Advertisement

Responsive Advertisement

PLACAR ESPORTIVO- resultados do futebol pelo Brasil e exterior no domingo, 8 de Maio 2022

Flamengo 0 x 1 Botafogo pela 5ª rodada do Brasileirão, em Brasília. 

Resultados coletados e organizado por José Loiola Neto, plantão esportivo desde 1992

FUTEBOL NACIONAL

Campeonato Brasileiro Série A 5ª rodada

Flamengo 0 x 1 Botafogo

Palmeiras 1 x 1 Fluminense

Atlético-GO 0 x 1 Goiás

Red Bull Bragantino 0 x 1 Corinthians

Santos 4 x 1 Cuiabá-MT

Juventude 1 x 1 Internacional

Fortaleza 1 x 1 São Paulo


Campeonato Brasileiro Série B 6ª rodada

Cruzeiro 1 x 0 Grêmio

Guarani 0 x 0 Ponte Preta


Campeonato Brasileiro Série C 1ª fase 5ª rodada

Ypiranga-RS 2 x 0 Floresta-CE

Atlético-CE 1 x 1 Figueirense

ABC-RN 1 x 0 Volta Redonda-RJ

Paysandu-PA 4 x 1 Botafogo


Campeonato Brasileiro Série D 1ª fase 4ª rodada

Jacuipense-BA 1 x 2 Juazeirense-BA

Nova Venécia-ES 2 x 1 Ferroviária-SP

Próspera-SC 0 x 1 Marcílio Dias-SC

São Raimundo-AM 3 x 1 Trem-AP

4 de Julho-PI 0 x 3 Castanhal-PA

Afogados-PE 1 x 1 Globo-RN

Santa Cruz-PE 3 x 2 Atlético Alagoinhas-BA

Costa Rica-MS 1 x 1 Grêmio Anápolis-GO

Anápolis-GO 1 x 0 Iporá-GO

Bahia de Feira-BA 0 x 1 URT-MG

Paraná-PR 2 x 0 Portuguesa-RJ

Cianorte-PR 1 x 1 Santo André

Icasa-CE 1 x 0 São Paulo Crystal-PB

Humaitá-AC 1 x 1 Náutico-RR


Campeonato Gaúcho - Divisão de Acesso 1ª fase 7ª rodada

Veranópolis 3 x 1 Cruzeiro-RS

Santa Cruz-RS 0 x 0 Avenida

Brasil Farroupilha 0 x 4 Glória


Campeonato Paranaense - 2ª Divisão 1ª fase 

Andraus 1 x 0 Laranja Mecânica

Verê 0 x 1 Foz do Iguaçu


Campeonato Brasileiro FEMININO Sub-20

Esmac 3 x 4 Botafogo

Ceará 0 x 3 Santos

Coritiba 0 x 1 América-MG

Grêmio 1 x 0 Internacional

Goiás 0 x 6 Flamengo

CRESSPOM-DF x Fluminense


Campeonato Paulista 2ª Divisão 1ª fase 3ª rodada

Fernandópolis 1 x 1 Penapolense

Inter de Bebedouro 0 x 0 Catanduva

Assisense 0 x 1 VOCEM

Taquaritinga 2 x 1 Batatais

União São João 0 x 3 Amparo

Santacruzense 1 x 4 Grêmio Prudente

Itararé 1 x 1 Osvaldo Cruz

São Carlos 0 x 0 Francana

Mauaense 1 x 2 Mauá

ECUS 2 x 2 Colorado Caieiras


Campeonato Paulista Sub-15

Botafogo 2 x 3 Sertãozinho

ECUS 0 x 2 Flamengo


Campeonato Paulista Sub-17

Botafogo 3 x 3 Sertãozinho

ECUS 0 x 4 Flamengo


Campeonato Paulista Sub-20 1ª fase 2ª rodada

Guaçuano 3 x 0 Mogi Mirim-SP

União Suzano 2 x 0 Santo André

Palmeiras 5 x 1 São José

Mauaense 0 x 0 Água Santa

Itapirense 1 x 1 Ponte Preta

Joseense 0 x 5 Flamengo

União Mogi 0 x 2 Taubaté

Grêmio Osasco 0 x 4 Audax

