Título rondoniense: Jogadores do Real Ariquemes erguem a taça de campeão estadual. Foto: Alexandre Almeida FFER/ Direitos reservados
Resultados coletados e organizado por José Loiola Neto, plantão esportivo desde 1992
FUTEBOL NACIONAL
Campeonato Brasileiro Série A 6ª rodada
São Paulo 2 x 1 Cuiabá
Coritiba 1 x 0 América-MG
Goiás 1 x 0 Santos
Avaí 1 x 2 Juventude
Botafogo 3 x 1 Fortaleza
Campeonato Brasileiro Série B 7ª rodada
Náutico 0 x 1 Cruzeiro
Vasco 1 x 0 Bahia
Campeonato Brasileiro Série C 1ª fase 6ª rodada
São José 2 x 0 Paysandu
Figueirense 2 x 1 Aparecidense
Remo 3 x 1 Mirassol
Volta Redonda 3 x 1 Brasil
Campeonato Brasileiro Série D 1ª fase 5ª rodada
Globo 0 x 2 America
Pérolas Negra 0 x 1 Paraná
Brasiliense 2 x 1 Ceilândia
Iporá 0 x 0 Gremio Anapolis
Fluminense 0 x 0 4 de julho
Ação 1 x 2 Operário
ASA 2 x 3 CSE
Jacuipense 2 x 0 Santa Cruz
Juazeirense 0 x 2 Atlético Alagoinhas
Caldense 1 x 2 URT
Amazonas 2 x 2 São Raimundo
Icasa 2 x 2 Lagarto
Portuguesa 1 x 1 Nova Iguaçu
Humaitá 2 x 1 São Raimundo
Oeste 2 x 0 Santo André
Retro 1 x 1 Afogados
Campeonato Brasileiro FEMININO
Red Bull Bragantino 1 x 2 Palmeiras
Campeonato Paulista 2ª Divisão 1ª fase 4ª rodada
Inter de Bebedouro 2 x 0 Andradina
Penapolense 4 x 1 América-SP
VOCEM 0 x 0 Osvaldo Cruz
Santacruzense 0 x 0 Itararé
Batatais 1 x 2 Francana
São-carlense 2 x 0 Taquaritinga
União Mogi 1 x 0 Guarulhos
ECUS 1 X 7 SKA Brasil
Colorado Caieiras 2 x 2 Mauaense
Campeonato Brasileiro FEMININO 1ª fase 9ª rodada
Red Bull Bragantino 1 x 2 Palmeiras
Cresspom 0 x 3 Corinthians
Kindermann 1 x 0 Flamengo
Campeonato Rondoniense- Final 2ª partida
Real Ariquemes 1 x 1 União Cacoalense
- Real Ariquemes sagrou-se campeão rondoniense 2022
Campeonato Amapaense 2022 1ª fase 3ª rodada
São Paulo 1 x 2 Santana
Campeonato Gaúcho - Divisão de Acesso 1ª fase 8ª rodada
São Paulo-RS 0 x 0 Lajeadense
Passo Fundo 1 x 1 Gaúcho
Glória 3 x 1 Brasil Farroupilha
Avenida 1 x 1 Santa Cruz-RS
Pelotas 2 x 1 São Gabriel
Campeonato Gaúcho Sub-20 1ª fase
Aimoré 0 x 1 Brasil de Pelotas
GA Farroupilha 0 x 2 SC Rio Grande
Marau 3 x 2 União Harmonia
Riograndense 1 x 2 Brasil Farroupilha
Campeonato Mineiro – Módulo II 1ª fase 5ª rodada
Tupynambas 3 x 0 União Luziense
Tupi 0 x 0 Varginha
Democrata Sete Lagoas 2 x 0 Nacional de Muriaé
Campeonato Mineiro - Sub-20 1ª fase 1ª rodada
Futgol 1 x 3 Nacional AC-MG
América-MG 4 x 0 América de Teófilo Otoni
Três Corações 4 x 0 Serranense
Araguari 1 x 0 Coimbra
Campeonato Paranaense - 2ª Divisão
Toledo-PR 0 x 1 Aruko Sports
Andraus 1 x 0 Apucarana
Foz do Iguaçu 2 x 0 Prudentópolis
PSTC 1 x 0 Laranja Mecânica
Verê 0 x 0 AA Iguaçu
Campeonato Carioca - Série C
IQSL Brasileirinho 1 x 2 Barcelona-RJ
Campeonato Cearense - Série B 1ª fase 2ª rodada
Maranguape 0 x 0 Guarany de Sobral
Barbalha 0 x 1 Pague Menos
Campeonato Baiano Sub-20 1ª fase 8ª rodada
Canaã 3 x 0 Catuense
Camaçariense 5 x 1 Doce Mel
Botafogo-BA 0 x 1 Atlântico
