Placar esportivo: Resultados do futebol pelo Brasil e exterior neste domingo, 29 de julho 2018

segunda-feira, 30 de julho de 2018

Placar esportivo: Resultados do futebol pelo Brasil e exterior neste domingo, 29 de julho 2018



FUTEBOL PELO BRASIL

Campeonato Brasileiro Serie A- 16ª rodada 

Palmeiras 3 x 0  Paraná         
Vasco 1 x 4 Corinthians         
Atlético-PR 4 x 0 Vitória         
Cruzeiro 0 x 2 São Paulo         
Flamengo 4 x 1  Sport Recife         
Internacional 3 x 0 Botafogo         
Chapecoense 1 x 1 Grêmio         
Santos 0 x 1 América-MG

Classificação
Flamengo 34; São Paulo  32; Internacional 29; Grêmio 27; Atlético-MG 26; Palmeiras 26 /////// Bahia 16; Atlético-PR 13; Paraná 13; Ceará 11

Campeonato Brasileiro Serie C- fase de grupos 16ª rodada
Ypiranga 3 x 0 Cuiabá Esporte
Botafogo-PB 1 x 0 Acreano
Remo 1 x 0 ABC

Classificações
Grupo-A
Acreano 27; Náutico 27; Santa Cruz 24; Botafogo-PB 24 ////// Juazeirense 17; Salgueiro 17

Grupo-B
Operario  34; Botafogo SP  31; Cuiabá Esporte 29; Bragantino 25 /////// Tupi 17; Joinville 10

 
FUTEBOL INTERNACIONAL
 

Copa Argentina-32avos de final 
Gimnasia L.P. 1 x 0 Olimpo
- Gimnasia L.P. classificado

Almagro 1 x 0 Gimnasia Jujuy
- Almagro classificado

Campeonato Boliviano Torneo Clausura-3ª rodada
Guabira  0 x 2 The Strongest         
Real Potosi 2 x 3 Nacional Potosi         
Bolivar  3 x 0 Aurora         
Destroyers 1 x 1 Blooming

Campeonato Colombiano Torneo Clausura 2ª rodada
Junior 3 x 0 Pasto          
Patriotas 0 x 2 Millonarios         
Ind. Medellin 2 x 0 Chico

Campeonato dos EUA: MLS- fase de grupos 
Portland Timbers 2 x 1  Houston Dynamo         
Seattle Sounders 3 x 1  New York City         
Los Angeles Galaxy 4 x 3 Orlando City

Campeonato Uruguaio 1ª Divisão - Torneo Clausura-2ª rodada
Cerro CA 0 x 5 Fenix
Racing Montevideo 0 x 0 Atenas 
River Plate 0 x 1 Penarol
Wanderers 3 x 1 Boston River

Campeonato Venezuelano 1ª Divisão - Torneo Clausura-2ª rodada
Metropolitanos  1 x 1 Mineros
La Guaira 1 x 1 Zulia
Estudiantes M. 1 x 1 Caracas
Trujillanos 2 x 0 Aragua     
Lara 2 x 0 Zamora

Campeonato Paraguaio 1ª Divisão - Torneo Clasura 3ª rodada
Olimpia Asuncion 0 x 1  Deportivo Santani
Nacional Asuncion 1 x 1    Diaz

Campeonato Peruano 1ª Divisão - Torneo Apertura- 9ª rodada 
Dep. Municipal  4 x 0 Melgar          
Garcilaso 1 x 0 Comerciantes Unidos

Campeonato Equatoriano Série A - 2ª fase-2ª rodada 
LDU Quito 2 x 1  Emelec

Campeonato Chileno 1ª Divisão    -17ª rodada
Deportes Iquique 1 x 1    Everton         
San Luis  1 x 2 Deportes Temuco         
Colo Colo 2 x 0 Curico Unido          
O'Higgins 2 x 3 U. Calera

Campeonato Mexicano Liga MX - Torneo Apertura 2ª rodada 
U.N.A.M. 5 x 3 Necaxa         
Lobos BUAP 2 x 0 Veracruz         
Tigres 1 x 0 Tijuana         
Leon 0 x 2 Monterrey

Campeonato Austríaco Tipico Bundesliga- 1ª rodada 
Admira 0 x 3 Rapid Vienna         
Polten  4 x 3 AC Wolfsberger         
Salzburg 3 x 1 LASK Linz

Campeonato Belga Liga Jupiler- 1ª rodada
Club Brugge 5 x 2 Eupen          
Charleroi 0 x 1 Antwerp         
Lokeren 0 x 4 Genk

Campeonato Russo Primeira Liga- 1ª rodada 
Yenisey  0 x 2 Zenit Petersburg         
Arsenal Tula 0 x 0 Din. Moscow          
Kazan 2 x 1 Krasnodar

Campeonato Sueco Allsvenskan    -15ª rodada
AIK Stockholm  1 x 0 Kalmar         
Djurgarden 1 x 1 Sundsvall         
Hacken  1 x 1 Örebro

Campeonato Suiço Superliga-2ª rodada 
Lugano 0 x 2 Young Boys         
St. Gallen 2 x 4 Sion         
Thun 2 x 1 Luzern

Copa da Itália-128avos de finais- jogo único 
Alessandria 0 x 1 Giana Erminio  
Monza 1 x 0 Matelica
 Sudtirol 2 x 1 Albalonga
Renate 0 x 2 Rezzato
Viterbese 1 x 0 Rende
AlbinoLeffe 0 x 1 Pordenone
Sambenedettese 1 x 0 Unione Sanremo
 Vicenza 2 x 1 Chieri 
Carrarese 0 x 1  Imolese
Catania  3 x 0 Como 
FeralpiSalo 2 x 0 Virtus Francavilla
Juve Stabia 1 x 0 Pistoiese
Monopoli 0(5) x 0(3) Piacenza
Siena 2 x 0 Sicula Leonzio
Ternana 1(5) x 1(4) Pontedera
 Trapani 1 x 0 Campodarsego
Pisa 1(7) x 1(6) Triestina
* Times vencedores avançaram à próxima fase

Copa da Liga Portuguesa - Primeira fase 
Arouca  0(3) x 0(4) Chaves
Farense  0 x 2 Estoril
 Feirense 3 x 2 Leixoes
Varzim  2 x 0 Moreirense
Nacional 2 x 1 Boavista
* Times vencedores avançaram à próxima fase

Campeonato Chinês Superliga-14ª rodada 
Guangzhou Evergrande  5 x 0 Chongqing Lifan         
Tianjin Quanjian 2 x 0 Changchun Yatai

Copa dos Campeões Internacionais (International Champions Cup) nos EUA
Barcelona 2(5) x 2(3) Tottenham

Amistosos Interclubes- preparatórios temporada 2018/2019
Burnley (Ing) 0 x 0 Montpellier (Fra)
Feyenoord (Hol) 2 x 1 Levante (Esp)
Groningen (Hol) 0 x 0 Bremen (Ale)
Stuttgart (Ale) 2 x 1 Eibar (Esp)
Leeds (Ing) 1 x 0 Las Palmas (Esp)
Rangers (Esco) 3 x 0 Wigan (Ing)

Campeonato das Nações Feminino nos EUA
Japão 1 x 2 Brasil
EUA 1 x 1 Austrália

Nenhum comentário:

Postar um comentário