Placar esportivo: Resultados do futebol pelo Brasil e Mundo neste sábado, 14 de outubro 2017

domingo, 15 de outubro de 2017

Placar esportivo: Resultados do futebol pelo Brasil e Mundo neste sábado, 14 de outubro 2017



FUTEBOL PELO BRASIL

Campeonato Brasileiro Serie A- 28ª rodada
Vasco 1 x 0 Botafogo           
São Paulo 2 x 1 Atlético-PR

Classificação
Corinthians 58;     Santos 48; Cruzeiro 47; Grêmio 46; Palmeiras 44; Botafogo 43; Flamengo 40 ////// Fluminense 32; Avaí 30; Coritiba 28; Atlético-GO 26
           
Campeonato Brasileiro Serie B- 29ª rodada   
ABC 1 x 0 Boa Esporte
América-MG 2 x 1 Luverdense
Figueirense 2 x 1 Santa Cruz
Vila Nova 0 x 0 Goias
Náutico 2 x 0 Guarani
Oeste 0 x 1 Ceará

Classificação
Internacional 57; América-MG 54; Paraná 52; Ceará 51 ////////// Luverdense 34; Santa Cruz 29; Náutico 26; ABC 21

Campeonato Brasileiro Serie C - Final- IDA
Fortaleza 1 x 2 CSA


FUTEBOL INTERNACIONAL

EUROPA

Campeonato Espanhol LaLiga-1ª Divisão- 8ª rodada   
Ath. Bilbao 1 x 0 Sevilla           
Getafe    1 x 2 Real Madrid           
Alaves    0 x 2 Real Sociedad           
Atl. Madrid 1 x 1 Barcelona   
       
Campeonato Inglês- 1ª Divisão- 8ª rodada   
Liverpool 0 x 0 Manchester Utd           
Burnley 1 x 1 West Ham            
Crystal Palace 2 x 1 Chelsea           
Manchester City 7 x 2 Stoke           
Swansea 2 x 0 Huddersfield           
Tottenham 1 x 0 Bournemouth           
Watford 2 x 1 Arsenal   

Campeonato Italiano Série A- 8ª rodada   
Juventus 1 x 2 Lazio           
AS Roma 0 x 1 Napoli
       
Campeonato Alemão- 1ª Divisão- 8ª rodada   
Bayern 5 x 0 Freiburg           
Hannover 1 x 2 Frankfurt           
Hertha 0 x 2 Schalke           
Hoffenheim 2 x 2 Augsburg           
Mainz 3 x 2 Hamburgo       
Dortmund 2 x 3    RB Leipzig

Campeonato Francês Ligue 1- 9ª rodada   
Dijon 1 x 2 PSG           
Caen 0 x 2 Angers           
Guingamp 2 x 0    Rennes            
 Lille 2 x 2 Troyes           
St. Etienne 3 x 1 Metz           
Toulouse 1 x 0 Amiens SC

Taça de Portugal- 32avos de final   
Torcatense 0 x 1 Maritimo
Vasco da Gama    1 x 6 Guimaraes
 Cova De Piedade 1(7) x 1(5) Anadia
Académico Viseu 0(4) 0(5) Feirense
Sao Martinho 2 x 3 Braga
Olhanense 0 x 1 Benfica

Campeonato Holandês Eredivisie- 8ª rodada   
Ajax 4 x 0 Sparta Rotterdam           
Roda 1 x 0 Breda           
Feyenoord 0 x 0 Zwolle           
Utrecht    3 x 1 Heerenveen

Campeonato Belga- Liga Jupiler- 10ª rodada   
Charleroi 2 x 2    Eupen           
Genk 1 x 1 Mouscron           
Lokeren 1 x 1 St. Truiden            
Gent 2 x 0 Waasland-Beveren

Campeonato Escocês 1ª Liga- 9ª rodada   
Celtic 1 x 0 Dundee FC           
Hamilton 1 x 2 Motherwell           
Hibernian 0 x 1 Aberdeen           
Partick    0 x 2 Kilmarnock           
Ross County 1 x 2 Hearts

Campeonato Suiço Superliga- 11ª rodada   
Lausanne 2 x 1 Young Boys           
Lugano    0 x 4 Basel           


AMÉRICA LATINA

Campeonato Argentino- 1ª Divisão- 6ª rodada
Colon 2 x 0 Temperley           
Rosario    1 x 3 Argentinos Jrs           
Estudiantes 1 x 1 Banfield           
Velez Sarsfield    1 x 0 Newells Old Boys           
Racing Club 1 x 0 Tigre

Campeonato Boliviano- Torneo Clausura- 11ª rodada
San Jose 1 x 0 Nacional Potosi           
Blooming 1 x 0    Petrolero de Yacuiba

Campeonato Chileno 1ª Divisão- 9ª rodada   
Deportes Temuco 1 x 1    San Luis           
Palestino 4 x 0    U. Espanola           
Antofagasta 0 x 2 U. De Chile           
U. Catolica 2 x 0     Deportes Iquique

Campeonato Colombiano- Torneo Clausura- 15ª rodada
Patriotas 2 x 2 Jaguares de Cordoba

Campeonato Uruguaio 1ª Divisão - Torneo Clausura- 7ª rodada
Defensor Sp. 2 x 1 River Plate
Fenix 1 x 2 Racing Montevideo   
Rampla Juniors    1 x 4 Penarol   

Campeonato Mexicano Liga MX - Torneo Apertura- 12ª rodada   
 Cruz Azul 1 x 3    Club America           
Monterrey 2 x 0 Pachuca            
Leon 1 x 0 Tigres            
Necaxa    0 x 0 U.N.A.M.           
Guadalajara 1 x 2 Monarcas   

Campeonato Equatoriano Segunda fase- 13ª rodada   
Delfin 2 x 1 El Nacional   

Campeonato Paraguaio 1ª Divisão - Torneo Clausura- 13ª rodada
 Independiente F.B.C. 0 x 1 Guarani
Olimpia Asuncion 2 x 0    Nacional Asuncion

Campeonato Peruano 1ª Divisão - Torneo Clausura- 8ª rodada
Juan Aurich 3 x 2 Huancayo           
Dep. Municipal    3 x 2 Sporting Cristal           
Sport Rosario 3 x 0 Ayacucho           
AD Cantolao 1 x 1 A. Lima

ÁSIA
Campeonato Japonês -League- 29ª rodada   
Sapporo 3 x 0 Kashiwa           
G-Osaka 0 x 1 Albirex Niigata           
 Shimizu 0 x 3 Iwata           
Yokohama M. 1 x 1 Omiya Ardija            
Kashima 2 x 0 Hiroshima           
Kawasaki 3 x 2    Vegalta Sendai           
Urawa 1 x 1 Kobe
--------------------------------------------
Copa do Mundo Sub-17    - fase de grupos- 3ª rodada
França 5 x 1 Honduras    
Japão 1 x 1 Nova Caledónia   
Inglaterra 4 x 0    Iraque       
México 0 x 0 Cle

Taça Libertadores Feminino- fase de grupos
Audax Osasco 6 x 1 Deportivo ITA
Sportivo Limpeno 2 x 2    Independiente Santa Fe

Nenhum comentário:

Postar um comentário