Com informações de José Loiola Neto, plantão esportivo desde 1992
FUTEBOL NACIONAL
Campeonato Brasileiro- Série A 20ª rodada
Athletico-PR 1 x 0 São Paulo
Bragantino 1 x 0 Juventude
Internacional 3 x 0 Atlético-MG
América-MG 3 x 1 Avaí
Cuiabá 0 x 1 Fortaleza
Campeonato Brasileiro- Série B 22ª rodada
Vasco 0 x 0 Chapecoense
Campeonato Brasileiro- Série C 1ª fase 17ª rodada
Botafogo-SP 2 x 1 Volta Redonda
Floresta 2 x 1 Brasil de Pelotas
Vitória 2 x 2 ABC
Figueirense 3 x 2 São José-RS
Aparecidense 1 x 3 Atlético-CE
Campeonato Brasileiro- Série D 2ª fase 2ª partida
Lagarto 2 x 1 Sousa
- LAGARTO CLASSIFICADO
Brasiliense 1 x 1 Nova Venécia
- NOVA VENÉCIA CLASSIFICADO
ASA 2 x 0 Afogados
- ASA CLASSIFICADO
Anápolis 3(1) x 0(3) Real Noroeste
- REAL NOROESTE CLASSIFICADO
Amazonas 2 x 1 Juventude-MA
- AMAZONAS CLASSIFICADO
América-RN 0 x 0 Jacuipense
- AMÉRICA-RN CLASSIFICADO
Moto Club 1(8) x 1(7) São Raimundo-RR
- MOTO CLUB CLASSIFICADO
Rio Branco-AC 0(5) x 0(4) Pacajus
- RIO BRANCO-AC CLASSIFICADO
Campeonato Brasileiro- SUB-20 1ª fase 8ª rodada
Atlético-GO 2 x 2 Internacional
Cruzeiro 1 x 1 São Paulo
América-MG 1 x 1 Botafogo
Corinthians 1 x 1 Vasco
Copa Paulista 2022 1ª fase 5ª rodada
Juventus-SP 1 x 1 Água Santa
Campeonato Baiano 2ª Divisão Final 1ª partida
Itabuna 2 x 0 Jacobinense
Campeonato Carioca SÉRIE B1 - Sub 20
Serra Macaense 2 x 1 Serrano-PE
Campeonato Carioca Série C
Belford Roxo 2 x 1 Atlético Carioca
Império Serrano 1 x 1 Maricá
Império Serrano 1 x 1 FC Rio de Janeiro
Campeonato Catarinense 2ª Divisão 1ª fase 9ª rodada
Nação Esportes 1 x 1 Atlético-SC
Caravaggio-SC 0 x 1 Inter de Lages
Metropolitano 2 x 1 Blumenau
Carlos Renaux 1 x 0 Guarani de Palhoça
Criciúma 3 x 0 Tubarão
Campeonato Cearense Série B 2ª fase 4ª rodada
Barbalha 2 x 1 Guarani de Juazeiro
Campeoanto Gaúcho FEMININO fase de grupos 1ª rodada
Juventude 7 x 0 Vidal Pro
Flamengo-RS 13 x 0 Guarany de Bagé
Campeonato Gaúcho 2ª Divisão 1ª fase 5ª rodada
Garibaldi 0 x 0 Monsoon
Bagé 7 x 0 Farroupilha
Campeonato Mineiro Sub-20 1ª fase 12ª rodada
Nacional AC-MG 3 x 0 Caldense
Pouso Alegre 0 x 1 Três Corações
Campeonato Paulista 2ª Divisão 2ª fase 15ª rodada
Grêmio São-Carlense 3 x 2 Penapolense
Flamengo-SP 1 x 0 Inter de Bebedouro
Itararé 0 x 1 Itapirense
Campeonato Pernambucano - SUB-20 1ª fase 5ª rodada
Sport 4 x 0 Ypiranga-PE
FUTEBOL INTERNACIONAL
EUROPA
UEFA EURO FEMININO- Final