Barcelona-BA 1 x 2 Vitória da Conquista
Campeonato Candango Sub-20 1ª fase 3ª rodada
Legião 1 x 1 Brasilia
FUTEBOL INTERNACIONAL
EUROPA
Campeonato Italiano Série A 37ª rodada
Bologna 1 x 3 Sassuolo
Napoli 3 x 0 Genoa
Milan 2 x 0 Atalanta
Cagliari 1 x 3 Inter de Milão
Campeonato Espanhol 1ª Divisão La Liga 37ª rodada
Athletic Bilbao 2 x 0 Osasuna
Atletico de Madrid 1 x 1 Sevilla
Real Betis 2 x 0 Granada
Cádiz 1 x 1 Real Madrid
Celta 1 x 0 Elche
Getafe 0 x 0 Barcelona
Levante 3 x 1 Alavés
Mallorca 2 x 1 Rayo Vallecano
Villarreal 1 x 2 Real Sociedad
Campeonato Inglês Premier League 37ª rodada
Tottenham 1 x 0 Burnley
Wolves 1 x 1 Norwich
West Ham 2 x 2 Manchester City
Watford 1 x 5 Leicester City
Leeds United 1 x 1 Brighton
Aston Villa 1 x 1 Crystal Palace
Everton 2 x 3 Brentford
Campeonato Português 1ª Liga 34ª rodada
Famalicão 3 x 2 Braga
Vitória de Guimarães 5 x 0 Gil Vicente
Campeonato Holandês Eredivisie 34ª rodada
AZ 1 x 3 RKC Waalwijk
Feyenoord 1 x 2 Twente
Groningen 2 x 3 Cambuur
Heracles 1 x 3 Sparta Rotterdam
Heerenveen 3 x 1 Go Ahead Eagles
NEC 0 x 1 Fortuna Sittard
PEC Zwolle 1 x 2 PSV
Vitesse 2 x 2 Ajax
Willem II 3 x 0 Utrecht
Campeonato Belga Liga Jupiler FASE FINAL - 5ª rodada
Antwerp 1 x 3 Club Brugge
Anderlecht 0 x 2 Union Saint-Gilloise
CONFERENCE LEAGUE PLAY-OFF GRUPO - 5ª rodada
Genk 0 x 2 Gent
Campeonato Russo Premier League 29ª rodada
Ural 3 x 0 Rubin Kazan
Spartak Moscow 1 x 1 Zenit
Krasnodar 1 x 0 CSKA Moscow
Campeonato Sueco Allsvenskan 8ª rodada
Häcken 3 x 1 Kalmar
Hammarby 3 x 3 AIK
Degerfors 2 x 1 Helsingborg
IFK Göteborg 1 x 1 Varberg
Norrköping 5 x 1 GIF Sundsvall
Campeonato Escocês 2ª FASE - GRUPO DO REBAIXAMENTO 5ª rodada
Aberdeen 0 x 0 St. Mirren
Livingston 2 x 1 Dundee
Hibernian 4 x 0 St. Johnstone
Campeonato Turco Super Lig 37ª rodada
Göztepe 0 x 2 Beşiktaş
Trabzonspor 2 x 1 Altay
Alanyaspor 3 x 0 Gaziantep BB
Fenerbahçe 0 x 0 Fatih Karagümrük
Kasımpaşa 2 x 4 Antalyaspor
Giresunspor 1 x 1 İstanbul Başakşehir
Konyaspor 3 x 1 Hatayspor
Campeonato Austríaco- BUNDESLIGA fase final 31ª rodada
Sturm Graz 1 x 4 Wolfsberger AC
Austria Klagenfurt 1 x 2 Austria Wien
Rapid Wien 0 x 1 Salzburg
Campeonato Croata 1ª Liga 35ª rodada
Osijek 1 x 0 Lokomotiva Zagreb
Šibenik 0 x 2 Dinamo Zagreb
Superliga Dinamarquesa- Fase final 9ª rodada
AaB 1 x 3 Brøndby
Randers 0 x 2 Copenhagen
DISPUTA CONTRA O REBAIXAMENTO - 9ª rodada
Viborg 1 x 0 AGF
OB 1 x 1 SønderjyskE
Nordsjælland 2 x 1 Vejle
Campeonato Grego - Super Liga DISPUTA CONTRA O REBAIXAMENTO - 7ª rodada
Asteras Tripolis 2 x 2 Apollon Smirnis
Ionikos 3 x 1 Panaitolikos
Lamia 0 x 0 Atromitos
Campeonato Húngaro - NB 1 33ª rodada
Puskás 1 x 2 Honvéd
Várda SE 2 x 1 Zalaegerszegi TE
MTK 3 x 0 Debrecen
Campeonato Polonês 1ª Divisão 33ª rodada
Stal Mielec 1 x 1 Śląsk Wrocław
Górnik Zabrze 4 x 2 Górnik Łęczna
Radomiak Radom 4 x 2 Wisła Kraków
Campeonato Tcheco FASE FINAL - 5ª rodada
