Com informações de José Loiola Neto, plantão esportivo desde 1992
FUTEBOL NACIONAL
Campeonato Paulista Série A1 2023 fase de grupos 1ª rodada
Água Santa 1 x 3 Ferroviária-SP
Red Bull Bragantino 1 x 0 Corinthians
São Paulo 0 x 0 Ituano
Campeonato Paulista Série A2 2023 1ª fase 1ª rodada
Portuguesa Santista 4 x 2 Novorizontino
Taubaté 3 x 0 Lemense
Monte Azul 1 x 5 Oeste-SP
Copa São Paulo Futebol Júnior 2023 3ª fase
Santos* 4 x 0 Bahia
Ituano* 1(3) x 1(2) Desportivo Brasil
Ibrachina* 2 x 0 Hercílio Luz-SC
Botafogo-RJ 0 x 1 Red Bull Bragantino*
Remo-PA 0 x 2 Fortaleza*
Atlético-MG 1 (4) x (5) 1 Água Santa*
Ska Brasil 0 (4) x (5) 0 Internacional*
São Paulo 1 x 3 América-MG*
* classificados
Campeonato Carioca 2023 Taça GB 1ª rodada
Boavista-RJ 2 x 2 Bangu-RJ
Botafogo 0 x 1 Audax
Flamengo 4 x 1 Portuguesa-RJ
Campeonato Pernambucano 2023 1ª fase 3ª rodada
Belo Jardim-PE 0 x 2 Porto-PE
Santa Cruz-PE 3 x 3 Náutico
Afogados-PE 2 x 0 Caruaru City
Campeonato Potiguar 2023 1ª fase 2ª rodada
ABC-RN 0 x 0 América-RN
Potyguar-CN 1 x 0 Força e Luz
Potiguar de Mossoró-RN 5 x 1 Alecrim-RN
Campeonato Goiano 2023 1ª fase 2ª rodada
Atlético-GO 2 x 1 Goiás
Aparecidense-GO 1 x 0 Goianésia-GO
Crac-GO 2 x 0 Iporá-GO
Goiânia-GO 1 x 0 Grêmio Anápolis-GO
Morrinhos 1 x 1 Inhumas
Campeonato Maranhense 2023 1ª fase 2ª rodada
Moto Club-MA 1 x 0 São José-MA
Cordino-MA 0 x 1 Maranhão-MA
Campeonato Paraibano 2023 1ª fase 3ª rodada
São Paulo Crystal-PB 1 x 0 Nacional
Botafogo-PB 2 x 2 Campinense-PB
Campeonato Catarinense 2023 1ª fase 1ª rodada
Marcílio Dias-SC 0 x 2 Hercílio Luz-SC
Criciúma 0 x 0 Concórdia
Brusque-SC 2 x 0 Barra
Campeonato Cearense 2023 1ª fase 1ª rodada
Guarani de Juazeiro-CE 0 x 5 Ceará
Atlético-CE 1 x 1 Pacajus-CE
Campeonato Alagoano 2023 1ª fase 1ª rodada
CRB 2 x 1 Cruzeiro-AL
Murici-AL 0 x 0 Aliança
Campeonato Baiano 2023 1ª fase 2ª rodada
Atlético Alagoinhas-BA 4 x 0 Bahia de Feira-BA
Vitória 1 x 4 Itabuna
Jacuipense-BA 0 x 1 Bahia
Jacobinense 1 x 0 Doce Mel
Campeonato Sergipano 2023 1ª fase 1ª rodada
América-SE 0 x 3 Confiança
Falcon-SE 3 x 3 Freipaulistano-SE
Itabaiana-SE 1 x 0 Estanciano-SE
Campeonato Piauiense 2023 1ª fase 2ª rodada
4 de Julho-PI 1 x 1 River-PI
Altos-PI 0 x 0 Parnahyba-PI
Campeonato Paranaense 2023 1ª fase 1ª rodada
Coritiba 1 x 0 Aruko
Londrina 1 x 1 Azuriz-PR
Operário-PR 2 x 0 Cianorte-PR
FUTEBOL INTERNACIONAL
EUROPA
Campeonato Inglês Premier League 20ª rodada
Chelsea 1 x 0 Crystal Palace
Newcastle 1 x 0 Fulham
Tottenham 0 x 2 Arsenal
Campeonato Francês Ligue 1 19ª rodada
Lille 5 x 1 Troyes
Angers 1 x 2 Clermont
Montpellier 0 x 3 Nantes
Reims 0 x 0 Nice
Toulouse 1 x 1 Brest
Monaco 7 x 1 Ajaccio
Rennes 1 x 0 PSG
Campeonato Português 1ª Liga 16ª rodada
Chaves 1 x 1 Arouca
Benfica 2 x 2 Sporting
Porto 4 x 1 Famalicão
Campeonato Espanhol La Liga 17ª rodada
Getafe 1 x 2 Espanyol
Almería 1 x 1 Atlético de Madrid
Supercopa da Espanha-Final
Real Madrid 1 x 3 Barcelona
Campeonato Italiano Série A 18ª rodada
Sassuolo 0 x 2 Lazio
Torino 0 x 1 Spezia
Udinese 1 x 2 Bologna
Atalanta 8 x 2 Salernitana
Roma 2 x 0 Fiorentina
Campeonato Holandês- Eredivisie 16ª rodada
Vitesse 0 x 0 NEC
Fortuna Sittard 2 x 2 PSV
Go Ahead Eagles 2 x 2 Utrecht
Groningen 0 x 3 Feyenoord
Emmen 0 x 0 Cambuur
Campeonato Belga Liga Jupiler 1ª fase 20ª rodada
Club Brugge 1 x 1 Anderlecht
