PLACAR ESPORTIVO: Resultados do futebol pelo Brasil e exterior neste sábado, 11 de agosto 2018

domingo, 12 de agosto de 2018

PLACAR ESPORTIVO: Resultados do futebol pelo Brasil e exterior neste sábado, 11 de agosto 2018

Lance do jogo Guarani 2 x 3 Fortaleza pela 20ª rodada

FUTEBOL PELO BRASIL
 

Campeonato Brasileiro  Serie A- 18ª rodada 
Ceará 0 x 0 Atlético-PR         
Bahia 1 x 0 América-MG 

Classificação
São Paulo 35; Flamengo34; Internacional 32; Grêmio 30; Atlético-MG 27; Palmeiras 27 ////// Chapecoense 18; Ceará 16; Atlético-PR 15; Paraná 13

Campeonato Brasileiro Serie B- 20ª rodada
CRB 0 x 1 Oeste
Criciúma 1 x 1 Atlético-GO
Guarani 2 x 3 Fortaleza 
São Bento 1 x 1  Brasil de Pelotas
Juventude 0 x 0 Figueirense

Classificação
Fortaleza 40; CSA 34; Avaí 32; Atlético-GO 31 //////////  Londrina 21; CRB 21; Sampaio Corrêa 17; Boa Esporte 17

Campeonato Brasileiro Serie C- fase de grupos 18ª rodada(última)
Bragantino 2 x 1 Cuiabá Esporte
Luverdense 1 x 0 Operario
 Tombense 0 x 0 Botafogo SP
Volta Redonda    0 x 0 Joinville
piranga 5 x 1 Tupi
ABC 0 x 1 Acreano
Botafogo-PB 2 x 2 Juazeirense
Confiança 0 x 0  Globo
Remo 1 x 1 Náutico
 Santa Cruz 1 x 0 Salgueiro

Classifiações
GRUPO-A
Náutico   31; Acreano 30; Santa Cruz 28; Botafogo-PB 26 ///// Confiança 23; Remo 22; Globo 22; ABC  21 ///// Juazeirense 19; Salgueiro 17

GRUPO-B
Botafogo SP 35; Operario 35; Cuiabá Esporte 32; Bragantino 29 ////////     Luverdense 24; Tombense 22; Ypiranga 22; Volta Redonda 20 ////// Tupi 20; Joinville 14

 
FUTEBOL INTERNACIONAL

Campeonato Inglês Premier League 1ª rodada 

Newcastle 1 x 2  Tottenham         
Bournemouth 2 x 0 Cardiff         
Fulham  0 x 2 Crystal Palace         
Huddersfield 0 x 3 Chelsea         
Watford 2 x 0 Brighton         
Wolverhampton 2 x 2 Everton

Campeonato Francês Ligue 1- 1ª rodada 
Nantes  1 x 3 Monaco         
Angers  3 x 4 Nimes          
Lille 3 x 1 Rennes         
Montpellier 1 x 2 Dijon         
Nice 0 x 1 Reims         
St. Etienne 2 x 1 Guingamp

Campeonato Português Primeira Liga- 1ª rodada 
Setubal  2 x 0 Aves          
 Tondela 0 x 1 Belenenses         
FC Porto 5 x 0 Chaves

Campeonato Holandês Eredivisie- 1ª rodada 
Ajax 1 x 1 Heracles         
Willem II 0 x 1 Venlo         
Excelsior 1 x 1 Sittard         
PSV 4 x 0 Utrecht

Campeonato Belga Liga Jupiler- 3ª rodada 
St. Liege 0 x 0 Cercle Brugge         
St. Truiden 1 x 1 Lokeren         
Waregem 4 x 0  Eupen         
Mouscron 0 x 1  Antwerp

Campeonato Escocês Primeira Liga- 2ª rodada 
Hearts 1 x 0 Celtic         
Dundee FC 0 x 1 Aberdeen         
Livingston 0 x 0  Kilmarnock         
Motherwell 0 x 1 Hamilton

Campeonato Suíço Superliga- 4ª rodada 
Lugano  2 x 2 Grasshoppers         
Xamax 1 x 5 Thun         

Copa da Itália- 32avos de final
Udinese 1 x 2 Benevento
-  Benevento classificado

Genoa 4 x 0 Lecce
- Genoa classificado

Campeonato Argentino Superliga- 1ª rodada 
Gimnasia L.P. 1 x 0 Argentinos Jrs         
Union Santa Fe    1 x 0 Aldosivi         
Patronato 0 x 0    Colon         
Belgrano 0 x 0 San Martin S.J.