SC Brasil 0 x 1 Nacional

Santos 9 x 1 Mauá

Jabaquara 5 x 0 Portuguesa Santista


Campeonato Candango Sub-20 1ª fase 2ª rodada

Brasilia 0 x 2 Gama


FUTEBOL INTERNACIONAL

EUROPA

Campeonato Alemão Bundesliga 33ª rodada

Eintracht Frankfurt 1 x 1 Borussia Mönchengladbach

Bayern de Munique 2 x 2 Stuttgart

RB Leipzig 4 x 0 Augsburg


Campeonato Espanhol La Liga 35ª rodada

Getafe 0 x 0 Rayo Vallecano

Villarreal 1 x 1 Sevilla

Espanyol 1 x 1 Osasuna

Atlético de Madrid 1 x 0 Real Madrid


Campeonato Francês Ligue 1 36ª rodada

Metz 3 x 2 Lyon

Angers 4 x 1 Bordeaux

Clermont 2 x 1 Montpellier

Reims 1 x 2 Lens

Lorient 0 x 3 Olympique

PSG 2 x 2 Troyes


Campeonato Inglês Premier League 36ª rodada

Arsenal 2 x 1 Leeds United

Leicester City 1 x 2 Everton

Norwich City 0 x 4 West Ham

Manchester City 5 x 0 Newcastle


Campeonato Italiano Série A 36ª rodada

Spezia 1 x 3 Atalanta

Venezia 4 x 3 Bologna

Salernitana 1 x 1 Cagliari

Hellas Verona 1 x 3 Milan


Campeonato Português 1ª Liga 33ª rodada

Gil Vicente 2 x 0 Tondela

Vizela 1 x 1 Marítimo

Braga 1 x 0 Arouca

Santa Clara 2 x 0 Paços de Ferreira


Campeonato Holandês- Eredivisie 32ª rodada

NEC 1 x 0 Go Ahead Eagles

AZ 2 x 2 Ajax

Vitesse 1 x 2 Heerenveen

Feyenoord 2 x 2 PSV


Campeonato Belga Liga Jupiler fase final 3ª rodada

Union Saint-Gilloise 0 x 2 Club Brugge

Antwerp 0 x 4 Anderlecht


Campeonato Russo Premier League 28ª rodada

Ufa 0 x 0 Rostov

Arsenal Tula 1 x 1 Krasnodar

Lokomotiv Moscou 1 x 0 Rubin Kazan


Campeonato Sueco- Allsvenskan 7ª rodada

Kalmar 2 x 0 Hammarby

Varberg 0 x 2 Sirius


Campeonato Suíço Superliga 33ª rodada

Grasshopper 0 x 1 Sion

Lausanne Sport 0 x 0 Basel

Luzern 4 x 0 Servette


Campeonato Turco Super Lig 36ª rodada

Altay 1 x 1 Giresunspor

Yeni Malatyaspor 1 x 3 Rizespor

Beşiktaş 1 x 1 Fenerbahçe


Campeonato Croata 1ª Divisão 34ª rodada

Rijeka 0 x 3 Hajduk Split

Dinamo Zagreb 3 x 0 Osijek


Campeonato Escocês 2ª FASE - CHAMPIONSHIP GRUPO 3ª rodada

Rangers 2 x 0 Dundee United


Superliga Dinamarquesa- disputa pelo título e rebaixamento 7ª rodada

Nordsjælland 1 x 1 OB

Brøndby 1 x 1 Copenhagen

AaB 1 x 2 Midtjylland

AGF 1 x 1 SønderjyskE


Campeonato Austríaco Bundesliga fase final 30ª rodada

Salzburg 4 x 0 Wolfsberger AC

Austria Klagenfurt 1 x 2 Sturm Graz

Austria Wien 1 x 1 Rapid Wien


Campeonato Búlgaro- DISPUTA CONTRA O REBAIXAMENTO - 4ª rodada

Botev Vratsa1 x 1 Lokomotiv Sofia 1929

Tsarsko selo 3 x 0 OFK Pirin


Campeonato Grego - Super Liga fase final  e luta contra rebaixamento 6ª e 7ª rodada

