolution
Inter Miami 0 x 1 DC United
River Plate 3 x 0 Platense
O'Higgins 1 x 1 Audax Italiano
Defensor Sporting 1 x 4 Estudiantes
Nacional 2 x 2 San Lorenzo
Campeonato Inglês 2ª Divisão EFL Championship 1ª fase 29ª rodada
Barnsley 0 x 1 Bournemouth
Fulham 1 x 1 Blackpool
Hull City 2 x 0 Swansea City
Luton Town 0 x 0 Blackburn Rovers
Middlesbrough 1 x 0 Coventry City
Millwall 2 x 0 West Bromwich
Preston North End 2 x 2 Bristol City
Queens Park Rangers 4 x 0 Reading
Peterborough United 0 x 2 Sheffield United
Campeonato Espanhol - 2ª Divisão 25ª rodada
Amorebieta 1 x 0 Girona
Eibar 2 x 1 Huesca
Lugo 1 x 0 Burgos
Real Oviedo 2 x 0 Almería
0 Comentários