Palmeiras bate Flamengo e conquista Supercopa do Brasil
Com informações de José Loiola Neto, plantão esportivo desde 1992
FUTEBOL NACIONAL
Supercopa do Brasil- Final jogo único
Palmeiras 4 x 3 Flamengo
- Palmeiras campeão
Campeonato Paulista A1 fase de grupos 5ª rodada
Botafogo-SP 3 x 2 Guarani
Santos 1 x 1 Ferroviária-SP
Red Bull Bragantino 0 x 1 Santo André-SP
Campeonato Paulista Série A2 1ª fase 5ª rodada
Oeste-SP 0 x 0 Comercial-SP
Rio Claro-SP 3 x 0 Lemense-SP
Ponte Preta 2 x 1 Taubaté-SP
XV de Piracicaba-SP 0 x 0 Juventus-SP
Linense-SP 0 x 0 Portuguesa Santista
Novorizontino 1 x 1 São Caetano
Campeonato Paulista Série A3 1ª fase 3ª rodada
União Suzano-SP 3 x 4 Marília-SP
Osasco Audax-SP 0 x 1 Red Bull Bragantino II
Grêmio Prudente 2 x 3 Rio Preto-SP
São José-SP 0 x 0 EC São Bernardo-SP
Bandeirante 0 x 0 Desportivo Brasil-SP
Sertãozinho 0 x 5 Capivariano-SP
Itapirense 1 x 1 Barretos-SP
Campeonato Mineiro 1ª fase 2ª rodada
Cruzeiro 1 x 1 Athletic
Caldense-MG 2 x 2 Democrata-GV
Democrata-SL 0 x 0 Pouso Alegre-MG
Campeonato Gaúcho 1ª fase 3ª rodada
Internacional 4 x 0 São Luiz
Campeonato Pernambucano 1ª fase 6ª rodada
Sport 1 x 0 Retrô-PE
Salgueiro 1 x 1 Central-PE
Campeonato Alagoano 1ª fase 4ª rodada
CRB-AL 3 x 1 CSA-AL
Murici-AL 3 x 2 ASA-AL
Coruripe 2 x 1 Aliança-AL
Campeonato Baiano 1ª fase 5ª rodada
Jacuipense-BA 1 x 1 Itabuna
Campeonato Cearense 1ª fase 3ª rodada
Ceará 2 x 1 Maracanã
Pacajus-CE 1 x 2 Iguatu
Caucaia-CE 1 x 2 Ferroviário-CE
Campeonato Amazonense 1ª fase 1ª rodada
Nacional 1 x 1 Rio Negro
Campeonato Mato-Grossense 1ª fase 2ª rodada
Dom Bosco 1 x 1 União-MT
Nova Mutum-MT 1 x 1 Sport Sinop
Campeonato Capixaba 1ª fase 2ª rodada
Vilavelhense 3 x 0 Rio Branco-ES
Campeonato Sergipano 1ª fase 3ª rodada
Freipaulistano 1 x 2 Atlético Gloriense-SE
Falcon-SE 3 x 0 Dorense
Campeonato Potiguar 1ª fase 5ª rodada
Força e Luz 1 x 1 Santa Cruz-RN
Globo-RN 2 x 0 Potyguar-CN
Campeonato Piauiense 1ª fase 5ª rodada
River-PI 2 x 2 Fluminense-PI
Campeonato Tocantinense 1ª fase 1ª rodada
União Araguainense 1 x 1 Capital-TO
Campeonato Paraibano 1ª fase 6ª rodada
Campinense-PB 0 x 0 Serra Branca
Campeonato Brasiliense 1ª fase 1ª rodada
Santa Maria 1 x 2 Paranoá
Campeonato Sul-Matogrossense 1ª fase 2ª rodada
Aquidauanense-MS 1 x 0 Novo FC
Campeonato Goiano 1ª fase 6ª rodada
Atlético-GO 3 x 1 Aparecidense-GO
Goiânia 1 x 1 Goianésia-GO
Grêmio Anápolis-GO 5 x 2 Inhumas
Campeonato Paranaense – 1ª fase 5ª rodada
Rio Branco-PR 0 x 1 FC Cascavel-PR
São Joseense 2 x 3 Athletico
Cianorte-PR 3 x 1 Foz do Iguaçu
FUTEBOL INTERNACIONAL
EUROPA
