Ad Code

Responsive Advertisement

PLACAR ESPORTIVO- resultados do futebol pelo Brasil e exterior na quarta-feira, 20 de Abril 2022

Resultados coletados e organizado por José Loiola Neto, plantão esportivo desde 1992

FUTEBOL NACIONAL

Campeonato Brasileiro Série A jogo antecipado da 4ª rodada

Flamengo 0 x 0 Palmeiras


Copa do Brasil- 3ª fase 1ª partida 

Atlético-MG 3 x 0 Brasiliense

Fortaleza 3 x 0 Vitória

Goiás 1 x 2 Bragantino

Tocantinópolis 2 x 5 Athletico-PR

Juventude 2 x 2 São Paulo

Coritiba 1 x 0 Santos

Tombense 0 x 2 Ceará

Portuguesa-RJ 1 x 1 Corinthians

Ceilândia 0 x 3 Botafogo


Campeonato Brasileiro Série C 1ª fase partida atrasada da 1ª rodada

ABC 1 x 1 Paysandu


Campeonato Maranhense Final 2ª partida

Sampaio Corrêa 0(4) x 0(3) Cordino


Campeonato Paraibano- semifinal 1ª partida 

Nacional de Patos 3 x 1 Botafogo-PB

Sousa 0 x 1 Campinense


Campeonato Sul-Matogrossense 2ª fase 9ª rodada

Chapadão 0 x 1 Costa Rica-MS


Campeonato Acreano 2ª fase 5ª rodada

Humaitá 1 x 2 São Francisco-AC

ADESG 4 x 1 Náuas


Campeonato Capixaba- semifinal 2ª partida 

Nova Venécia 1 x 3 Vitória-ES

- Vitória-ES finalista


Campeonato Roraimense 2ª fase 3ª rodada

Atlético Roraima 0 x 0 Rio Negro-RR

São Raimundo-RR 5 x 1 Baré


Campeonato Baiano Sub 20 1ª fase 3ª rodada

Jacuipense 4 x 0 Vitória da Conquista 


Campeonato Gaúcho- Divisão de Acesso 1ª fase 

Tupi-RS 1 x 1 Cruzeiro-RS

Avenida 0 x 0 Pelotas

Brasil Farroupilha 0 x 1 Veranópolis

Passo Fundo 0 x 0 Glória

Guarani-RS 1 x 0 São Paulo-RS


Campeonato Gaúcho Sub-20

Tamoio 1 x 0 SC Rio Grande


Campeonato Paranaense 2ª Divisão 

Prudentópolis 0 x 2 Verê

Andraus 1 x 2 PSTC

Laranja Mecânica 0 x 0 Apucarana

Toledo-PR 3 x 1 AA Iguaçu

Aruko Sports 3 x 2 Foz do Iguaçu


Campeonato Paulista - A3 2ª fase 5ª rodada

União Suzano 1 x 1 São José-SP

Votuporanguense 0 x 1 Comercial-SP

Capivariano 1 x 2 Marília

EC São Bernardo 2 x 2 Noroeste


FUTEBOL INTERNACIONAL

EUROPA

Campeonato Espanhol La Liga 33ª rodada

Atlético Madrid 0 x 0 Granada CF

Celta de Vigo 0 x 2 Getafe

Osasuna 1 x 3 Real Madrid


Campeonato Inglês Premier League- jogos remarcados da 18ª, 25ª e 30ª rodadas

Everton 1 x 1 Leicester

Chelsea 2 x 4 Arsenal

Newcastle 1 x 0 Crystal Palace

Manchester City 3 x 0 Brighton


Campeonato Italiano Série A- partida remarcada da 19ª rodada

Udinese 0 x 1 Salernitana


Campeonato Francês Ligue 1 33ª rodada

Bordeaux 2 x 2 Saint-Étienne

Lorient 1 x 0 Metz

Mônaco 1 x 0 Nice

Reims 2 x 1 Lille

Troyes 0 x 1 Clermont

Angers SCO 0 x 3 PSG

Brest 2 x 1 Lyon

Lens 2 x 0 Montpellier

Olympique Marseille 3 x 2 Nantes

Strasbourg 2 x 1 Rennes


Campeonato Sueco Allsvenskan 4ª rodada

AIK 1 x 0 Varberg

IFK Göteborg 1 x 1 Djurgården

Norrköping 1 x 1 Häcken

Mjällby 3 x 0 Sirius

GIF Sundsvall 1 x 0 Kalmar


Campeonato Croata- jogo remarcado da 9ª rodada

Hajduk Split 1 x 0 Dinamo Zagreb


Campeonato Polonês- 31ª rodada

Lech Poznań 3 x 0 Górnik Łęczna

