Advertisement

Responsive Advertisement

PLACAR ESPORTIVO- resultados do futebol pelo Brasil e exterior na quarta-feira, 11 de Maio 2022

Palmeiras vence a Juazeirense-BA por 2 a 1 e vai às oitavas da Copa do Brasil. Imagem: Flickr/Palmeiras 

Resultados coletados e organizado por José Loiola Neto, plantão esportivo desde 1992

FUTEBOL NACIONAL

Campeonato Brasileiro Série A

RB Bragantino 1x 1 Atlético-MG


Campeonato Brasileiro Série D

Sergipe 0 x 0 Lagarto-SE


Copa do Brasil 3ª fase 2ª partida

Corinthians 2 x 0 Portuguesa-RJ

Cuiabá 0 x 1 Atlético-GO

Flamengo 2 x 0 Altos-PI

Juazeirense-BA 1 x 2 Palmeiras

Ceará 2 x 0 Tombense-MG


Campeonato Mineiro MÓDULO 2

Betim 1 x 1 Coimbra

União Luziense 1 x 0 BOA

Varginha 2 x 0 Nacional de Muriaé

Aymores 1 x 2 Tupi

Uberaba 2 x 2 Democrata de Sete Lagoas


Campeonato Brasileiro FEMININO SUB-20

Minas Brasília 0 x 5 São Paulo

Atlético-GO 1 x 0 Cuiabá

Botafogo-PB 0 x 1 Juventude

Kindermann 0 x 0 Corinthians

Fortaleza 0 x 1 Atlético-MG

Vasco 1 x 3 Ferroviária


Copa do Brasil SUB-17

Athletico-PR 2 x 2 Cruzeiro

Fortaleza 4 x 0 Criciúma

Londrina 2 x 1 Bahia

Fluminense 5 x 1 Goiás

Cuiabá 2 x 9 Atlético-MG

Remo 1 x 4 Palmeiras


Campeonato Paulista SUB-20

Novorizontino 2 x 0 Votuporanguense

Mirassol 2 x 1 América

Catanduva 2 x 3 Tanabi

Botafogo 4 x 0 Olímpia

Inter de Bebedouro 2 x 1 Comercial

Francana 2 x 3 Monte Azul

Penapolense 2 x 1 Santacruzense

Assisense 6 x 1 VOCEM

Ferroviária 3 x 1 São Carlense

São Carlos 1 x 2 Taquaritinga

Noroeste 0 x 1 XV de Jaú

Desportivo Brasil 5 x 0 Independente

Inter de Limeira 0 x 1 XV de Piracicaba

Salto 0 x 3 SKA Brasil

Sharjah Brasil 2 x 3 Ituano

Mogi Mirim 0 x 5 RB Bragantino

Brasilis 2 x 3 Ponte Preta

Itapirense 0 x 1 Guaçuano

Colorado Caieiras 2 x 1 Paulista

Metropolitano 1 x 3 Ibrachina

Santo André 0 x 3 Corinthians

Ecus 0 x 3 São Caetano

EC São Bernardo 1 x 0 Suzano

Flamengo 0 x 1 Palmeiras

São José 2 x 0 Taubaté

União Mogi 0 x 2 Joseense

Nacional 2 x 4 São Paulo

Juventus 0 x 1 Osasco Audax

Grêmio Osasco 0 x 0 SC Brasil

Água Santa 0 x 1 Santos

Mauá 1 x 2 Portuguesa Santista

Jabaquara 1 x 0 Mauaense


FUTEBOL INTERNACIONAL

EUROPA

Campeonato Espanhol

Alavés 2 x 1 Espanyol

Osasuna 1 x 1 Getafe

Sevilla 0 x 0 Mallorca

Elche 0 x 2 Atlético de Madrid


Campeonato Francês

Nice 4 x 2 Saint-Etienne

Nantes 2 x 1 Rennes


Campeonato Inglês

Leeds United 0 x 3 Chelsea

Leicester City 3 x 0 Norwich City

Watford 0 x 0 Everton

Wolverhampton 1 x 5 Man. City


Campeonato Holandês Eredivisie