Inglaterra 2 x 1 Alemanha
- Inglaterra campeã
Supercopa da França- Final
PSG 4 x 0 Nantes
- PSG campeão
Copa da Alemanha 1ª fase jogo único
Schwarz-Weiß Rehden 0 x 4 Sandhausen*
Bremer SV 0 x 5 Schalke 04*
FV Engers 07 1 x 7 Arminia Bielefeld*
Schott Mainz 0 x 3 Hannover 96*
Rödinghausen 0 x 2 Hoffenheim*
Kaiserslautern 1 x 2 Freiburg*
Oberachern 1 x 9 Borussia M'gladbach*
BW Lohne 0 x 4 Augsburg*
Eintracht Braunschweig* 4(6) x 4(5) Hertha Berlim
Waldhof Mannheim* 0(5) x 0(3) Holstein Kiel
Erzgebirge Aue 0 x 3 Mainz 05*
* classificados para próxima fase
Copa da Itália- fase preliminar
Modena 3 x 1 Catanzaro
Bari 1908 3 x 0 Calcio Padova
Palermo 3 x 2 Reggiana
Campeonato Russo Premier League 3ª rodada
Nizhny Novgorod 2 x 2 CSKA Moscow
Spartak Moscow 4 x 1 Orenburg
Krylya Sovetov 1 x 1 Torpedo Moskva
Rostov 1 x 0 Khimki
Campeonato Sueco Allsvenskan 16ª rodada
Hammarby 1 x 2 Värnamo
Sirius 0 x 1 Mjällby
Elfsborg 4 x 4 Häcken
Campeonato Austríaco Bundesliga 2ª rodada
Wattens 2 x 1 Hartberg
Austria Klagenfurt 0 x 1 Rapid Wien
Austria Wien 1 x 1 LASK Linz
Campeonato Belga Liga Jupiler 1ª fase 2ª rodada
Genk 3 x 1 Standard Liege
AS Eupen 2 x 1 Club Brugge
RFC Seraing 0 x 1 Kortrijk
Antwerp 1 x 0 Zulte-Waregem
Campeonato Suíço Superliga 3ª rodada
Winterthur 1 x 4 Lugano
Young Boys 1 x 1 Grasshopper
Campeonato Escocês - Premiership 1ª rodada
St. Mirren 0 x 1 Motherwell
Celtic 2 x 0 Aberdeen
Campeonato Búlgaro Parva Liga 4ª rodada
Lokomotiv Sofia 1929 2 x 0 Botev Plovdiv
CSKA Sofia 5 x 1 Beroe
Campeonato Croata HNL 3ª rodada
Osijek 0 x 0 Slaven Koprivnica
Rijeka 1 x 1 HNK Gorica
Superliga Dinamarquesa 3ª rodada
AGF 0 x 0 Randers
AaB 0 x 0 Horsens
Viborg 4 x 2 Copenhagen
Silkeborg 2 x 0 Brøndby
Campeonato Húngaro - NB 1 1ª rodada
Várda SE 2 x 2 Debrecen
Paksi SE 2 x 0 Videoton
Ferencváros 1 x 0 Puskás
Campeonato Norueguês Eliteserien 16ª rodada
Molde 3 x 0 Strømsgodset
Sarpsborg 08 0 x 2 Lillestrøm
Campeonato Polonês Ekstraklasa 3ª rodada
Pogoń Szczecin 1 x 0 Jagiellonia Białystok
Lech Poznań 1 x 3 Wisła Płock
Raków Częstochowa 3 x 2 Stal Mielec
Widzew Lodz 2 x 3 Lechia Gdańsk
Campeonato Romeno Liga 1 3ª rodada
Petrolul 52 1 x 1 Sepsi
Universitatea Craiova 0 x 1 Rapid Bucuresti
FCSB 1 x 1 U Craiova 1948
----------------
LATINO AMERICANO
Campeonato Argentino Liga Profissional 2ª fase 11ª rodada
Platense 0 x 0 Barracas Central
Lanús 0 x 1 Aldosivi