Campeonato Boliviano Divisão Profissional -Torneo Clausura 6ª rodada
Guabira 3 x 2 Destroyers

Campeonato Chileno 1ª Divisão- 19ª rodada
Palestino 1 x 1  Deportes Temuco         
U. Calera 2 x 2 U. Catolica         
U. Espanola 1 x 4 U. De Chile         
Curico Unido 0 x 0 Deportes Iquique

Campeonato Uruguaio 1ª Divisão - Torneo Clausura- 4ª rodada
Cerro CA 1 x 2 Club Nacional
Racing Montevideo 0 x 1 CA Torque
Wanderers 2 x 2 Atenas

Campeonato Venezuelano 1ª Divisão -Torneo Clausura- 4ª rodada
Estudiantes Caracas 1 x 1 Atl. Venezuela 
Portuguesa 1 x 1 Anzoategui
Carabobo 0 x 2 Zamora
Monagas 1 x 0 Zulia

Campeonato Colombiano Liga Águila - Torneo Clausura 4ª rodada
Leones 0 x 1 Bucaramanga         
Aguilas  1 x 0 Chico         
Patriotas 0 x 0 America De Cali         
Santa Fe 4 x 0 Petrolera         
Dep. Cali 3 x 2 Ind. Medellin

Campeonato Equatoriano Série A - 2ª fase 4ª rodada 
U. Catolica 0 x 1  Macara         
Ind. del Valle 3 x 1 Emelec

Campeonato Peruano 1ª Divisão - Torneo Apertura 12ª rodada 
Binacional 3 x 1  Sport Rosario         
Cajamarca 2 x 1  Comerciantes Unidos         
Ayacucho 0 x 1  Sporting Cristal         
Huancayo 0 x 0  Sport Boys          
Universitario 1 x 1 A. Lima

Campeonato Mexicano Liga MX - Apertura- 4ª rodada 
Lobos BUAP 0 x 0 Atlas         
Leon 4 x 0 Querétaro         
 Tigres 1 x 2 Toluca         
Club America 3x 0 Monterrey

Campeonato dos EUA MLS 
Columbus Crew  1 x 0 Houston Dynamo         
New England Revolution 2 x 3 Philadelphia Union         
Chicago Fire 0 x 1 New York Red Bulls         
Colorado Rapids 2 x 1 San Jose Earthquakes          
Real Salt Lake 1 x 1 Montreal Impact         
Los Angeles Galaxy 2 x 2 Minnesota          
Los Angeles FC    0 x 2 Sporting Kansas City         
Portland Timbers 1 x 2 Vancouver Whitecaps

Campeonato Japonês J-League    21ª rodada
Sapporo 1 x 1 C-Osaka         
Nagoya 4 x 2 Kashima         
Shimizu  1 x 2 Kawasaki         
Hiroshima 2 x 0    V-Varen Nagasaki         
Kashiwa 0 x 2 Vegalta Sendai         
Kobe 2 x 1 Iwata         
Sagan Tosu 1 x 0 Urawa         
Shonan  0 x 1 Yokohama M.

Copa dos Campeões Internacionais (International Champions Cup), nos EUA 
Atl. Madrid 0 x 1 Inter de Milão

Amistosos Interclubes- preparatórios temporada 2018/2019 
Bremen (Ale) 2 x 3 Villarreal (Esp)
Hannover (Ale)    2 x 0 Ath. Bilbao (Esp)
Hoffenheim (Ale) 1 x 1    Eibar (Esp)
Monchengladbach (Ale) 1 x 3 Espanyol (Esp)
Nurnberg (Ale) 1 x 0 Valladolid (Esp)
Schalke (Ale) 3 x 0 Fiorentina (Ita)
Stuttgart (Ale)  1 x 0 Real Sociedad (Esp)
Celta Vigo (Esp) 1 x 2 Mainz (Ale)     
Wolfsburg (Ale ) 3 x 1 Napoli (Ita)
Real Madrid (Esp) 3 x 1    AC Milan (Ita)
Valencia (Esp)  3 x 0 Leverkusen (Ale)

Nenhum comentário:

Postar um comentário