Placar esportivo: Resultados do futebol pelo Brasil e exterior neste domingo, 22 de julho 2018

segunda-feira, 23 de julho de 2018

Placar esportivo: Resultados do futebol pelo Brasil e exterior neste domingo, 22 de julho 2018

Lance do jogo Vasco 1 x 0 Grêmio pela 14ª rodada do Brasileirão

FUTEBOL PELO BRASIL

Campeonato Brasileiro Serie A-14ª rodada   
Bahia 4 x 1 Vitória            
Palmeiras 3 x 2 Atlético-MG            
Paraná 1 x 0 América-MG           
Sport Recife 1 x 2 Fluminense           
Vasco 1 x 0 Grêmio           
Chapecoense 0 x 0 Santos           
Cruzeiro 2 x 1 Atlético-PR

Campeonato Brasileiro Serie C- fase de grupos- 15ª rodada   
Joinville 0 x 2 Botafogo SP   
Operario 1 x 1 Cuiabá Esporte   
ABC 2 x 0 Salgueiro
Luverdense-MT 3 x 0 Tupi
Acreano 1 x 1 Globo-RN
Confiança 0 x 2 Remo

Classificações
Grupo-A
Acreano 27; Náutico 26; ABC 21; Botafogo-PB 21 ///// Salgueiro     16; Remo 15   

Grupo-B
Operario 33; Botafogo SP 30; Cuiabá Esporte 29; Bragantino 25 ///// Tupi 14; Joinville 10

Artilheiro
9 gols------ Felipe Augusto(Botafogo SP)

Campeonato Brasileiro Serie D - semifinal- volta
São José-RS 2 x 1 Ferroviário-CE
-  Ferroviário finalista

FUTEBOL INTERNACIONAL
 

Campeonato Urugauio 1ª Divisão - Torneo Clausura-1ª rodada
Atenas 2 x 5 Defensor Sp
Danubio 2 x 2 Progreso
Rampla Juniors    1 x 0 Fenix
Club Nacional 3 x 2 CA Torque

Campeonato Venezuelano 1ª Divisão - Torneo Clausura-1ª rodada
Atl. Venezuela 0 x 0 Lara
Estudiantes Caracas 0 x 1 Monagas
Estudiantes M. 1 x 1 Carabobo
Mineros 2 x 0 Anzoategui
Puerto Cabello 1 x 1 Metropolitanos       
 Zulia 1 x 0 Dep. Tachira
Zamora 3 x 1 La Guaira

Campeonato Mexicano Liga MX - Torneo Apertura-1ª rodada   
Toluca 2 x 0 Monarcas            
Santos Laguna 2 x 1 Lobos BUAP           
Necaxa    2 x 1 Club America

Campeonato Paraguaio 1ª Divisão - Torneo Clausura-2ª rodada   
Cerro Porteno 1 x 1 Guarani   
Sp. Luqueño 2 x 2 Sol De America   

Campeonato Peruano 1ª Divisão - Torneo Apertura-7ª rodada   
Sporting Cristal 2 x 0 Melgar            
Dep. Municipal 2 x 0 Garcilaso           
A. Lima 5 x 1 Comerciantes Unidos

Classificação
A. Lima 15; Sporting Cristal 14; Sport Rosario 14

Campeonato dos EUA: MLS-20ª rodada   
Portland Timbers 2 x 2 Montreal Impact           
Minnesota 5 x 1    Los Angeles FC

Campeonato Equatoriano Série A - 2ª fase-1ª rodada   
Aucas 1 x 3 Dep. Cuenca           
Barcelona SC 3 x 1 El Nacional

Campeonato Colombiano- Torneo Clausura- 1ª rodada
Patriotas 0 x 0 Santa Fe           
Jaguares de Cordoba 0 x 1 Once Caldas           
Millonarios 2 x 2 Chico

Campeonato Chileno 1ª Divisão    - 16ª rodada
 Curico Unido 1 x 0 San Luis           
U. De Chile 2 x 2 Huachipato           
Everton  0 x 1 O'Higgins