Racing Club 3 x 3 Tigre
Patronato 3 x 0 Boca Juniors
River Plate 1 x 2 Sarmiento
Campeonato Mexicano Liga MX APERTURA - 6ª rodada
Pumas UNAM 1 x 1 Monterrey
Santos Laguna 1 x 0 Atlas
León 3 x 2 América-MEX
Campeonato Chileno 1ª Divisão 20ª rodada
Universidad Chile 1 x 3 Colo-Colo
Audax Italiano 2 x 1 O'Higgins
Campeonato Colombiano Primeira A CLAUSURA - 5ª rodada
Once Caldas 2 x 1 Deportivo Pereira
Rionegro Águilas 1 x 1 Junior Barranquilla
Union Magdalena 0 x 2 Millonarios
La Equidad 4 x 3 Patriotas Boyacá
Campeonato Venezuelano 1ª Divisão 22ª rodada
Portuguesa-VEN 0 x 1 Carabobo
Aragua 0 x 2 Deportivo La Guaira
Campeonato Equatoriano Liga PRO 2ª fase 4ª rodada
Cumbaya 1 x 1 Mushuc Runa
Macará 1 x 3 Universidad Católica-ECU
Emelec 2 x 1 Gualaceo
Campeonato Uruguaio CLAUSURA - 1ª rodada
Danúbio 0 x 0 Cerrito
Cerro Largo 1 x 2 Torque
Wanderers 1 x 2 River Plate-URU
Estados Unidos-MLS 1ª fase
DC United 2 x 1 Orlando City
Campeonato Paraguaio CLAUSURA - 4ª rodada
Libertad 4 x 0 Resistencia
Guaraní-PAR 0 x 1 12 de Octubre
Campeonato Peruano CLAUSURA - 5ª rodada
Alianza Atlético 2 x 1 Carlos Stein
Carlos Mannucci 0 x 0 Academia Cantolao
Atlético Grau 1 x 0 Universidad San Martín
ADT 1 x 0 Binacional
Sporting Cristal 0 x 0 Alianza Lima
Campeonato Boliviano- Liga profissional CLAUSURA - 7ª rodada
Jorge Wilstermann 0 x 2 Real Tomayapo
Bolívar 0 x 4 The Strongest
Royal Pari 3 x 1 Blooming
---------------------
ÁSIA
Campeonato Japonês J1 23ª rodada
Shimizu S-Pulse 3 x 3 Sagan Tosu
Campeonato Sul-Coreano K-LEAGUE 25ª rodada
Suwon 2 x 2 Daegu
---------------
ÁFRICA
Campeonato das Nações Africanas - Qualificação
eSwatini 2 X 2 Botsuana
Madagascar 3 X 0 Seychelles
---------------
SEGUNDONAS
Campeonato Inglês 2ª Divisão EFL Championship 1ª fase 1ª rodada
Sunderland 1 x 1 Coventry City
-----------------
Amistosos Interclubes pelo mundo
Fulham (Ing) 1 x 1 Villarreal (Esp)
Feyenoord (Hol) 1 x 2 Osasuna (Esp)
Manchester Utd (Ing) 1 x 1 Rayo Vallecano (Esp)
Fiorentina (Ita) 1 x 2 Galatasaray (Tur)
Marseille (Fra) 0 x 2 AC Milan (Ita)
Leicester (Ing) 1 x 0 Sevilla (Esp)
Zaragoza (Esp) 2 x 1 Al-Shabab (Sau)
Chaves (Por) 0 x 1 Lugo (Esp)
Farense (Por) 1 x 1 Wolverhampton (Ing)
Leeds (Eng) 6 x 2 Cagliari (Ita)
Reims (Fra) 2 x 2 Sassuolo (Ita)
Estrela da Amadora (Por) 3 x 0 Petro (Ang)
Liverpool (Ing) 0 x 3 Strasbourg (Fra)
Napoli (Ita) 1 x 1 Mallorca (Esp)
0 Comentários