Pogoń Szczecin 1 x 2 Raków Częstochowa


Copa da Alemanha- semifinal

RB Leipzig 2 x 1 Union Berlin

- RB Leipzig finalista


Copa da Itália- semifinal

Juventus 2 x 0 Fiorentina

- Juventus finalista


Taça de Portugal- semifinal 2ª partida

Mafra 1 x 1 Tondela

- Tondela finalista


Copa da Grécia- semifinal 1ª partida

Panathinaikos 1 x 0 Lamia


Copa da Turquia-semifinal 1ª partida

Alanyaspor 1 x 2 Sivasspor


Copa da Hungria- semifinal 

Győri ETO 1 x 4 Ferencváros

- Ferencváros finalista


Copa da Romênia- semifinal 

Sepsi 2 x 1 Universitatea Craiova

- Sepsi finalista 


Copa da Rússia- quartas de final

Yenisey* 3 x 1 Rubin Kazan

Spartak Vladikavkaz 2(6)*  x 2(5) Zenit

CSKA Moscow 0 x 1 Spartak Moscow*

* classificados

-------------------

LATINO AMERICANO

Campeonato Argentino Liga Profissional 1ª fase 11ª rodada

Newell's Old Boys 1 x 0 Banfield

Patronato 2 x 3 Racing Club

Vélez Sarsfield 1 x 2 Central Cordoba Santiago

Talleres Córdoba 1 x 0 River Plate

Lanús 3 x 1 Rosario Central

Boca Juniors 1 x 1 Godoy Cruz


Campeonato Mexicano CLAUSURA - 15ª rodada

Atlético San Luis 2 x 0 Pumas UNAM

América-MEX 2 x 0 León

Monterrey 0 x 0 Atlas


Campeonato Equatoriano Liga Pro 1ª fase 9ª rodada

Independiente del Valle 2 x 0 Deportivo Cuenca

Orense 3 x 0 LDU

Barcelona Guayaquil 0 x 1 Gualaceo


Campeonato Paraguaio APERTURA - 11ª rodada

Nacional-PAR 3 x 1 Guaireña

General Caballero JLM 0 x 0 12 de Octubre

Libertad 2 x 2 Resistencia


Campeonato Boliviano APERTURA - 10ª rodada

Royal Pari 5 x 1 Always Ready

Aurora 1 x 1 Oriente Petrolero

The Strongest 4 x 1 Municipal Vinto


Copa Argentina- 1ª fase 

Ferro Carril Oeste 4 x 0 JJ Urquiza

- Ferro Carril Oeste classificado 


Copa Colômbia- oitavas de final 1ª partida

Independiente Medellín 1 x 0 Tigres-COL

América de Cali 1 x 2 Union Magdalena

La Equidad 2 x 0 Atlético Bucaramanga

Junior Barranquilla 2 x 1 Santa Fé

Deportes Tolima 3 x 2 Deportivo Pereira

Deportivo Cali 1 x 3 Fortaleza CEIF

Atlético Nacional 3 x 0 Once Calda


Copa dos EUA- 3ª fase 

Rochester Rhinos 2 x 2 FC Motown

Richmond Kickers 1 x 0 Carolina Dynamo

Hartford Athletic 1 x 2 New York RB

Greenville Triumph 1 x 2 Charlotte

Forward Madison 0 x 2 Minnesota United

Orlando City 2 x 1 Tampa Bay Rowdies

Louisville City 0(9) x 0(8) St. Louis City II

Atlanta United 6 x 0 Chattanooga

San Antonio FC 2 x 1 Austin

Real Salt Lake 0 x 1 Northern Colorado

Phoenix Rising 2 x 1 New Mexico United

Sacramento Republic 2 x 1 Central Valley Fuego

Los Angeles FC 5 x 1 Orange County

------------------

ÁSIA-OCEANIA

Campeonato Japonês J1 partida remarcada da 2ª rodada

Tokyo 0 x 0 Nagoya Grampus


Copa da Liga Japonesa- fase de grupos 3ª rodada

Consadole Sapporo 4 x 1 Kyoto Sanga


Campeonato Australiano - A-League partida remarcada da 22ª rodada

Western Sydney Wanderers 3 x 2 Newcastle Jets

----------------------

Amistosos-CLUBES

CFR Cluj 0 x 0 Dynamo Kyiv

Reactions

Postar um comentário

0 Comentários

Close Menu