Com informações de José Loiola Neto, plantão esportivo desde 1992
FUTEBOL NACIONAL
Campeonato Brasileiro Série A – 4ª rodada
Vasco 0 x 4 Criciúma
Cuiabá 0 x 3 Atlético-MG
Bahia 1 x 0 Grêmio
Campeonato Brasileiro Série B – 2ª rodada
Paysandu 1 x 1 Botafogo
CRB 0 x 0 Amazonas
América-MG 2 x 0 Novorizontino
Campeonato Brasileiro Série C – 1ª fase 2ª rodada
ABC-RN 0 x 3 Náutico-PE
Sampaio Corrêa-MA 1 x 1 Figueirense-SC
São Bernardo-SP 4 x 2 Tombense-MG
Athletic-MG 3 x 1 Remo-PA
Campeonato Brasileiro Série D- fase de grupos 1ª rodada
GRUPO A1
Manauara-AM 3 x 1 Rio Branco-AC
Princesa do Solimões-AM 2 x 0 São Raimundo-RR
GRUPO A2
River-PI 2 x 1 Águia-PA
GRUPO A3
Santa Cruz-RN 3 x 3 Treze-PB
Atlético-CE 1 x 2 Potiguar-RN
GRUPO A4
Sergipe-SE 2 x 3 ASA-AL
Petrolina-PE 0 x 0 Jacuipense-BA
Juazeirense-BA 1 x 1 Itabaiana-SE
CSE-AL 0 x 0 Retrô-PE
GRUPO A5
Iporá-GO 2 x 2 União-MT
Capital-TO 2 x 0 Real Brasília-DF
GRUPO A6
Democrata SL-MG 1 x 1 Nova Iguaçu-RJ
Serra-ES 1 x 0 Audax Rio-RJ
Portuguesa-RJ 0 x 0 Ipatinga-MG
GRUPO A7
Inter de Limeira-SP 1 x 0 Pouso Alegre-MG
Patrocinense-MG 0 x 2 Água Santa-SP
São José-SP 0 x 0 Costa Rica-MS
GRUPO A8
Avenida-RS 1 x 2 Cascavel-PR
Cianorte-PR 0 x 0 Hercílio Luz-SC
Campeonato Paulista A3 – final 2ª partida
Votuporanguense 1 x 0 Grêmio Prudente
– Votuporanguense campeão!
Campeonato Paulista 2ª Divisão 1ª fase 2ª rodada
GRUPO 1
Tanabi 0 x 1 Inter de Bebedouro
Araçatuba 2 x 0 Fernandópolis
GRUPO 2
Flamengo 6 x 0 Barcelona
Colorado Caieiras 0 x 0 São Carlos
GRUPO 3
Mauá 3 x 1 Manthiqueira
União Mogi 1 x 1 Atlético Mogi
Campeonato Roraimense 2º turno 3ª rodada
Atlético Roraima 0 x 0 Progresso
4ª rodada
Náutico 1 x 1 GAS
Campeonato Cearense 2ª Divisão Final
Tirol 3 x 0 Cariri FC
- Tirol campeão!
Campeonato Matogrossense 2ª Divisão 1ª fase 1ª rodada
Rondonópolis 4 x 1 Acao
Copa Espirito Santo- 1ª fase
Desportiva Ferroviária-ES 1 x 1 Rio Branco-ES
Campeonato Brasileiro FEMININO A1 – 1ª fase 7ª rodada
Grêmio-RS 6 x 0 Kindermann-SC
Real Brasília-DF 1 x 1 Internacional-RS
Botafogo-RJ 1 x 1 Atlético-MG
Cruzeiro-MG 1 x 3 América-MG
Campeonato Brasileiro FEMININO A2 – 1ª fase 3ª rodada
GRUPO A
Doce Mel-BA 0 x 4 Bahia-BA
GRUPO B
Fortaleza-CE 7 x 0 VF4-PB
Instituto 3B-AM 3 x 0 Remo-PA
Campeonato Brasileiro FEMININO A3 – 16avos de final 2ª partida
Vasco-RJ 5 x 2 Vila Nova-ES
– Vasco-RJ classificado!
