Por José Loiola Neto/plantão esportivo
TABELÃO- PLACAR DOS JOGOS
PRIMEIRA FASE- FASE DE GRUPOS
Mosqueada 1 x 1 Alta Vista
Capim Pubo 6 x 2 Serra do Carneiro
Betônica 4 x 0 Santa Helena
Sossego 7 x 3 Baixa da ponte
Tabuleiro Grande 2 x 2 Mosqueada
Alta Vista 3 x 1 Baixa da Ponte
CLASSIFICAÇÃO
Grupo A
1º Alta Vista 4 pontos; 2J, 1V, 1E, 0D, 4GP, 2GC saldo +2
2º Sossego 3 pontos; 1J, 1V, 0E, 0D, 7GP; 3GC, saldo + 4
3º Mosqueada 2 pontos; 1J; 0V; 2E, 0D, 3GP; 3GC saldo 0
4º Tabuleiro Grande 1 ponto; 1J; 0V; 1E; 0D; 2GP; 2GC; saldo 0
5º Baixa da Ponte 0 ponto; 2J; 0V; 0E; 0E; 2D; 4GP; 10GC; saldo -6
GRUPO B
1º Betônica 3 pontos; 1J, 1V, 0E, 0D, 4GP, 0GC saldo 4
2º Capim Pubo 3 pontos; 1J; 1V; 0E, 0D, 6GP; 2GC saldo 4
3º Santa Helena 0 ponto; 1J, 0V, 0E, 1D, 0GP, 4GC saldo -4
4º Serra do Carneiro 0 ponto; 1J, 0V, 0E, 1 D; 2GP; 6GC saldo -4
RESUMÃO
Total de jogos: 6
Gols assinalados: 32
Média de gols por jogo: 5,3
Total de cartões amarelos: 24
Média de cartão por jogo: 4
Expulsões: 0
Média de expulsão por jogo- 0,0
- 540 minutos de bola rolando(considerando o tempo de jogo das 6 partidas, até aqui)
Melhores ataques: Sossego- 7 gols e Capim Pubo- 6 gols
Piores defesas: Baixa da Ponte(10 gols) e Serra do Carneiro(6 gols)
Total de substituições: 44
Média de substituições por jogo: 7,03
Gols no 1º tempo: 14 Gols no 2º tempo: 18
Gols de pênalti: 4- Cicinho e Minó(CAPIM PUBO) contra a Serra do Carneiro; Marcos Vinícius(SOSSEGO) contra a Baixa da Ponte e Gilvan(B.PONTE) contra o Sossego.
Pênaltis desperdiçados- 1: Fábio(SANTA HELENA) contra a Betônica.
Gols de cabeça: 1- Mayke(ALTA VISTA) contra a Baixa da Ponte
Gols de falta- 3: 2 Karreis(SOSSEGO) contra a Baixa da Ponte; 1-Cássio Jhonny(ALTA VISTA) contra a Mosqueada.
MARCAS IMPORTANTES
1º gol do Copão Rural 2019: Jajá(MOSQUEADA) contra a Alta Vista.
Último gol(até aqui)- Toinho(ALTA VISTA) contra a Baixa da Ponte.
Jogo com maior número de gols: Sossego x Baixa da Ponte-10
Jogo com menor número de gols: Alta Vista x Mosqueada- 2
ATAQUES
Sossego-7 gols
Capim Pubo- 6 gols
Alta Vista, Betônica e Baixa da Ponte-4
Mosqueada- 3
Serra do Carneiro e Tabuleiro Grande- 2
Santa Helena-0
DEFESAS
Betônica- 0
Tabuleiro Grande, Alta Vista e Capim Pubo- 2
Mosqueada e Sossego-3
Santa Helena-4
Serra do Carneiro- 6
Baixa da Ponte-10
GOLEADAS
Sossego 7 x 3 Baixa da Ponte
Capim Pubo 6 x 2 Serra do Carneiro
Betônica 4 x 0 Santa Helena
ASPECTOS FINANCEIROS
Arrecadação total: R$ 3.234,00
Média de renda por jogo: R$ 539,00
Público total- 1.078
Média de público por jogo- 179 pagantes
Maior renda e público: R$ 717,00-- 239 pagantes Alta Vista 1 x 1 Mosqueada(abertura)- 17.08.2019
Menor renda/público: R$ 366,00-- 122 pagantes Alta Vista 3 x 1 Baixa da Ponte, 1º.09.2019
RANKING renda e público do Copão Rural 2019 ao passo de 6 jogos disputados.
1º Alta Vista 1 x 1 Mosqueada(abertura)- R$ 717,00-- 239 pagantes
2º Capim Pubo 6 x 2 Serra do Carneiro- R$ 696,00-- 232 pagantes
3º Sossego 7 x 3 Baixa da Ponte- R$ 504,00-- 168 pagantes
4º Tabuleiro Grande 2 x 2 Mosqueada- R$ 492,00-- 164 pagantes
5º Betônica 4 x 0 Santa Helena- R$ 459,00-- 153 pagantes
6º Alta Vista 3 x 1 Baixa da Ponte- R$ 366,00-- 122 pagantes
PLACARES- REPETIÇÕES.
1 vez-- 1x1, 2x2, 3x1, 4x0, 6x2 e 7x3
ARBITRAGEM
3 jogos- Lindomar Soares e Jerre Adriano Ferreira
ASSISTENTES
5 jogos- André Dias
3 jogos- Jossean Dantas e Gabriel Oliveira
1 jogo- Jerre Adriano Ferreira
ASPECTOS DISCIPLINARES
CARTÕES AMARELOS(GERAL)-24
2- Furão(BAIXA DA PONTE)
1- Zinha e Ribamar(CAPIM PUBO); Ian, Elan e Robinho(SERRA DO CARNEIRO); Jajá, Kelton e Sérgio(MOSQUEADA); Mayke, Guilherme, Lukão, Toinho e Francisco(ALTA VISTA); Wilton Pedro(BETÔNICA); Leonardo(SANTA HELENA); Hélio e Márcio(B.PONTE); Raniel(SOSSEGO); Fransquinho, Léo Monteiro, Nego e Tani(TAB.GRANDE)
EXPULSÕES (GERAL)-0
RANKING CARTÕES
Alta Vista- 5
Baixa da Ponte e Tabuleiro Grande-4
Serra do Carneiro e Mosqueada-3
Capim Pubo e Betônica- 2
Santa Helena e Sossego- 1
ARTILHEIROS
3 gols- Cicinho(CAPIM PUBO); Zé da Mota(BETÔNICA); Karreis e Marcos Vinícius(SOSSEGO)
2 gols- Cássio Jhonny(ALTA VISTA), Francisco e Gilvan(BAIXA DA PONTE) e Marcos Henrique(MOSQUEADA).
1 gol- Beirinha e Léo Monteiro(TAB.GRANDE); Jailson, Zinha e Minó(CAPIM PUBO); Jajá(MOSQUEADA); Mayke e Toinho(ALTA VISTA); Francisco(B.PONTE) e Antônio Neto(SOSSEGO).
ARTILHEIRO NEGATIVO
1- Arcanjo(SANTA HELENA) a favor da Betônica.
AGENDA- próximos jogos
8/9- Santa Helena x Capim Pubo
14/9- Baixa da Ponte x Tabuleiro Grande
5/10- Sossego x Alta Vista
6/10- Serra do Carneiro x Betônica
12/10- Mosqueada x Baixa da Ponte
13/10- Alta Vista x Tabuleiro Grande
0 Comentários