Classificação
U. De Concepcion 36; U. Catolica 35//// San Luis 11; Everton 9

Campeonato Boliviano- Torneo Clausura-1ª rodada
Sport Boys 3 x 0 Destroyers           
Real Potosi 1 x 1 U. Sucre           
The Strongest 4 x 2 San Jose           
Guabira 2 x 2 Nacional Potosi

Copa Argentina- 32avos de final- partida única   
Atl. Tucuman 1 x 0 Tristan Suarez
- Atl.Tucuman classificado

River Plate 7 x 0  Central Norte
- Ríver Plate classificado

Campeonato Sueco Allsvenskan    -14ª rodada
AIK Stockholm 5 x 1 Brommapojkarna           
Djurgarden 2 x 1 Hacken           
Sirius 3 x 2 Göteborg

Classificação
AIK Stockholm    33; Hammarby 30; Norrkoping 30

Campeonato Suiço Superliga 2018/2019 1ª rodada   
Sion 1 x 2 Lugano           
Young Boys 2 x 0 Grasshoppers            
Zurich 2 x 1 Thun

Supercopa da Bèlgica- Final   
Club Brugge 2 x 1 St. Liege
- Club Brugge campeão

Copa da Liga Portuguesa - Primeira fase    - jogo único
Famalicao 1(3) x 1(4) Arouca
- Arouca classificado

Academica 0(2) x 0(4) Leixoes
- Leixoes classificado

Campeonato Japonês  J-League-17ª rodada   
Kobe 0 x 3 Shonan           
Nagoya 0 x 0 Hiroshima           
Kashima 6 x 2 Kashiwa           
C-Osaka 1 x 1 Urawa           
G-Osaka 1 x 2 Shimizu           
Kawasaki 1 x 0    V-Varen Nagasaki           
Sagan Tosu 0 x 1 Vegalta Sendai           
Sapporo 0 x 0 Iwata           
Tokyo 5 x 2 Yokohama M.

Classificação
Hiroshima 41; Tokyo 34; Kawasaki 33/////// G-Osaka 15    ; Sagan Tosu 14; Nagoya 10   

Campeonato Chinês Superliga- 13ª rodada   
Beijing Guoan 3 x 2 Tianjin Quanjian           
Guangzhou R&F  1 x 1 Guizhou Zhicheng           
Hebei 0 x 0 Jiangsu Suning           
Henan Jianye 2 x 2 Shanghai Shenhua

Classificação
Beijing Guoan 28; Shandong Luneng 27; Shanghai East Asia 24 ////// Dalian Yifang F.C.10; Guizhou Zhicheng 5

Copa dos Campeões Internacionais (International Champions Cup)   
Liverpool 1 x 3 Dortmund

Amistosos Interclubes- preparatórios temporada 2018/2019   
Hoffenheim (Ger) 3 x 0 QPR (Ing)
Betis (Esp) 2 x 3 Monchengladbach (Ale)   
Waregem (Bel) 0 x 1 Alkmaar (Hol)
Alanyaspor (Tur) 7 x 0 SumQayit (Aze)   
Bochum (Ger) 0(5) x 0(3) Wolves (Ing)
Antwerp (Bel) 2 x 1 Panathinaikos (Gre)   
Lokeren (Bel) 0 x 1 Lok. Zagreb (Cro)
Betis (Esp) 0 x 0 Wolves (Ing)
Al Kuwait (Kuw) 0 x 4 Antalyaspor (Tur)   
Al-Hilal (Sau) 3 x 0 Radomlje (Eslove)
Goztepe (Tur) 1 x 1 Sittard (Hol)
Newells Old Boys (Arg) 0 x 1 Union Santa Fe (Arg)
FC Porto (Por) 1 x 0 Everton (Ing)
Talleres Córdoba (Arg) 1 x 2 Belgrano (Arg)
San Jose Earthquakes (Usa) 0 x 0 Manchester Utd (Ing)

Nenhum comentário:

Postar um comentário