Nacional VRB-MG 0 x 3 Ação-MT
– Ação-MT classificado!
Brasil de Farroupilha-RS 5 x 2 Fluminense de Joinville-SC
– Brasil de Farroupilha-RS classificado!
Aliança-GO 2 x 3 Vila Nova-GO
– Vila Nova-GO classificado!
Operário-MS 0 x 5 Coritiba-PR
– Coritiba classificado!
Paraíso-TO 3 x 1 Ypiranga-AP
– Paraíso-TO classificado!
Campeonato Catarinense Sub-20 1ª fase 7ª rodada
Avaí 0 x 0 Criciúma
Hercílio Luz 2 x 1 Barra
Campeonato Goiano Sub-20 1ª fase 9ª rodada
Goiás 3 x 3 Guapó
Campeonato Pernambucano Sub-20 1ª fase 3ª rodada
Jaguar 0 x 1 Porto-PE
Náutico 2 x 0 Sete de Setembro-PE
Águia PE 2 x 3 Santa Cruz
Sport 6 x 1 Centro Limoeirense
Ipojuca 1 x 1 América-PE
Campeonato Baiano Sub-20 1ª fase
Bahia de Feira 1 x 2 Bahia
Catuense 0 x 1 Ypiranga
Estrela De Marco 1 x 0 SSA
Itabuna 1 x 1 Grapiúna
Jacobina 1 x 1 Camacariense
Jequié 1 x 3 Barcelona
Campeonato Paranaense Sub-20 - 1ª fase 8ª rodada
AA Iguacu 0 x 2 Cianorte
Andraus Brasil 1 x 5 Coritiba
Athletico-PR 7 x 0 Arapongas
Batel 1 x 0 Cambe
Paraná 2 x 3 Apucarana SC
Campeonato Paulista Sub-20 – 1ª fase 3ª rodada
GRUPO 3
Comercial 3 x 3 Botafogo
GRUPO 10
Clube Vital 0 x 2 São Paulo
GRUPO 11
Portuguesa 1 x 1 Palmeiras
GRUPO 12
Juventus 0 x 3 Corinthians
GRUPO 13
Portuguesa Santista 2 x 2 Santos
Campeonato Capixaba Sub-20 - quartas de final 2ª partida
Vilavelhense 3 x 2 Rio Branco-ES
- Rio Branco-ES classificado!
FUTEBOL INTERNACIONAL
EUROPA
Campeonato Alemão Bundesliga 31ª rodada
Augsburg 0 x 3 Werder Bremen
Bayern de Munique 2 x 1 Frankfurt
Freiburg 1 x 2 Wolfsburg
RB Leipzig 4 x 1 Borussia Dortmund
Bayer Leverkusen 2 x 2 Stuttgart
Campeonato Espanhol- LaLiga 33ª rodada
Las Palmas 0 x 2 Girona
Almería 1 x 3 Getafe
Alavés 3 x 0 Celta Vigo
Atlético de Madrid 3 x 1 Athletic Bilbao
Campeonato Francês Ligue 1 31ª rodada
PSG 3 x 3 Le Havre
Campeonato Inglês Premier League 35ª rodada
West Ham 2 x 2 Liverpool
Fulham 1 x 1 Crystal Palace
Manchester United 1 x 1 Burnley
Newcastle 5 x 1 Sheffield United
Wolverhampton 2 x 1 Luton Town
Everton 1 x 0 Brentford
Aston Villa 2 x 2 Chelsea
Campeonato Italiano Série A 34ª rodada
Lecce 1 x 1 Monza
Juventus 0 x 0 Milan
Lazio 1 x 0 Hellas Verona
Campeonato Português 1ª Liga 31ª rodada
Casa Pia 3 x 1 Chaves
Vizela 1 x 1 Rio Ave