OFI 1 x 0 Asteras Tripolis

PAS Giannina 1 x 0 PAOK

AEK Athens 0 x 0 Panathinaikos

Aris Thessaloniki 0 x 1 Olympiakos Piraeus


Campeonato Húngaro - NB 1 32ª rodada

Paksi SE 0 x 1 Várda SE

Zalaegerszegi TE 0 x 1 Gyirmót

Újpest 1 x 1 Videoton


Campeonato Israelense DISPUTA CONTRA O REBAIXAMENTO - 6ª rodada

Hapoel Katamon 1 x 0 Maccabi Petah Tikva

Ironi Kiryat Shmona 2 x 0 Hapoel Nazareth Illit

Hapoel Hadera 1 x 2 Beitar Jerusalem


Campeonato Norueguês 1ª Divisão 5ª rodada

Bodø / Glimt 1 x 1 Lillestrøm

Haugesund 2 x 0 Kristiansund

Jerv 1 x 1 Tromsø

Strømsgodset 3 x 0 Rosenborg

Sandefjord 1 x 3 Vålerenga

HamKam 0 x 0 Aalesund


Campeonato Polonês 1ª Divisão 32ª rodada

Lechia Gdańsk 3 x 2 Stal Mielec

Raków Częstochowa 1 x 1 Cracovia Kraków

Piast Gliwice 1 x 2 Lech Poznań


Campeonato Romeno- Fase final e disputa contra rebaixamento 8ª rodada

Sepsi 2 x 1 Chindia Târgovişte

Universitatea Craiova 0 x 1 FCSB

--------------

LATINO AMERICANO

 Campeonato Argentino Liga Profissional 1ª fase 14ª rodada

Talleres Córdoba 1 x 0 Sarmiento

Argentinos Juniors 2 x 1 Unión Santa Fé

Defensa y Justicia 1 x 0 Patronato

Gimnasia La Plata 3 x 1 Newell's Old Boys

River Plate 2 x 1 Platense


Campeonato Mexicano CLAUSURA - REPESCAGEM

Monterrey 2(1) x 2(3) Atlético San Luis

Puebla 2(3) x 2(1) Mazatlán

Guadalajara 4 x 1 Pumas UNAM


Campeonato Colombiano Primeira A APERTURA - 19ª rodada

Cortuluá 1 x 0 Junior Barranquilla

Envigado 1 x 0 Rionegro Águilas

Millonarios 0 x 0 Deportes Tolima

Alianza Petrolera 2 x 0 Once Caldas


Campeonato Equatoriano Liga Pro 1ª fase 12ª rodada

Universidad Católica-ECU 3 x 1 Gualaceo

LDU 2 x 0 9 de Octubre

River Ecuador 1 x 4 Barcelona Guayaquil


Campeonato Uruguaio 1ª Divisão 11ª rodada

Rentistas 0 x 1 Boston River

Danúbio 2 x 0 Cerro Largo

Peñarol 1 x 0 Wanderers


EUA- Major League Soccer 1ª fase 

Los Angeles FC 2 x 2 Philadelphia Union

Vancouver Whitecaps 1 x 0 Toronto FC

Nashville SC 2 x 0 Real Salt Lake

Austin 0 x 1 Los Angeles Galaxy


Campeonato Paraguaio APERTURA - 14ª rodada

Guaireña 2 x 1 Sol de América

Guaraní-PAR 1 x 2 Cerro Porteño


Campeonato Peruano APERTURA - 13ª rodada

Carlos Stein 2 x 1 Academia Cantolao

Deportivo Municipal 0 x 1 Sport Huancayo

ADT 1 x 1 Sporting Cristal

Ayacucho 2 x 2 Carlos Mannucci

Binacional 0 x 1 Melgar


Campeonato Boliviano APERTURA - 13ª rodada

Bolívar 1 x 0 The Strongest

Always Ready 5 x 0 Real Santa Cruz

Jorge Wilstermann 0 x 0 Aurora

Blooming 1 x 2 Oriente Petrolero


Campeonato Venezuelano 1ª Divisão 11ª rodada

UCV 2 x 2 Academia Puerto Cabello

---------------

ÁSIA-OCEANIA- ÁFRICA

Campeonato Japonês J1 12ª rodada

Gamba Osaka 2 x 0 Vissel Kobe

Tokyo 0 x 1 Sagan Tosu

Kashiwa Reysol 0 x 0 Urawa Reds


Campeonato Sul-Coreano - K-League 11ª rodada

Gangwon 1 x 3 Ulsan

Daegu 3 x 0 Suwon Bluewings

Seoul 3 x 1 Suwon

Incheon United 0 x 1 Jeonbuk Motors

Jeju United 3 x 1 Gimcheon Sangmu

Pohang Steelers 1 x 0 Seongnam


Taça das Confederações da CAF semifinal 1ª partida

TP Mazembe 1 x 0 RSB Berkane

Al Ahli Tripoli 0 x 2 Orlando Pirates


Campeonato Australiano - A-League 25ª rodada

Macarthur 1 x 1 Western Sydney Wanderers

Adelaide United 2 x 1 Western United

-------------------

SEGUNDONAS

Campeonato Alemão - 2ª Divisão 33ª rodada

Holstein Kiel 3 x 0 Nürnberg

Karlsruher SC 2 x 2 Dynamo Dresden

Erzgebirge Aue 0 x 3 Werder Bremen


Campeonato Espanhol - 2ª Divisão 1ª fase 39ª rodada

FC Cartagena 0 x 0 Leganés

Eibar 0 x 2 Real Valladolid

UD Ibiza 1 x 1 Lugo

Real Zaragoza 0 x 3 Alcorcón

Campeonato Português - 2ª Divisão 33ª rodada

Chaves 2 x 2 Estrela Amadora

Farense 0 x 1 Varzim

Trofense 2 x 1 Académica

Postar um comentário

0 Comentários