DIREITOS AUTORAIS

header ads

Números atualizados do Copão Rural em Elesbão Veloso após Capim Pubo 2 x 1 Mosqueada pelas semifinais.

Alta Vista e Capim Pubo em ação pelo Copão Rural em Elesbão Veloso. 
Por José Loiola Neto/plantão esportivo

TABELÃO- PLACAR DOS JOGOS

PRIMEIRA FASE- FASE DE GRUPOS

Mosqueada 1 x 1 Alta Vista

Capim Pubo 6 x 2 Serra do Carneiro

Betônica 4 x 0 Santa Helena

Sossego 7 x 3 Baixa da ponte

Tabuleiro Grande 2 x 2 Mosqueada

Alta Vista 3 x 1 Baixa da Ponte

Capim Pubo 4 x 0 Santa Helena

Tabuleiro Grande 3 x 2 Sossego

Alta Vista 2 x 0 Sossego

Betônica 2 x 0 Serra do Carneiro

Mosqueada 6 x 0 Baixa da Ponte

Tabuleiro Grande 2 x 2 Alta Vista

Tabuleiro Grande 7 x 2 Baixa da Ponte

Serra do Carneiro 2 x 0 Santa Helena

Capim Pubo 7 x 0 Betônica

Mosqueada 4 x 0 Sossego


HEXAGONAL DECISIVO

15/11/2019- Tabuleiro Grande 3 x 1 Betônica

16/11/2019- Mosqueada 4 x 1 Serra do Carneiro

17/11/2019- Capim Pubo 3 x 2 Alta Vista


SEMIFINAIS

24/11/2019- Capim Pubo 2 x 1 Mosqueada
* Capim Pubo finalista

30/11/2019- Tabuleiro Grande x Alta Vista


RESUMÃO

Total de jogos: 20

Gols assinalados: 94

Média de gols por jogo: 4,70

Total de cartões amarelos: 102

Média de cartão por jogo: 5,1

Expulsões: 5

Média de expulsão por jogo- 0,25

- 1.800 minutos de bola rolando(considerando o tempo de jogo das 20 partidas, até aqui)

- Melhor ataque: Capim Pubo- 22 gols.

- Melhor defesa- Capim Pubo- 5 gols

Pior defesa: Baixa da Ponte- 23 gols

Pior ataque- Santa Helena- Nenhum gol marcado

Total de substituições: 137

Média de substituições por jogo: 6,85

Gols no 1º tempo: 47  Gols no 2º tempo: 47

Gols de pênalti: 16

3 gols-- Cicinho(CAPIM PUBO), sendo um contra a Serra do Carneiro, um diante da Santa Helena e outro diante da Betônica;

2 gols- Reis(ALTA VISTA) contra o Sossego e outro contra o Tabuleiro Grande; Marcos Henrique(MOSQUEADA) contra a Baixa da Ponte e outro contra o Sossego; Rani(MOSQUEADA) contra o Capim Pubo; Wilton Pedro(BETÔNICA), sendo um contra a Serra do Carneiro e outro contra o Tabuleiro Grande.

1 gol-- Minó(CAPIM PUBO) contra a Serra do Carneiro; Marcos Vinícius(SOSSEGO) contra a Baixa da Ponte; Gilvan(B.PONTE) contra o Sossego e Francisco (B. PONTE) contra o Tabuleiro Grande; Zé da Mota(BETÔNICA) ambos contra a Serra do Carneiro e Rani(MOSQUEADA) contra o Capim Pubo.

Pênaltis desperdiçados- 3: Fábio(SANTA HELENA) contra a Betônica; Cicinho(CAPIM PUBO) contra a Santa Helena e Karreis do Sossego contra a Mosqueada.

Gols de cabeça: 6- Cicinho(CAPIM PUBO) contra a Mosqueada; Sérgio(MOSQUEADA) diante da Serra do Carneiro); Mayke(ALTA VISTA) contra a Baixa da Ponte;  Genilson(ALTA VISTA) contra o Sossego e Pequeno(TAB GRANDE) conra a Betônica e Nêgo(TAB.GRANDE) contra a Baixa da Ponte.

Gols de falta- 6: 2 Karreis(SOSSEGO) contra a Baixa da Ponte; 2-Cássio Jhonny(ALTA VISTA) contra a Mosqueada e outro contra o Capim Pubo; Cicinho(CAPIM PUBO) contra a Betônica e Jailson(CAPIM PUBO) contra a Mosqueada.