Slavia Praha 1 x 2 Sparta Praha
Viktoria Plzeň 1 x 0 Ostrá
Slovácko 3 x 0 Hradec Králové
Campeonato Romeno FASE FINAL - 9ª rodada
CFR Cluj 2 x 1 Universitatea Craiova
Copa da Suiça- Final
Lugano 4 x 1 St. Gallen
- Lugano campeão
Copa da Bulgária- Final
CSKA Sofia 0 x 1 Levski Sofia
- Levski Sofia campeão
------------------
LATINO AMERICANO
Campeonato Argentino Liga Profissional 1ª fase semifinal
Tigre 1(3) x 1(1) Argentinos Juniors
- Tigre classificado
Campeonato Mexicano CLAUSURA - QUARTAS DE FINAL - 2ª partida
Atlas 1 x 1 Guadalajara
Tigres UANL 0 x 1 Cruz Azul
Campeonato Chileno 1ª Divisão 13ª rodada
Cobresal 2 x 0 O'Higgins
Huachipato 1 x 3 Ñublense
Campeonato Colombiano APERTURA - 20ª rodada
Patriotas Boyacá 3 x 0 Deportivo Cali
América de Cali 1 x 0 Union Magdalena
Campeonato Venezuelano 1ª Divisão 12ª rodada
Deportivo La Guaira 1 x 5 Monagas
Zulia 3 x 2 Estudiantes Mérida
Campeonato Equatoriano Liga Pro 1ª fase 13ª rodada
Técnico Universitario 2 x 3 Independiente del Valle
Orense 2 x 0 Emelec
Barcelona Guayaquil 1 x 1 Deportivo Cuenca
Campeonato Uruguaio 1ª Divisão 12ª rodada
Cerro Largo 1 x 0 Deportivo Maldonado
CA Fénix 0 x 0 Danúbio
Albion 2 x 2 Cerrito
EUA- Major League Soccer
Atlanta United 2 x 2 New England Revolution
Seattle Sounders 3 x 1 Minnesota United
Campeonato Paraguaio APERTURA - 16ª rodada
Sportivo Ameliano 1 x 3 Libertad
Tacuary 1 x 4 Olimpia
Campeonato Peruano APERTURA - 14ª rodada
Alianza Atlético 1 x 2 Sport Boys
Carlos Mannucci 0 x 0 Universitário
Sport Huancayo 3 x 3 Cienciano
Campeonato Boliviano APERTURA - 15ª rodada
Aurora 2 x 3 Nacional Potosí
Royal Pari 2 x 1 Bolívar
Real Tomayapo 1 x 1 Jorge Wilstermann
Always Ready 3 x 0 Blooming
Independiente Petrolero 0 x 0 Universitario de Vinto
---------------------
ÁSIA-OCEANIA- ÁFRICA
Campeonato Sul-Coreano - K-League 12ª rodada
Suwon 1 x 3 Jeju United
Jeonbuk Motors 1 x 1 Gangwon
Seoul 1 x 0 Pohang Steelers
Campeonato Australiano - A-League ELIMINATION FINAL
Adelaide United 3 x 1 Central Coast Mariners
Taça das Confederações da CAF semifinal 2ª partida
Orlando Pirates 0 x 1 Al Ahli Tripoli
RSB Berkane 4 x 1 TP Mazembe
------------------
SEGUNDONAS
Campeonato Alemão - 2ª Divisão 34ª rodada
Werder Bremen 2 x 0 Jahn Regensburg
Darmstadt 98 3 x 0 Paderborn
Heidenheim 2 x 0 Karlsruher SC
St. Pauli 2 x 0 Fortuna Düsseldorf
Nürnberg 1 x 2 Schalke 04
Hannover 96 3 x 2 Ingolstadt
Sandhausen 3 x 1 Holstein Kiel
Dynamo Dresden 0 x 1 Erzgebirge Aue
Hansa Rostock 2 x 3 Hamburger SV
Campeonato Espanhol - 2ª Divisão 1ª fase 40ª rodada
Alcorcón 0 x 2 Las Palmas
Mirandés 4 x 0 UD Ibiza
Sporting Gijón 2 x 1 Girona
Tenerife 0 x 2 Málaga
Campeonato Português - 2ª Divisão 34ª rodada
Rio Ave 3 x 0 Chaves
Leixões 1 x 5 Casa Pia
Feirense 4 x 1 Nacional da Madeira
Varzim 2 x 0 Mafra
Estrela Amadora 0 x 1 Sporting Covilhã
-----------------
Amistoso de Seleções
Dominica 3 x 1 São Vicente e Granadinas
0 Comentários