Benfica 3 x 1 Braga
Vitória de Guimarães 1 x 0 Boavista
Campeonato Turco- Super Lig 34ª rodada
Kasımpaşa 1 x 0 Samsunspor
Sivasspor 1 x 0 Konyaspor
Hatayspor 1 x 2 İstanbul Başakşehir
Fenerbahçe 2 x 1 Beşiktaş
Campeonato Austríaco Bundesliga - Grupo de Rebaixamento 29ª rodada
Tirol 0 x 0 A. Lustenau
Wolfsberger 0 x 2 BW Linz
Campeonato Belga Liga Jupiler - Playoff de Rebaixamento 1ª partida
Patro Eisden 0 x 4 Deinze
Waregem 1 x 1 Lommel SK
Campeonato Belga Liga Jupiler - Grupo da Liga da Conferência 6ª rodada
KV Mechelen 3 x 0 Leuven
St. Liege 1 x 1 St. Truiden
Gent 3 x 2 Westerlo
Campeonato Búlgaro Parva Liga - Disputa do Título 31ª rodada
CSKA Sofia 3 x 1 Levski
Campeonato Búlgaro Parva Liga - Grupo da Liga da Conferência 31ª rodada
Botev 0 x 1 Slavia Sofia
Campeonato Croata HNL 32ª rodada
Varazdin 0 x 1 Din. Zagreb
Hajduk Split 5 x 1 Rudes
Campeonato Norueguês Eliteserien 6ª rodada
Rosenborg 1 x 3 Bodo/Glimt
Campeonato Escocês Premiership - Disputa do Título 34ª rodada
Kilmarnock 0 x 0 Hearts
Campeonato Escocês Premiership - Grupo de Rebaixamento 34ª rodada
Aberdeen 1 x 0 Motherwell
Livingston 2 x 0 Ross County
St. Johnstone 1 x 3 Hibernian
Campeonato Grego Superliga - Grupo de Rebaixamento 32ª rodada
Asteras T. 1 x 1 OFI Crete
Kifisia 2 x 3 Giannina
Panetolikos 1 x 0 Atromitos
Volos 1 x 0 Panserraikos
Campeonato Hungaro OTP Bank Liga 30ª rodada
Paks 2 x 1 Mezokovesd
DVTK 0 x 0 Kecskemeti
Debrecen 1 x 0 Ujpest
Campeonato Israelense Ligat ha'Al - Disputa do Título 30ª rodada
Maccabi Bnei Raina 2 x 3 M. Tel Aviv
Campeonato Israelense Ligat ha'Al - Grupo de Rebaixamento 30ª rodada
Hapoel Jerusalem 2 x 1 Hapoel Hadera
M. Petach Tikva 0 x 2 Netanya
Ashdod 1 x 0 H. Petah Tikva
H. Tel Aviv 1 x 5 B. Jerusalem
Campeonato Polonês Ekstraklasa 30ª rodada
Gornik Zabrze 4 x 1 LKS Lodz
Slask 2 x 3 Ruch
Widzew Lodz 0 x 1 Rakow
Campeonato Romeno Liga 1 - Disputa do Título 7ª rodada
FCSB 2 x 1 Farul Constanta
Campeonato Romeno Liga 1 - Grupo de Rebaixamento 7ª rodada
U. Craiova 1948 3 x 2 U. Cluj
Campeonato Ucraniano Premier League 26ª rodada
Dnipro-1 1 x 2 Dyn. Kiev
Minaj 2 x 0 Ch. Odessa
LNZ Cherkasy 0 x 3 Shakhtar
Rukh Lviv 3 x 1 Veres-Rivne
Copa da Suíça- semifinal
Sion 0 x 2 Lugano
- Lugano finalista!