MARCAS IMPORTANTES

1º gol do Copão Rural 2019: Jajá(MOSQUEADA) contra a Alta Vista em 17/08/2019

50º gol do Copão Rural 2019: Jailson(MOSQUEADA) contra a Baixa da Ponte em 12/10/2019

Último gol(até aqui)- Rani da Mosqueada, cobrando pênalti contra o Capim Pubo, semifinal-- em 24.11.2019

Jogo com maior número de gols: Sossego x Baixa da Ponte-10

Jogos com menor número de gols: Alta Vista x Mosqueada; Alta Vista x Sossego; Betônica x Baixa da Ponte e Serra do Carneiro x Santa Helena- 2


ATAQUES

Capim Pubo- 22 gols

Mosqueada- 18 gols

Tabuleiro Grande- 17 gols

Alta Vista-10 gols

Sossego- 9 gols

Betônica 7 gols

Baixa da Ponte- 6 gols

Serra do Carneiro- 5 gols

Santa Helena-0


DEFESAS

Capim Pubo- 5 gols

Mosqueada- 6 gols

Alta Vista- 7 gols

Tabuleiro Grande-9 gols

Santa Helena e Betônica- 10 gols

Serra do Carneiro e Sossego-12

Baixa da Ponte-23 gols


GOLEADAS

Capim Pubo 7 x 0 Betônica

Sossego 7 x 3 Baixa da Ponte

Tabuleiro Grande 7 x 2 Baixa da Ponte

Mosqueada 6 x 0 Baixa da Ponte

Capim Pubo 6 x 2 Serra do Carneiro

Betônica 4 x 0 Santa Helena

Capim Pubo 4 x 0 Santa Helena

Mosqueada 4 x 0 Sossego


ASPECTOS FINANCEIROS

Arrecadação total: R$ 9.808,00

Média de renda por jogo: R$ 490,40

Público total- 3.269

Média de público por jogo-163 pagantes

Maior renda e público: R$ 1.287,00--- 429 pagantes- Capim Pubo 2 x 1 Mosqueada- semifinal- 24/11/2019

Menor renda/público: R$ 162,00-- 54 pagantes Serra do Carneiro 2 x 0 Santa Helena- 02.11.2019


RANKING renda e público do Copão Rural 2019 ao passo de 20 jogos disputados.

1º  Capim Pubo 2 x 1 Mosqueada- R$ 1.287,00--- 429 pagantes-semifinal- 24/11/2019

2º Capim Pubo 3 x 2 Alta Vista- R$ 720,00-- 240 pagantes- hexagonal- 17/11/2019

3º Alta Vista 1 x 1 Mosqueada(abertura)- R$ 717,00-- 239 pagantes

4º Capim Pubo 6 x 2 Serra do Carneiro- R$ 696,00-- 232 pagantes

5º Capim Pubo 4 x 0 Santa Helena- R$ 616,00-- 205 pagantes

6º Sossego 7 x 3 Baixa da Ponte- R$ 504,00-- 168 pagantes

7º Tabuleiro Grande 2 x 2 Mosqueada- R$ 492,00-- 164 pagantes

8º Mosqueada 4 x 0 Sossego- R$ 465,00- 155 pagantes

9º Betônica 4 x 0 Santa Helena- R$ 459,00-- 153 pagantes

10º Tabuleiro Grande 3 x 1 Betônica- R$ 459,00-- 153 pagantes- Hexagonal-- 15/11/2019

11º Mosqueada 4 x 1 Serra do Carneiro -- R$ 444,00-- 148 pagantes

12º Tabuleiro Grande 3 x 2 Sossego-- R$ 438,00-- 146 pagantes

13º Alta Vista 2 x 0 Sossego-- R$ 435,00--- 145 pagantes

14º Capim Pubo 7 x 0 Betônica-- R$ 429,00--- 143 pagantes

15º Alta Vista 3 x 1 Baixa da Ponte- R$ 366,00-- 122 pagantes

16º Betônica 2 x 0 Serra do Carneiro-- R$ 366,00-- 122 pagantes

17º Alta Vista 2 x 2 Tabuleiro Grande-- R$ 300,00-- 100 pagantes

18º Mosqueada 6 x 0 Baixa da Ponte-- R$ 267,00-- 89 pagantes

19º Tabuleiro Grande 7 x 2 Baixa da Ponte- R$ 186,00-- 62 pagantes

20ºSerra do Carneiro 2 x 0 Santa Helena- R$ 162,00-- 54 pagantes


PLACARES- REPETIÇÕES.