Gent 2 x 1 Kortrijk
Union Saint-Gilloise 2 x 0 Antwerp
Sporting Charleroi 2 x 1 Cercle Brugge
Campeonato Turco Super Lig 19ª rodada
Ümranıyespor 0 x 2 Istanbulspor
Kasımpaşa 2 x 2 Fatih Karagümrük
Gaziantep BB 1 x 2 Fenerbahçe
Campeonato Grego - Super Liga 18ª rodada
AEK Athens 4 x 1 Panaitolikos
Asteras Tripolis 0 x 0 Levadiakos
Olympiakos Piraeus 1 x 0 Aris Thessaloniki
PAS Giannina 0 x 1 Panathinaikos
Campeonato Israelense 18ª rodada
Maccabi Haifa 2 x 1 Hapoel Katamon
Copa da Liga Escocesa- semifinal
Rangers 2 x 1 Aberdeen
- Rangers finalista
----------
LATINO AMERICANO
Campeonato Mexicano- CLAUSURA 2ª rodada
Toluca 2 x 2 América-MEX
Juárez 3 x 0 Tijuana
Santos Laguna 3 x 0 Pumas UNAM
Tigres UANL 4 x 1 Pachuca
ARGENTINA Torneios de Verăo- fase de grupos
Gimnasia Jujuy 1 x 1 Antoniana
Supercopa do Chile- Final
Colo-Colo 1(3) x 1(4) Magallanes
- Magallanes campeão
Campeonato Costarriquenho CLAUSURA - 1ª rodada
Cartaginés 2 x 1 Pérez Zeledón
San Carlos 1 x 1 Puntarenas
Deportivo Saprissa 3 x 0 Guanacasteca
Sporting San José 4 x 3 Municipal Grecia
---------------
ÁFRICA
Campeonato das Nações Africanas- fase de grupos 1ª rodada
Madagascar 2 x 1 Gana
Campeonato Sul-Africano Premier League 16ª rodada
Moroka Swallows 0 x 0 TS Galaxy
Maritzburg United 3 x 1 Royal AM
----------------
ÁSIA-OCEANIA
Copa da China- Final
Hangzhou Greentown 1 x 2 Shandong Luneng
- Shandong Luneng campeão
Campeonato Australiano - A-League 12ª rodada
Western Sydney Wanderers 1 x 1 Melbourne City
Western United 1 x 1 Newcastle Jets
---------------
SEGUNDONAS
Campeonato Espanhol - 2ª Divisão 23ª rodada
Eibar 2 x 1 Málaga
Burgos 2 x 1 FC Andorra
Mirandés 2 x 0 Lugo
Campeonato Italiano - Série B 20ª rodada
Südtirol 1 x 0 Brescia
Cosenza 1 x 1 Benevento
Ternana 1 x 0 Ascoli
Campeonato Português - 2ª Divisão 16ª rodada
Feirense 1 x 1 Academico Viseu
Nacional da Madeira 0 x 1 Estrela Amadora
Farense 5 x 2 Benfica B
Porto B 1 x 1 Tondela
UD Oliveirense 2 x 1 Belenenses
--------------------
Amistosos Interclubes
Legnica (Pol) 2 x 1 Neftci Baku (Aze)
Sibenik (Cro) 3 x 0 Makedonija GP (Macedônia)
Hajduk Split (Cro) 1 x 1 Slovacko (RT)
Legia (Pol) 3 x 2 Chemnitzer (Ale)
Hiroshima (Jap) 1 x 1 Gornik Z. (Pol)
Leverkusen (Ale) 1 x 0 FC Copenhagen (Din)
Napredak (Sérvia) 2 x 0 Tiszakecske (Hun)
Univ. Craiova (Rom) 1 x 1 Partizan (Sérvia)
Slavia Sofia (Bul) 1 x 2 Mladost (Sérvia)
St. Gallen (Sui) 0 x 1 Altach (Aut)
Debrecen (Hun) 0 x 0 Neftchi Fargona (Uzb)
Dnipro-1 (Ukr) 3 x 3 Din. Tbilisi (Geo)
Karlsruher (Ale) 0 x 1 Puskas Academy (Hun)
Lechia (Pol) 1 x 3 Crvena zvezda (Sérvia)
Piast (Pol) 1 x 0 Ferencvaros (Hun)
Pogon Szczecin (Pol) 2 x 0 FCSB (Rom)
Sepsi Sf. Gheorghe (Rom) 2 x 2 Bohemians (RT)
Legia (Pol) 3 x 2 Cukaricki (Sérvia)
Atl. Nacional (Col) 3 x 0 A. Lima (Per)
Melgar (Per) 0 x 1 Deportivo Pasto (Col)
Libertad Gran Mamore (Bol) 2 x 1 Oriente Petrolero (Bol)
Trujillanos (Ven) 1 x 1 U. Magdalena (Col)
FAS (El Sal) 3 x 1 Honduras Progreso (Hon)
Platense Municipal (El Sal) 2 x 3 Deportivo Achuapa (Guatemala)
Sporting Cristal (Per) 2 x 1 Tolima (Col)
Atl. Tucuman (Arg) 2 x 1 Estudiantes (Arg)
Luis Angel Firpo (El Sal) 0 x 0 Santa Lucia (Gtm)
Nublense (Chi) 3 x 2 Universitario (Per)
Ind. del Valle (Ecu) 1 x 0 San Lorenzo (Arg)
Amistoso Internacional - Feminino
Mauritânia 2 x 1 Paquistão
0 Comentários