Campeonato Esapanhol – 19ª rodada
Cádiz 2 x 0 Mallorca
Girona 0 x 1 Barcelona
Sevilla 3 x 0 Elche
Getafe 0 x 1 Betis
Campeonato Francês – 20ª rodada
Troyes 1 x 1 Lens
Olympique de Marselha 1 x 1 Monaco
Campeonato Alemão – 18ª rodada
Freiburg 3 x 1 Augsburg
Mainz 5 x 2 Bochum
Hoffenheim 1 x 4 Borussia Mönchengladbach
Hertha Berlin 0 x 2 Union Berlin
Werder Bremen 2 x 1 Wolfsburg
Bayern de Munique 1 x 1 Eintracht Frankfurt
Campeonato Italiano – 20ª rodada
Empoli 2 x 2 Torino
Cremonese 1 x 2 Internazionale
Atalanta 2 x 0 Sampdoria
Campeonato Holandês Eredivisie 19ª rodada
PSV 2 x 0 G.A. Eagles
Waalwijk 2 x 0 FC Emmen
Heerenveen 1 x 3 Vitesse
Nijmegen 1 x 1 Sparta Rotterdam
Alkmaar 5 x 5 Utrecht
Campeonato Belga Liga Jupiler 1ª fase 23ª rodada
Westerlo 2 x 0 KV Mechelen
Kortrijk 2 x 2 Oostende
Leuven 1 x 1 St. Truiden
Charleroi 0 x 1 Royale Union SG
Campeonato Suiço Superliga 18ª rodada
Lugano 1 x 1 Grasshoppers
Basel 2 x 3 Luzern
Campeonato Croata HNL 19ª rodada
Sibenik 1 x 2 Rijeka
Din. Zagreb 2 x 1 Lok. Zagreb
Campeonato Turco Super Lig 20ª rodada
Sivasspor 1 x 2 Adana Demirspor
Ankaragucu 0 x 2 Gaziantep
Hatayspor 2 x 1 Trabzonspor
Antalyaspor 3 x 2 Umraniyespor
Giresunspor 0 x 4 Galatasaray
Campeonato Escocês Premiership 23ª rodada
Hibernian 6 x 0 Aberdeen
Rangers 2 x 0 St. Johnstone
Ross County 3 x 0 Kilmarnock
St. Mirren 1 x 0 Motherwell
Campeonato Grego Superliga 20ª rodada
Volos 2 x 3 Panetolikos
Giannina 1 x 1 Atromitos
Campeonato Húngaro OTP Bank Liga 17ª rodada
Kisvarda 2 x 2 Paks
Debrecen 3 x 0 Zalaegerszeg
Ferencvaros 0 x 0 Vasas
Campeonato Israelense Ligat ha'Al 20ª rodada
M. Haifa 0 x 0 Maccabi Bnei Raina
Ashdod 1 x 1 Kiryat Shmona
Netanya 3 x 0 Nes Tziona
B. Jerusalem 0 x 2 Hapoel Hadera
H. Tel Aviv 0 x 0 M. Tel Aviv
Campeonato Polonês Ekstraklasa 18ª rodada
Warta 1 x 1 Rakow
Widzew Lodz 3 x 3 Pogon Szczecin
Slask 0 x 3 Zaglebie
Campeonato Tcheco Fortuna Liga 17ª rodada
Bohemians 2 x 0 Teplice
Plzen 1 x 2 Hradec Kralove
Slovacko 1 x 0 Ceske Budejovice
Sigma Olomouc 1 x 1 Sparta Praga
Campeonato Romeno Liga 1 23ª rodada
UTA Arad 1 x 2 Mioveni
Petrolul 1 x 2 Chindia Targoviste
Univ. Craiova 2 x 0 FC Hermannstadt
-----------------
LATINO AMERICANO
Campeonato Argentino Liga Profissional 1ª rodada
San Lorenzo 1 x 0 Arsenal Sarandí
Estudiantes 1 x 2 Tigre
Talleres Córdoba 0 x 1 Independiente
Central Cordoba 0 x 2 River Plate
Campeonato Chileno 1ª Divisão 2ª rodada
Coquimbo 1 x 1 Palestino
U. de Chile 1 x 0 Unión Española
U. Católica 3 x 1 Curico Unido
Campeonato Mexicano Liga MX - Clausura 4ª rodada
Tijuana 0 x 0 U.N.A.M.