3 vezes- 2x0, e 4x0

2 vezes- 2x2, 3x1 e 3x2

1 vez-- 1x1, 2x1, 4x1, 6x0, 6x2, 7x0, 7x2 e 7x3


ARBITRAGEM

10 jogos- Jerre Adriano Ferreira

8 jogos- Lindomar Soares

1 jogo- Antônio Francisco e Ozanan Lima


ASSISTENTES

14 jogos- André Dias;

9 jogos- Gabriel Oliveira;

8 jogos- Jossean Dantas;

5 jogos- Lindomar Soares;

4 jogos- Jerre Adriano Ferreira


ASPECTOS DISCIPLINARES

CARTÕES AMARELOS(GERAL)-102

4 cartões- Edvan(BETÔNICA)

3 cartões- Kelton(MOSQUEADA) e Ribamar(CAPIM PUBO)

2 cartões- Léo Monteiro(TAB GRANDE); Ivonaldo, Bolô e Furão(BAIXA DA PONTE); Zé Capim Pubo, Cleiton, Jardison e (CAPIM PUBO); Damião,Lukão, Toinho e Cosme(ALTA VISTA); Pequeno, Tani, Fransquinho(TAB.GRANDE) e Alberto e Raniel(SOSSEGO); Pebinha e Wilton Pedro(BETÔNICA); Bita, Raimundo e Sérgio(MOSQUEADA)

1- Cleiton, Zé Capim Pubo, Minó, Teguinha, Cicinho, Zinha, Raimundo José, Jailson e Wagner (CAPIM PUBO); Ian, Dilson, Kelson, Jack Bala, Ian, Elan e Robinho(SERRA DO CARNEIRO); Marcos Henrique, Jailson, , Jajá,  e (MOSQUEADA); Denilson, Cássio Jhonny, Alex, Lelê, Reis, Mayke, Guilherme e Francisco(ALTA VISTA); Fernandinho, Marcelo, Carlim e Bugão (BETÔNICA); Arcanjo, Leonardo, Mancha, Silva e Fábio(SANTA HELENA); Hélio e Márcio(B.PONTE); Marcos, Antônio, Lucas, Dika e Mateus(SOSSEGO); Cardilan, Alan, Beirinha, Lucas, Pompeu, Felipe, Nego e (TAB.GRANDE)


EXPULSÕES (GERAL)-5

Cosme(ALTA VISTA); Furão(BAIXA DA PONTE) e Jardison(CAPIM PUBO); Edvan(BETÔNICA) e Ribamar(CAPIM PUBO)


RANKING CARTÕES

Capim Pubo- 18, incluindo duas expulsões.

Alta Vista- 18, incluindo uma expulsão.

Tabuleiro Grande-15

Mosqueada-14

Betônica-13, incluindo uma expulsão

Baixa da Ponte-9, incluindo uma expulsão

Sossego-9

Serra do Carneiro- 7

Santa Helena - 6


ARTILHEIROS

11 gols- Cicinho(CAPIM PUBO);

7 gols-- Marcos Henrique(MOSQUEADA) e Beirinha(TAB.GRANDE);

5 gols- Felipe(TAB.GRANDE) e Jailson(CAPIM PUBO);

4 gols- Zé da Mota(BETÔNICA); Jailson(MOSQUEADA) e Cássio Jhonny(ALTA VISTA),

3 gols-  Karreis e Marcos Vinícius(SOSSEGO);

2 gols- Francisco e Gilvan(BAIXA DA PONTE); Minó e Zinha(CAPIM PUBO); Wilton Pedro(BETÔNICA); Mayke (ALTA VISTA); Rani(MOSQUEADA) e Ian(SERRA DO CARNEIRO);

1 gol- Pequeno, Nêgo,Lucas Capetinha e Léo Monteiro(TAB.GRANDE); Teguinha e Edson(CAPIM PUBO); Jajá e Sérgio(MOSQUEADA); Reis, Genilson,e Toinho(ALTA VISTA); Silvestre, Lucas Vinicius e Antônio Neto(SOSSEGO); Di Paulo, Gato Mestre Francisco José(SERRA DO CARNEIRO).


ARTILHEIRO NEGATIVO

1- Arcanjo(SANTA HELENA) a favor da Betônica.


AGENDA- próximos jogos

Semifinal, 30/11/2019, às 15h30- Tabuleiro Grande x Alta Vista

Disputa de 3º lugar, 01/12/2019, às 15h30- Mosqueada x Perdedor confronto semifinal

Final, dia 07/12/2019- Capim Pubo x Vencedor confronto semifinal.

Postar um comentário

0 Comentários