LATINO AMERICANO
Campeonato Mexicano- Liga MX CLAUSURA - 17ª rodada
Querétaro 1 x 1 Pumas UNAM
Juárez 1 x 1 León
Tigres UANL 4 x 1 Tijuana
Toluca 0 x 1 Cruz Azul
Pachuca 1 x 1 Mazatlán
Campeonato Chileno- 1ª Divisão 10ª rodada
Copiapó 0 x 1 Universidad Católica
Ñublense 6 x 0 Cobreloa
Campeonato Colombiano Primeira A APERTURA - 1ª fase - 19ª rodada
Atlético Nacional 3 x 1 Deportes Tolima
Campeonato Equatoriano - Liga Pro 1ª fase 10ª rodada
Universidad Católica-ECU 2 x 1 Cumbaya
Libertad FC 1 x 1 Orense
LDU 1 x 0 Técnico Universitario
Campeonato Uruguaio 1ª Divisão APERTURA - 10ª rodada
Rampla Juniors 1 x 1 Deportivo Maldonado
Cerro Largo 2 x 0 Boston River
Campeonato Venezuelano Liga FUTVE - Apertura - Quadrangular 1ª rodada
La Guaira 0 x 2 Universidad Central
Metropolitanos 2 x 0 Inter de Barinas
Campeonato Paraguaio 1ª Divisão APERTURA - 15ª rodada
Sportivo Luqueño 1 x 2 Tacuary
Campeonato Peruano- Liga 1 APERTURA - 13ª rodada
Sport Boys 0 x 0 Unión Comercio
UTC Cajamarca 3 x 2 Atlético Grau
Cusco 2 x 0 Cienciano
Campeonato Costarriquenho 1ª Divisão Clausura 19ª rodada
Grecia 0 x 1 AD Santos
Puntarenas FC 2 x 2 San Carlos
Sporting San Jose 3 x 2 Liberia
Campeonato dos EUA- MLS 1ª fase
Austin 2 x 0 Los Angeles Galaxy
Cincinnati 2 x 1 Colorado Rapids
Columbus Crew 0 x 0 Montreal Impact
DC United 2 x 1 Seattle Sounders
New England Revolution 1 x 4 Inter Miami
New York RB 1 x 1 Vancouver Whitecaps
New York City 2 x 1 Charlotte
Orlando City 1 x 2 Toronto FC
Philadelphia Union 1 x 2 Real Salt Lake
Chicago Fire 0 x 0 Atlanta United
FC Dallas 2 x 0 Houston Dynamo
Minnesota United 2 x 1 Sporting Kansas City
Nashville SC 1 x 1 San Jose Earthquakes
Los Angeles FC 3 x 2 Portland Timbers
Copa do Chile- 1ª fase 1ª partida
Deportes Quillón 4 x 3 Constitución Unido
Unión Compañías 1 x 1 Municipal Salamanca
Chimbarongo 4 x 2 Santiago City
Municipal Mejillones 0 x 1 Colina
Comunal Cabrero 1 x 0 Iberia
Imperial Unido 1 x 0 Deportes Valdivia
--------------
ÁSIA
Campeonato Chinês- Superliga 8ª rodada
Shanghai SIPG 1 x 1 Shanghai Shenhua
Campeonato Japonês- J1 10ª rodada
Consadole Sapporo 3 x 3 Shonan Bellmare
Albirex Niigata 1 x 3 Tokyo
Júbilo Iwata 2 x 0 Machida Zelvia
Vissel Kobe 0 x 1 Kyoto Sanga
Cerezo Osaka 2 x 2 Yokohama F. Marinos
Campeonato Sul-Coreano K-LEAGUE 1ª fase 9ª rodada
Daejeon Citizen 3 x 1 Seoul
Gwangju 1 x 2 Suwon
Gimcheon Sangmu 1 x 0 Gangwon
Campeonato Saudita Liga Profissional 29ª rodada
Al-Akhdoud 4 x 0 Abha
Al-Raed 2 x 2 Al-Ettifaq
Al-Khaleej 0 x 1 Al-Nassr
----------------
OCEANIA
Campeonato Australiano A-League 27ª rodada
