Placar esportivo: resultados do futebol pelo Brasil e exterior nesta quarta-feira, 21/2;2018

quinta-feira, 22 de fevereiro de 2018

Placar esportivo: resultados do futebol pelo Brasil e exterior nesta quarta-feira, 21/2;2018



FUTEBOL PELO BRASIL
 

Campeonato Carioca - Taça Rio- 2º turno- 1ª rodada  
Bangu 0 x 4 Fluminense
Flamengo 4 x 0 Madureira

Campeonato Paulista  
Ituano 2 x 1 São Paulo

Copa do Brasil- 2ª fase ou 64avos de final- jogo único  
Atlético-PR* 5 x 4 Tubarão
 Londrina 1 x 2 Ceará*
Remo 1 x 2 Internacional *   
Bragantino* 1 x 0 AE Altos
Criciúma 1(3) x 1(4) Cianorte*
Figueirense* 2 x 1 Oeste  
Goias* 0 x 0 Boa Esporte
Cuiabá Esporte* 3 x 1 Aparecidense
Botafogo-PB 0 x 4 Atlético-MG*
Ponte Preta* 1 x 0 Internacional de Limeira
OBS: * classificados para a fase 32avos de final

Campeonato Baiano  
Fluminense de Feira 0 x 2 Bahia de Feira  
Jacuipense 0 x 1 Vitória

Campeonato Brasiliense  
Ceilandia 4 x 1    Paranoa
Brasiliense 1 x 0 Bolamense
Paracatu 1 x 1 Luziânia  

Campeonato Gaúcho  
Novo Hamburgo 0 x 0 Cruzeiro

Campeonato Pernambucano - Primeira fase  
Acadêmica Vitória 1 x 0    Central      
Belo Jardim 0 x 0 Sport Recife

Campeonato Potiguar - Segunda fase  
Assu 1 x 1 Potiguar
ABC 1 x 0 Santa Cruz

Campeonato Sul-Matogrossense  
Operario MS 2 x 3 Costa Rica           

Copa do Nordeste- fase de grupos- 3ª rodada
Ferroviário 0 x 0 Globo
CSA 1 x 1 Salgueiro

FUTEBOL INTERNACIONAL
TaçaLibertadores- fase preliminar- VOLTA

Club Nacional (Uru) 1 x 0 Banfield (Arg)
J. Wilstermann (Bol) 4(2) x 0(3) Vasco (Bra)
- Vasco e Club Nacional classificados

Campeonato Espanhol LaLiga- jogo remarcado  
Leganes 1 x 3 Real Madrid          

Liga dos Campeões da Europa- oitavas de final-IDA
Sevilla 0 x 0 Manchester Utd          
Shakhtar 2 x 1 AS Roma          

Liga dos Campeões da CONCACAF  
Colorado Rapids 0 x 2 Toronto FC          
Saprissa 1 x 5 Club America          
Tauro 1 x 0 FC Dallas          

Copa Sul-Americana  
Lanus (Arg) 4 x 2 Sporting Cristal (Per)

Recopa Sul-Americana- Final- VOLTA
Grêmio  0(5) x 0(4) Independiente
- Grêmio conquistou a Recopa Sul-Americana          

Copa da Colômbia- 64avos de final-IDA
Popayan 1 x 0 Orsomarso
Bogota 1 x 1 Quindio  
Valledupar 1 x 2 Real Cartagena

Liga Europa - 16avos de final- VOLTA
 CSKA Moscow 1 x 0 Crvena zvezda
-  CSKA Moscow classificado      

Copa do México -fase de grupos
Monterrey 2 x 1 Dorados
Querétaro 1 x 0 Cimarrones de Sonora
Leon 4 x 1 Cafetaleros de Tapachula
Zacatecas Mineros 3 x 4 Toluca
Tampico Madero 1 x 1    Veracruz
U.N.A.M. 4 x 1 Lobos BUAP

Campeonato Português 1ª Liga  
Estoril 1 x 3 FC Porto   

Nenhum comentário:

Postar um comentário