FUTEBOL BRASILEIRO
Copa Verde
Rondoniense 1 x 2 Luverdense
Santos-AP 1 x 1 Paysandu
Campeonato Paulista- Torneio do Interior- 3ª rodada
Santo André 1 x 1 São Bento
Ituano 0 x 3 Ferroviária
Mirassol 3 x 1 Red Bull
Campeonato Paulista Série A2- 1º turno 18ª rodada
Rio Preto 4 x 1 Rio Claro
Votuporanguense 1 x 1 Capivariano
U. Barbarense 0 x 4 XV Piracicaba
Velo Clube 2 x 1 Água Santa
Campeonato Gaúcho- semifinais- ida
Internacional 1 x 0 Caxias
Campeonato Catarinense 2º turno 8ª rodada
Chapecoense 2 x 0 Joinville
Brusque 2 x 1 Inter de Lages
Avaí 0 x 1 Almte. Barroso
Tubarão 0 x 0 Figueirense
Metropolitano 2 x 2 Criciúma
- Com os resultados, a Chapecoense conquistou o 2º turno do Campeonato Catarinense
Campeonato Pernambucano - semifinais- ida
Santa Cruz 1 x 0 Salgueiro
Campeonato Brasiliense- quartas de finais- volta
Brasiliense 1 x 2 Real
- Brasiliense classificado
Campeonato Amazonense- 1º turno- 7ª rodada
Fast 0 x 1 Rio Negro
Campeonato Sergipano- Hexagonal Título 8ª rodada
Itabaiana 4 x 0 Frei Paulistano
Campeonato Acreano- Hexagonal 1ª rodada
Rio Branco-AC 2 x 0 Vasco-AC
Campeonato Capixaba- 1ª fase- 9ª rodada
Tupy 0 x 2 Atlético-ES
Campeonato Tocantinense- 1º turno- 6ª rodada
Interporto 2 x 0 Gurupi
Paraíso 2 x 1 Capital
Sparta 1 x 1 Tocantinópolis
Tocantins 1 x 1 Colinas
Campeonato Gaúcho Divisão de Acesso- 1ª fase 9ª rodada
Aimoré 1 x 1 Santa Cruz-RS
Avenida 6 x 0 Internacional-SM
Esportivo 4 x 2 Panambi
Glória 1 x 0 União Fred.
Campeonato Gaúcho – 3ª Divisão- 1ª fase 5ª rodada
Internacional B 3 x 0 Sapucaiense
Campeonato Mineiro – Módulo II- 1ª fase 8ª rodada
Tupynambás 1 x 2 Nacional Muriaé
Boa Esporte 2 x 3 Betinense
Uberaba 0 x 1 Patrocinense
FUTEBOL INTERNACIONAL
EUROPA
Campeonato Italiano Série A- 32ª rodada
Inter 2 x 2 AC Milan
AS Roma 1 x 1 Atalanta
Cagliari 4 x 0 Chievo
Fiorentina 1 x 2 Empoli
Genoa 2 x 2 Lazio
Palermo 0 x 0 Bologna
Pescara 0 x 2 Juventus
Torino 1 x 1 Crotone
Sassuolo 2 x 1 Sampdoria
Napoli 3 x 0 Udinese
Campeonato Português 1ª Divisão- 29ª rodada
Arouca 2 x 0 Feirense
Chaves 2 x 3 Guimaraes
Tondela 2 x 1 Rio Ave
Braga 1 x 1 FC Porto
Campeonato Francês 1ª Divisão- 33ª rodada
Nice 3 x 1 Nancy
Guingamp 2 x 1 Toulouse
Metz 2 x 2 Caen
Montpellier 2 x 0 Lorient
Rennes 2 x 0 Lille
Monaco 2 x 1 Dijon
Campeonato Espanhol LaLiga- 32ª rodada
La Coruna 2 x 0 Malaga
Gijon 2 x 3 Real Madrid
Atl. Madrid 3 x 0 Osasuna
Barcelona 3 x 2 Real Sociedad
Campeonato Inglês 1ª Divisão- 33ª rodada
Tottenham 4 x 0 Bournemouth
Crystal Palace 2 x 2 Leicester
Everton 3 x 1 Burnley
Stoke 3 x 1 Hull
Sunderland 2 x 2 West Ham
Watford 1 x 0 Swansea
Southampton 0 x 3 Manchester City
Campeonato Alemão 1ª Divisão- 29ª rodada
Augsburg 2 x 1 Köln
Bor Dortmund 3 x 1 Frankfurt
Hoffenheim 5 x 3 Bor Monchengladbach
Mainz 1 x 0 Hertha
RB Leipzig 4 x 0Freiburg
Wolfsburg 3 x 0 Ingolstadt
Bayer Leverkusen 0 x 0 Bayern
Campeonato Holandês Eredivisie- 31ª rodada
Roda 3 x 1 Sparta Rotterdam
Den Haag 1 x 1 PSV
Excelsior 1 x 0 Vitesse
Twente 3 x 0 Nijmegen
Campeonato Austríaco Bundesliga- 29ª rodada
Andra 0 x 2 Salzburg
Admira 2 x 0 Polten
Rapid Vienna 3 x 0 Altach
Sturm Graz 1 x 0 Ried
Campeonato Escocês 1ª Divisão - 33ª rodada
Dundee FC 0 x 2 Hamilton
Motherwell 4 x 2 Inverness
Rangers 2 x 0 Partick
St. Johnstone 1 x 2 Aberdeen
Campeonato Russo- 1ª Divisão- 23ª rodada
Amkar 1 x 1 Ufa
CSKA Moscow 0 x 0 FK Rostov
Anzhi 1 x 3 Samara
Kazan 0 x 1 Krasnodar
Campeonato Suiço Superliga- 28ª rodada
Vaduz 0 x 1 Sion
Lausanne 0 x 4 Basel
Campeonato Ucraniano Hexagonal Título- 25ª rodada
Olimpik Donetsk 0 x 4 Shakhtar
AMÉRICA LATINA
Campeonato Mexicano Torneo Clausura- 14ª rodada
Chiapas 1 x 2 Tijuana
Atlas 1 x 1 Santos Laguna
Monarcas 1 x 2 Leon
Tigres 4 x 0 U.N.A.M.