Ajax 5 x 0 Heerenveen

Cambuur 1 x 1 Willem II

G.A. Eagles 0 x 1 Feyenoord

PSV 3 x 2 Nijmegen

Sittard 1 x 2 Vitesse

Sparta Rotterdam 2 x 0 Zwolle

Twente 3 x 0 Groningen

Utrecht 2 x 2 Alkmaar

Waalwijk 2 x 0 Heracles


Campeonato Belga Liga Jupiler - Disputa do Título

Club Brugge 1 x 0 Royale Union SG


Campeonato Sueco Allsvenskan

AIK Stockholm 2 x 0 Malmö FF


Campeonato Suiço Superliga

Servette 2 x 2 Lugano

Sion 1 x 3 Luzern



Campeonato Dinamarquês Superliga - Disputa do Título

Randers 2 x 2 Aalborg

FC Copenhagen 2 x 1 Silkeborg


Grupo de Rebaixamento

Sonderjyske 1 x 1 Nordsjaelland


Campeonato Escocês Premiership - Disputa do Título

Dundee Utd 1 x 1 Celtic

Motherwell 2 x 1 Hearts

Rangers 4 x 1 Ross County


Grupo de Rebaixamento

St. Johnstone 1 x 0 Aberdeen

St. Mirren 0 x 0 Livingston


Campeonato Grego Superliga - Disputa do Título

PAOK 0 x 1 Aris

AEK 3 x 0 Giannina

Olympiacos 1 x 2 Panathinaikos


Copa da Hungria- semifinal 

Ferencvaros 3 x 0 Paks

- Ferencvaros finalista 


Copa da Itália- Final

Juventus 2 x 4 Inter de Milão

- Inter de Milão campeão 


Copa da Rússia - semifinal

Sp. Moscow 3 x 0 Yenisey

- Sp. Moscow finalista


Copa da Turquia- semifinal

Sivasspor 1 x 1 Alanyaspor

----------------

LATINO AMERICANO

Campeonato Argentino Liga Profissional - Playoffs

Estudiantes 1(4) x 1 (3) Argentinos Juniors

River Plate 1 x 2 Tigre


Campeonato Boliviano División Profesional - Apertura

J. Wilstermann 1 x 0 Always Ready

Nacional Potosi 1 x 1 The Strongest

U. Sucre 1 x 1 Oriente Petrolero


Copa da Colômbia

Tigres 1 x 2 Ind. Medellín

Bucaramanga 0 x 0 La Equidad

Jaguares de Cordoba 1 x 1 Millonarios

Once Caldas 1 x 2 Atl. Nacional

Pereira 1 x 1 Tolima

Santa Fe 0 x 1 Junior


Campeonato Equatoriano Liga Pro - Primeira fase

Nueve de Octubre 2 x 2 Guayaquil City

Barcelona SC 1 x 1 Emelec


Campeonato Mexicano Liga MX - Clausura - Playoffs

Atlético San Luis 2 x 2 Pachuca

Puebla 1 x 1 Club America


Campeonato Paraguaio Primera División - Apertura

Olimpia Asuncion 1 x 0 Sol De America

Cerro Porteno 0 x 0 Guairena FC

Resistencia 1 x 2 Guarani



Copa dos Estados Unidos

Richmond Kickers 1 x 5 Charlotte

New England Revolution 5 x 1 Cincinnati

New York City 3 x 1 Rochester New York

Nashville SC 3 x 2 Atlanta Utd

Union Omaha 2 x 0 Northern Colorado

Houston Dynamo 1 x 0 San Antonio

Seattle Sounders 2 x 3 San Jose Earthquakes

California Utd. 2 x 3 Los Angeles Galaxy

Sacramento 2 x 0 Phoenix Rising

Postar um comentário

0 Comentários