Newcastle Jets 1 x 3 Central Coast Mariners
Wellington Phoenix 3 x 0 Macarthur FC
Melbourne Victory 3 x 4 WS Wanderers
----------
ÁFRICA
Campeonato Sul-Africano Premier League 25ª rodada
AmaZulu 2 x 1 Chippa United
Kaizer Chiefs 2 x 1 Supersport
Stellenbosch 5 x 0 Polokwane
SEGUNDONAS PELO MUNDO
Campeonato Inglês- 2ª Divisão 45ª rodada
Blackburn Rovers 0 x 0 Coventry City
Bristol City 2 x 0 Rotherham United
Cardiff City 1 x 4 Middlesbrough
Huddersfield 1 x 1 Birmingham City
Millwall 1 x 0 Plymouth Argyle
Norwich City 2 x 2 Swansea City
Sheffield Wednesday 3 x 0 West Bromwich
Southampton 0 x 1 Stoke City
Watford 1 x 0 Sunderland
Hull City 3 x 3 Ipswich Town
Campeonato Alemão 2ª Divisão 31ª rodada
Paderborn 3 x 1 Elversberg
Holstein Kiel 1 x 3 Kaiserslautern
Eintracht Braunschweig 0 x 4 Hamburger SV
Schalke 04 1 x 1 Fortuna Düsseldorf
Campeonato Francês 2ª Divisão 35ª rodada
Saint-Étienne 1 x 0 Caen
Amiens 0 x 0 Troyes
Ajaccio 1 x 1 Quevilly Rouen
Annecy 3 x 2 Bastia
Pau 1 x 2 Guingamp
Valenciennes 2 x 0 Grenoble Foot 38
Laval 1 x 0 Bordeaux
Paris 3 x 1 Angers SCO
Concarneau 1 x 2 Rodez
Campeonato Italiano Serie B 35ª rodada
Brescia 0 x 0 Spezia
Modena 1 x 0 Sudtirol
Parma 4 x 0 Lecco
Ternana 0 x 1 Ascoli
Cittadella 1 x 1 FeralpiSalo
Cosenza 4 x 1 Bari
Palermo 1 x 2 Reggiana
Sampdoria 1 x 1 Como
Campeonato Espanhol 2ª Divisão 37ª rodada
Burgos 2 x 2 Amorebieta
Leganés 1 x 1 Zaragoza
Elche 2 x 2 Espanyol
Campeonato Português 2ª Divisão 31ª rodada
Mafra 3 x 3 Oliveirense
Maritimo 3 x 2 Feirense
Leixoes 1 x 3 Vilaverdense
Tristan Suarez 0 x 1 CA Estudiantes
Almagro 1 x 0 Almirante Brown
Patronato 1 x 1 Talleres (R.E)
Nueva Chicago 1 x 0 CA Mitre
Agropecuario 0 x 1 San Martin Tucuman
Def. de Belgrano 2 x 0 Atletico Atlanta
Campeonato Chileno 2ª Divisão 10ª rodada
CD Santa Cruz 2 x 1 Antofagasta
Curico Unido 0 x 0 Deportes Temuco
S. Morning 2 x 1 U. de Concepción
Arica 1 x 4 Barnechea
Campeonato Uruguaio 2ª Divisão - Torneo Competencia 6ª rodada
Uruguay Montevideo 1 x 2 Juventud
Colon 0x 1 Plaza Colonia
Sud America 1 x 0 La Luz
Rentistas 1 x 0 Cooper
Montevideo City 0 x 0 Cerrito
Campeonato Colombiano 2ª Divisão Apertura 13ª rodada
Bogota 2 x 2 Leones
Cúcuta 1 x 0 Inter Palmira
Campeonato Paraguaio 2ª Divisão 4ª rodada
12 de Junio 1 x 1 San Lorenzo
Pastoreo 1 x 0 Colegiales
Campeonato Mexicano 2ª Divisão Clausura - quartas de final 2ª partida
Venados 2 x 3 Atletico La Paz
Tapatio 2 x 0 Celaya
Campeonato Venezuelano 2ª Divisão - Apertura 7ª rodada
Nueva Esparta 3 x 0 Maritimo
Frontera 0 x 0 Heroes de Falcon
0 Comentários