Tigres 0 x 0 Atlético San Luis
Campeonato Paraguaio 1ª División - Apertura 1ª rodada
Sportivo Trinidense 2 x 0 Tacuary
Guairena FC 1 x 3 Nacional Asuncion
Campeonato Colombiano Primeira A - Apertura 2ª rodada
Envigado 1 x 1 La Equidad
Huila 1 x 2 Bucaramanga
Campeonato Costarriquenho Primeira División - Clausura 4ª rodada
AD Santos 0 x 0 Saprissa
Herediano 0 x 1 Guanacasteca
Sul-Americano Sub-20 fase de grupos 4ª rodada
Equador 1 x 1 Uruguai
Venezuela 1 x 0 Chile
--------------
OCEANIA
Campeonato Australiano A-League 14ª rodada
Macarthur FC 2 x 2 Western United
Central Coast Mariners 2 x 2 WS Wanderers
--------------
ÁFRICA
Campeonato das Nações Africanas - quartas de final
Madagascar 3 x 1 Moçambique
Níger 2 x 0 Gana
Campeonato Sul-Africano Premier League 18ª rodada
Mamelodi 2 x 0 Sekhukhune
Swallows 0 x 0 Supersport
Marumo Gallants 0 x 2 Orlando
----------------
SEGUNDONAS
Campeonato Italiano Serie B 22ª rodada
Bari 0 x 2 Perugia
Brescia 0 x 1 Como
Cosenza 1 x 0 Parma
Sudtirol 2 x 1 Reggina
Ternana 2 x 1 Modena
Venezia 1 x 1 Cittadella
Genoa 0 x 0 Pisa
Campeonato Alemão 2ª Divisão 18ª rodada
Darmstadt 2 x 0 Regensburg
Heidenheim 2 x 0 Rostock
Kiel 2 x 1 Furth
Hannover 1 x 3 Kaiserslautern
Campeonato Espanho LaLiga2 25ª rodada
Granada 2 x 0 Andorra
Eibar 0 x 0 Leganés
R. Oviedo 0 x 1 Villarreal B
Las Palmas 1 x 0 Huesca
Campeonato Francês Ligue 2 20ª rodada
St. Etienne 2 x 3 Sochaux
Amiens SC 1 x 1 Le Havre
Caen 0 x 0 Laval
Dijon 0 x 3 Bordeaux
Grenoble 0 x 1 Bastia
Nimes 3 x 2 Niort
Pau 2 x 2 Annecy
Quevilly Rouen 3 x 1 Paris FC
Rodez 0 x 1 Guingamp
Valenciennes 1 x 1 Metz
Campeonato Inglês 2ª Divisão Championship 29ª rodada
Coventry 2 x 0 Huddersfield
Hull 3 x 0 QPR
Middlesbrough 2 x 0 Watford
--------------
Amistoso Internacional Seleções
EUA 0 x 0 Colômbia
0 Comentários