Veracruz 0 x 1 Necaxa
Pachuca 0 x 0 Guadalajara
America 1 x 0 Querétaro
Campeonato Paraguaio 1ª Divisão Torneo Abertura- 12ª rodada
Independiente F.B.C. 0 x 0 Sol De America
Sp. Luqueño 2 x 1 Diaz
Cerro Porteno 4 x 0 Rubio Nu
Campeonato Peruano 1ª Divisão - Torneio de Verão- 10ª rodada
U. San Martin 1 x 2 AD Cantolao
Sport Rosario 0 x 0 Union Comercio
Universitario 3 x 0 A. Lima
Campeonato Uruguaio 1ª Divisão - Torneo Apertura- 11ª rodada
Cerro CA 1 x 3 Club Nacional
Racing Montevideo 0 x 2 Juventud
River Plate 3 x 1 Plaza Colonia
Wanderers 0 x 2 Fenix
Campeonato Venezuelano 1ª Divisão - Torneo Apertura- 11ª rodada
Lara 1 x 1 Trujillanos
Campeonato Argentino 1ª Divisão- 20ª rodada
Newells Old Boys 0 x 0 Estudiantes
Belgrano 1 x 1 Talleres Córdoba
Independiente 1 x 1 Atl. Rafaela
Olimpo 0 x 1 Velez Sarsfield
Sarmiento Junin 1 x 2 Racing Club
Campeonato Boliviano Torneo Apertura - 11ª rodada
Real Potosi 2 x 0 Guabira
Campeonato Chileno Torneo Clausura- 10ª rodada
Deportes Iquique 1 x 2 Huachipato
Colo Colo 3 x 0 U. De Concepcion
O'Higgins 1 x 0 Everton
U. Espanola 1 x 2 Palestino
Campeonato Colombiano Torneo Apertura- 13ª rodada
Jaguares de Cordoba 2 x 1 Cortulua
Tolima 2 x 2 Dep. Cali
Santa Fe 1 x 0 Bucaramanga
Pasto 2 x 1 Millonarios
Campeonato Equatoriano Série A - 1ª fase- 10ª rodada
Dep. Cuenca 2 x 2 U. Catolica
CD Clan Juvenil 0 x 1 Delfin
Campeonato Norte Americano MLS- 6ª rodada
San Jose Earthquakes 1 x 1 FC Dallas
Montreal Impact 2 x 1 Atlanta United
Orlando City 2 x 1 Los Angeles Galaxy
Chicago Fire 3 x 0 New England Revolution
New York Red Bulls 2 x 0 DC United
Columbus Crew 2 x 1 Toronto FC
Houston Dynamo 2 x 2 Minnesota
Colorado Rapids 1 x 2 Real Salt Lake
Portland Timbers 0 x 1 Sporting Kansas City
ÁSIA
Campeonato Chinês Superliga- 5ª rodada
Changchun Yatai 2 x 3 Shanghai Shenhua
Henan Jianye 1 x 1 Jiangsu Suning
Shandong Luneng 1 x 0 Beijing Guoan
Tianjin Quanjian 1 x 1 Shanghai East Asia
SEGUNDONAS PELO MUNDO
Campeonato Português 2ª Divisão- 36ª rodada
Varzim 0 x 1 FC Porto B
Académico Viseu 1 x 2 Penafiel
Aves 2 x 1 Covilha
Benfica B 2 x 0 Famalicao
Braga B 2 x 1 Portimonense
Cova De Piedade 3 x 1 Fafe
Freamunde 1 x 0 Santa Clara
Gil Vicente 2 x 0 Guimaraes B
Sporting B 2 x 0 União da Madeira
Vizela 1 x 1 Olhanense
Campeonato Inglês 2ª Divisão- 42ª rodada
Aston Villa 1 x 3 Reading
Campeonato Alemão 2ª Divisão
Hannover 1 x 0 Braunschweig
Nurnberg 2 x 1Aue
Campeonato Espanhol 2ª Divisão- 34ª rodada
Elche 1 x 3 Numancia
Gimnastic 4 x 1 Mirandes
Tenerife 3 x 3 Girona
Huesca 1 x 1 Cadiz
Campeonato Francês 2ª Divisão- 33ª rodada
Lens 0 x 1 Auxerre
0 Comentários